29.03 17:08
Привет, гость
 

Талбаков, в случае победы на выборах, расширит полномочия парламента

02.10.2013, 13:57
«Моими первыми шагами, в случае победы на выборах, станет реформа президентской формы правления, а также меры по вхождению Таджикистана в Таможенный союз».

Об этом в интервью «АП» заявил, выдвинутый кандидатом в президенты от Компартии Таджикистана, депутат нижней палаты парламента, Исмоил Талбаков.

По его словам, «моими приоритетными действиями станет разделение полномочий президента Таджикистана, председателя правительства, с расширением полномочий парламента».

В Таджикистане будет развиваться демократизация общества, главы субъектов государственной власти на местах станут избираться народом, произойдет жесткая реформа правоохранительной и судебной системы страны, сказал Талбаков.

«Вместо всех надзорных органов, которые повторяют друг-друга, будет создан один орган - Следственный комитет. Необходимо обеспечить прозрачность деятельности всех членов правительства, глав министерств и ведомств, и акцент будет сделан на молодых специалистов», - считает он.

Он также планирует принять меры, чтобы в течение одного года все денежные средства граждан были бы возвращены из зарубежных банков и оффшорных зон в банки Таджикистана, которые должны использоваться во внутреннем обороте. Из этих средств, в течение трех лет, гражданам станут предоставляться беспроцентные кредиты.

Кандидат от КПМ заявил, что проведет национализацию приватизированных объектов, использующихся неэффективно. Во внутренней политике будет обеспечено преимущество государственной и общественной собственности производственных средств над частным производством.

«Внешние связи Таджикистана со странами Средней Азии, СНГ и дальнего зарубежья станут реализовываться на основе равноправия, независимости, добрососедских и торгово-экономических отношений, с учетом защиты национальных, экономических, социальных и культурных интересов государства», - сказал он.

В этой связи, как отметил Талбаков, «я хочу видеть Таджикистана в составе Единого экономического пространства». Будет также налажено подлинно взаимовыгодное сотрудничества с Китаем, со странами Европы, Латинской Америки и других дружеских стран.

Кандидат в президенты от коммунистов страны намерен, в случае победы на выборах, провести масштабную реформу в экономической сфере согласно программе Компартии. Реформы состоятся с учетом нынешней экономической реальности, в которой признаётся многообразие форм собственности, подчеркнул Талбаков.

«Необходимы госдотации производства продуктов первой необходимости, чтобы обеспечить продовольственную независимость. Надо поддерживать частный сектор во всех сферах народного хозяйства путём предоставление налоговых льгот, доступных кредитов, и так далее. И в этой сфере будет использован опыт Китая и Белоруссии», -сказал он.

«Одной из важнейших наших целей является приближение сельских условий проживания к городским, путем создания там рабочих мест. Таким образом мы сократим поток миграции сельских жителей в города и за рубеж», – отметил кандидат в президенты.

Он сказал, что в случае его победы на выборах, в стране начнется строительство доступного жилья за счёт долгосрочных и льготных кредитований государством, а также за счет ипотеки.

Кандидат в президенты от КПТ предлагает, также, ввести пятилетний мораторий на проведение массовых праздничных мероприятий, на которые расходуются большие бюджетные суммы.

Кроме того, Талбаков хочет ввести уголовную ответственность за приписку статических данных, преувеличивающих достижения экономики Таджикистана.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Талбаков, в случае победы на выборах, расширит полномочия парламента

Талбаков, в случае победы на выборах, расширит полномочия парламента
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ