29.03 01:24
Привет, гость
 

Рахмон призвал своих коллег по СНГ к «реальной, а не декларативной экономической интеграции»

25.10.2013, 16:35
Президент Таджикистана выступил на очередном заседании глав государств-членов СНГ в Минске.

Эмомали Рахмон в своем выступлении отметил значение и важность работы, проделанной республикой Беларусь в год своего председательства в Содружестве.

«Это важно еще и потому, что в современном мире хозяйственные связи находятся в состоянии своего ускоренного развития. В этом смысле активной реализация концепции председательства, предложенной республикой Беларусь, стала фактором укрепления сотрудничества в нашей организации и повышения ее авторитета», - отметил Рахмон.

По его словам, Республика Таджикистан продолжает рассматривать СНГ в качестве важного регионального механизма многосторонних связей на постсоветском пространстве.

«Выражаю надежду, что результаты сегодняшних заседаний станут еще одним шагом вперед, в направлении реализации приоритетов, определенных в рамках организации. В этой связи считаю востребованной идею объявления 2014 года годом туризма. Мы надеемся, что решения, принимаемые по этому поводу, продолжение практики «один год – одна тематика» будут способствовать оптимизации нашего сотрудничества в туристической отрасли», - сказал президент Тажикистана.

По его словам, на практическую реализацию договоренностей предыдущего ашхабадского саммита СНГ направлены проекты решения об объявлении 2015 года годом ветеранов Великой Отечественной войны и учреждение единых юбилейных наград.

«Мы поддерживаем эти решения, также как и решение о проведении в следующем году в городах Алматы и Ош республики Казахстан и Кыргызской республики соответственно мероприятий в рамках программы «Культурные столицы Содружества».Таджикистан рассматривает межгосударственную программу «Культурные столицы Содружества» как еще один эффективный инструмент укрепления культурных связей наших народов», - заявил Рахмон.

Говоря о противодействии глобальным вызовам и угрозам, Рахмон отметил:
«Именно в этой области наиболее ярко проявляются практические устремления членов Содружества к совместной проработке и решению вопросов, составляющих предмет общей озабоченности. В этом контексте мы приветствуем внесение в повестку дня утверждение межгосударственной программы совместных мер по борьбе с преступностью на 2014-2018 годы. Сказанное в равной мере касается и программы по борьбе с терроризмом и проявлениями экстремизма на 2014-2016 годы, с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействия наркомании, а также борьбе с торговлей людьми на последующий четырехлетний период».

Рахмон выразил удовлетворение и то, что в рамках СНГ все более растет внимание, уделяемое борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий. По его словам, данный вид преступлений уже сегодня имеет транснациональный характер и напрямую угрожает национальной безопасности наших государств.

«Сегодня мы наблюдаем процесс тесного сращивания различных видов преступности, главным образом за счет средств компьютерной техники и информационной сети. Преступники, будь это террористы, наркоторговцы или экстремисты, повсеместно используют электронные технологии не только в качестве оперативных средств связи, но и для совершения информационных диверсий. В этих условиях своевременным шагом является принятие концепции сотрудничества в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, которое призвано обеспечить тесное взаимодействие наших правоохранительных органов в этой сфере», - подчеркнул президент Таджикистана.

Рахмон выразил надежду, что «те взаимосогласованные действия, которые предпринимаются в сфере обеспечения безопасности, послужат импульсом для дальнейшего продвижения реальной, а не декларативной экономической интеграции в рамках организации».

Благополучие экономических связей, по словам Рахмона, в первую очередь зависит от эффективной координации межгосударственных железнодорожных, автомобильных и воздушных сообщений внутри региона.

«Мы выступаем за принятие необходимых мер для развития этого сегмента нашей экономической интеграции и готовы конструктивно сотрудничать в этом со всеми сторонами. Снятие существующих ограничений и барьеров в перевозках, введение благоразумных тарифов и сборов – это малая часть тех проблем, решение которых сделало бы использование транспортных коридоров Содружества экономически выгодным и привлекательным», - заявил президент Таджикистана.

По его мнению, в ближайшей перспективе главам СНГ необходимо сосредоточиться на устранении тех элементов, которые мешают эффективному функционированию интеграционного механизма Содружества.

«Предлагаю коллективные усилия для достижения этой цели. Уверен, мы добьемся успехов в обеспечении развития наших стран и повышения уровня жизни их граждан», - заявил Рахмон.

Накануне в Минске президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия нового здания посольства Таджикистана в Беларуси, где и встретился с таджиками и соотечественниками, постоянно проживающими в этой стране .

Как сообщает пресс-служба президента РТ, Эмомали Рахмон в актовом зале посольства встретился с около 100 таджиками и соотечественниками, постоянно проживающими в Беларуси, часть из которых являются студентами, обучающимися в ВУЗах Беларуси. В целом, в Республике Беларусь сейчас обучаются более 200 студентов из Таджикистана.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Рахмон призвал своих коллег по СНГ к «реальной, а не декларативной экономической интеграции»

Рахмон призвал своих коллег по СНГ к «реальной, а не декларативной экономической интеграции»
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ