25.04 04:37
Привет, гость
 

Шохиён обещал Бобоназаровой решить все проблемы, связанные со сбором подписей

24.09.2013, 13:04
Глава Центризбиркома Таджикистана Шермухаммад Шохиён во вторник, 24 сентября в телефонном разговоре с кандидатом на пост президента страны от Исламской партии возрождения Таджикистана Ойнихол Бобоназаровой обещал решить все существующие проблемы, связанные с кампанией по сбору подписей в поддержку того или иного кандидата.

Как сообщил «АП» пресс-секретарь ОРСТ Абдукаюм Каюмзод, телефонная беседа последовала после открытого заявления Бобоназаровой, в котором она отмечает о продолжающемся ухудшении предвыборной ситуации, связанной с массовым и грубым нарушением избирательных прав граждан, особенно трудовых мигрантов.

По ее словам, прослеживается устойчивая тенденция все большего ограничения конституционных прав около 1,5 миллиона зарубежных соотечественников, а это более 35% от общего количества избирателей, на участие в выборах президента Таджикистана.

В связи с этим Бобоназарова раскритиковала ЦИК за игнорирование требований Объединения реформаторских сил Таджикистана об остановке произвола и восстановлении нарушенных конституционных прав последних, лишённых возможности участвовать в сборе подписей в поддержку кандидатов.

Она также отметила, что ЦИК, вопреки своей же логике о невозможности создания за рубежом условий для такой поддержки, тем не менее, продолжает учитывать соотечественников в общем списке избирателей для определения пятипроцентного барьера сбора подписей, преодоление которого, в соответствии с законом, является одним из условий регистрации кандидатов.

«Шохиён в телефонном разговоре обещал, что данная проблема найдет свое решение. Он также попросил Бобоназарову непосредственно обратиться в ЦИК в случае возникновения каких-либо проблем в кампании по сбору подписей в городах и районах страны, после чего ЦИК приложит все усилия для их своевременного решения», - сообщил Каюмзод.

По его словам, Шохиён выразил также недовольство отмеченными Бобоназаровой в открытом заявлении замечаниями по поводу неэффективной работы ЦИК и добавил, что не все представители ОРСТ имели необходимые документы.

В свою очередь, Бобоназарова поблагодарила Шохиёна за столь оперативный отклик на ее заявление и подчеркнула, что все ее замечания обоснованные, поскольку проблемы со сбором подписей обретают всеобщий характер.

Бобоназарова потребовала от главы ЦИК проконтролировать данную ситуацию и обеспечить соблюдение законности и создать все необходимые условия для организации и проведения подлинно демократических выборов. Она также обратила внимание Шохиёна на тот факт, что уже более 10 дней ее инициативная группа не может получить разрешение от ответственных лиц большинства районов страны для сбора подписей в ее поддержку. Она попросила как можно быстрее решить вопрос с искусственно созданными барьерами.

Между тем, по последним данным пресс-центра избирательного штаба кандидата в президенты от ПИВТ, до сегодняшнего дня 44 городов и районов страны утвердили бланки по сбору подписей в поддержку Бобоназаровой. Однако в Пянджском, Кумсангирском и Шахристанском районах по сей день не принимают инициативную группу кандидата в президенты от ПИВТ и создают барьеры в утверждении бланков по сбору подписей.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Шохиён обещал Бобоназаровой решить все проблемы, связанные со сбором подписей

Шохиён обещал Бобоназаровой решить все проблемы, связанные со сбором подписей
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ