29.03 07:23
Привет, гость
 

Таджикистан выполняет рекомендации Совета ООН по правам человека

10.12.2011, 16:43
В парламент Таджикистана направлен законопроект о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РТ для соответствия его положений Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также для включения четкого определения понятия «пытка» в отдельную статью УК РТ.

Об этом заявил Музаффар Ашуров, заведующий отделом конституционных гарантий прав граждан исполнительного аппарата президента РТ на конференции «Образование в сфере прав человека в Таджикистане - новые вызовы, новые задачи», состоявшейся 9 декабря в Душанбе.

По его словам, в парламент страны уже поступило соответствующее предложение, которое сейчас находится на рассмотрении законодательного органа. «Мы уверены, что через некоторое время эти изменения и дополнения будут приняты», - сказал он.

Ашуров отметил, что в парламенте также находится проект Закона РТ «О профилактике насилия в семье». Правительство Таджикистана работает над этим вопросом и после предоставления заключительных рекомендаций данный законопроект будет также рассмотрен и принят парламентом.

Кроме того, в республике созданы рабочие группы по вопросам присоединения к факультативным протоколам Конвенции ООН против пыток и Международного пакта о гражданских и политических правах, касающейся отмены смертной казни. Эта деятельность ведется в рамках выполнения рекомендаций Совета ООН по правам человека по Универсальному периодическому обзору (УПО), доклад по которому был представлен правительством Таджикистана 3-5 октября текущего года в Женеве.

«В согласовании с президентом РТ создана межведомственная группа по выполнению рекомендаций Совета ООН по правам человека, касающихся УПО. В эту группу вошли представители всех министерств и ведомств, от которых зависит выполнение данных рекомендаций, - сказал Музаффар Ашуров. - Мы намерены привлечь к совместной работе также и представителей неправительственных организаций. Выполнение рекомендаций пойдет на пользу всему нашему обществу».

Нигина Бахриева, руководитель общественной организации «Нота Бене», в свою очередь высказалась за поддержку усилий правительства по выполнению рекомендаций Совета ООН по правам человека. «Внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс РТ наглядно показывает политику государства, направленную на предотвращение применения пыток, - отметила она. - Этот вопрос всегда стоял достаточно остро в нашей стране, но именно в последний год стало выявляться и обсуждаться большое число фактов применения пыток, а также начались разговоры в данном направлении на достаточно высоком уровне».

«Мы надеемся, что в свете рекомендаций УПО законопроект «О профилактике насилия в семье», который в течение длительного времени находится на рассмотрении парламента, наконец-то будет принят, - сказала Бахриева. - Мы также поддерживаем важные инициативы по вопросам отмены смертной казни в Таджикистане».

По ее словам, другим немаловажным вопросом является обучение, повышение квалификации и переподготовка профессиональных кадров в сфере прав человека.

В этой связи Музаффар Ашуров отметил, что «если человек плохо осведомлен в вопросах прав человека, но при этом в рамках своих обязанностей работает с населением, мы не можем гарантировать, что права человека будут им соблюдаться. Поэтому через проведение различных образовательных мероприятий, особенно в регионах, необходимо повышать правовую грамотность этих специалистов».

По его словам, в каждой сфере государственного управления, во всех министерствах и ведомствах, даже общественных организациях, в густонаселенных регионах страны нужно иметь специалистов по международному праву и правам человека.

- В Таджикистане много юристов, но недостаточно специалистов по правам человека. Если мы в этой области будем вместе работать и подготовим таких профессионалов для каждой сферы общественной жизни, я уверен, что наша работа в вопросах защиты и продвижения прав человека в стране намного улучшится, - отметил Ашуров и добавил, что для повышения осведомленности населения в сфере прав человека необходимо широко использовать СМИ, новые информационные технологии и другие средства распространения информации.

«В ближайшее время нами будут предприняты шаги по разработке совместно с общественными и международными организациями программ информирования широкой общественности в области прав человека», - сказал он.

Напомним, данная конференция была организована Бюро ОБСЕ в Таджикистане в сотрудничестве с офисом Уполномоченного по правам человека РТ и Отделом конституционных гарантий прав граждан исполнительного аппарата президента РТ в честь 63-й годовщины принятия Всеобщей декларации прав человека.

Участники мероприятия рассмотрели рабочую версию новой государственной программы по образованию в сфере прав человека, разработанной межведомственной рабочей группой под руководством офиса Омбудсмена, и предложили свои рекомендации по ее совершенствованию. В работе конференции приняли участие представители офиса Уполномоченного по правам человека, исполнительного аппарата президента РТ, министерств внутренних дел, юстиции и образования, управления госслужбы при президенте РТ, Академии наук, ряда учебных заведений, национальных и международных общественных организаций.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан выполняет рекомендации Совета ООН по правам человека

Таджикистан выполняет рекомендации Совета ООН по правам человека
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ