29.03 18:09
Привет, гость
 

Ш. Зухуров: «Вопросы трудовой миграции не снимаются с повестки дня»

07.10.2013, 14:05
«Сегодня важно не только беречь политический капитал, накопленный в межпарламентских отношениях, но и наращивать усилия по всем направлениям. Мы должны оживить работу Межпалатной парламентской комиссии. В силу специфики парламентской деятельности, приоритетом в межпарламентских отношениях является правовое обеспечение сотрудничества наших стран и народов. Таджикистан и Россия как равноправные субъекты международных отношений заключили между собой 230 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов, регулирующих практически все ключевые аспекты их взаимодействия. Однако, как показала инвентаризация подписанных документов, из них 12 всё ещё не вступило в силу, 28 требуют дополнительных консультаций», - сказал Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Шукурджон Зухуров 7 октября в ходе встречи с Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергеем Нарышкиным.

По его словам, свидетельством качественно нового этапа в укреплении таджикско-российских связей будет служить реализация обеими сторонами в полном объеме и в кратчайшие сроки недавних достигнутых договоренностей высокого уровня.

«С ратификацией Соглашения вопросы трудовой миграции не снимаются с повестки дня. Мы понимаем и ваши трудности в урегулировании этих процессов и признательны за понимание и принятые меры по поддержке таджикистанской трудовой миграции в Россию, но проблемы еще есть. Тема трудовой миграции, к сожалению, всё чаще используется в политической борьбе, и при этом, как говорится, трещат чубы у мигрантов.

Более того, в этом году под «гребёнку» депортации попали и таджикские студенты, обучающиеся в России по межправительственным соглашениям. Сегодня 29 ребят, старшекурсники, всё ещё не могут приступить к учебе, причем среди них - отличники, президентские стипендиаты. По линии МИДа направлено две ноты, официальный срок ответа как бы соблюдается, но время идет, этим студентам грозит отчисление.
При обсуждении вопроса ратификации соглашения наши депутаты выражали озабоченность по поводу тенденциозных материалов о таджикских трудовых мигрантов именно в государственных российских СМИ.

Также отмечалось, что имеется ряд подписанных документов, исполнение которых увязывалось с необходимостью ратификации отмеченных соглашений. Я имею в виду подписанные меморандумы о развитии сотрудничества в области миграции, в сфере энергетики, Соглашение о сотрудничестве в сфере поставки нефтепродуктов. Нуждается в ускорении и рассмотрение проекта Протокола о внесении поправок в межправительственное соглашение о трудовой деятельности и защите прав граждан Таджикистана в России и граждан России в Таджикистане.
Надеюсь, эти вопросы также будут разрешены в ближайшее время, и Ваше личное внимание поспособствуют этому.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ш. Зухуров: «Вопросы трудовой миграции не снимаются с повестки дня»

Ш. Зухуров: «Вопросы трудовой миграции не снимаются с повестки дня»
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ