20.04 07:57
Привет, гость
 

ВБ просит Таджикистан пересмотреть сроки проведения экспертизы Рогуна

08.12.2011, 19:42
Директор по стратегии и проектам Всемирного банка в регионе Европы и Центральной Азии Теодор Алерс сегодня, 8 декабря, завершил свой четырехдневный визит в Таджикистан.

Т. Алерс находился в Таджикистане с целью рассмотрения хода реализации Стратегии партнерства с республикой, в том числе приоритетных направлений поддержки в будущем, сообщили «АП» в представительстве ВБ в РТ.

В ходе визита команда ВБ под руководством Алерса провела встречи с президентом страны, премьер-министром и другими представителями правительства, а также с представителями донорских организаций и гражданского общества для обсуждения партнерства между ВБ и РТ.

«Признавая существующие проблемы энергодефицита, с которыми сталкивается Таджикистан, а также значительный потенциал страны в области гидроэнергетики, особое внимание во время обсуждений было уделено именно этим вопросам, - отметили в офисе представительства банка. - В настоящее время Всемирный банк занимается подготовкой исследования вариантов энергоснабжения в Таджикистане. Помимо того, Банк выразил готовность поддержать другие приоритетные направления данного сектора, такие как реабилитация Нурекской ГЭС, план энергоуправления в зимнее время, консультативная поддержка по вопросам экспорта электроэнергии, а также продолжение программы по установлению счетчиков в Душанбе».

Относительно потенциала республики в области экспорта электроэнергии, Теодор Алерс отметил недавний прогресс по продвижению предлагаемого Проекта по развитию регионального электроэнергетического рынка Центральной и Южной Азии (CASA-1000), который позволит Таджикистану и Кыргызстану экспортировать имеющиеся в летнее время излишки электроэнергии в Афганистан и Пакистан.

В контексте обсуждения вопросов энергетики, ВБ и правительство РТ рассмотрели ход выполнения оценочных исследований по Рогунской ГЭС, проводимых при финансовой поддержке ВБ по просьбе правительства республики. Исследования были начаты в феврале 2011 года, и обе стороны вновь подчеркнули важность завершения исследований в соответствии с самыми высокими международными стандартами с тем, чтобы подробно изучить вопросы, связанные с безопасностью плотины, а также экологические и социальные аспекты.

В представительстве ВБ в РТ отмечают, что Т.Алерс обратился с просьбой к правительству разработать пересмотренный график завершения исследований вместе с консультантами, принимая во внимание недавние задержки в работе, и сообщить свои выводы Банку.

Он также отметил, что приверженность обмену информацией со странами речного бассейна и представителями гражданского общества усилит качество, прозрачность и международное признание этих исследований.

В представительстве ВБ отметили, что на данный момент Банк финансирует 16 проектов в Таджикистане на общую сумму в $212 млн. Данная финансовая поддержка направлена на сельское хозяйство и развитие сельской местности (38%), энергетику и водные ресурсы (33%), образование, здравоохранение и социальную защиту (26%), а также на реформирование экономической политики (3%).

За последние пятнадцать лет ВБ предоставил Таджикистану $640 млн. в виде грантов и льготных кредитов. В 2012 году Банк планирует финансирование проектов на сумму до $60 млн. Эти проекты будут направлены на сокращение энергетических потерь, развитие муниципальной инфраструктуры, реструктуризацию дехканских хозяйств и земельную регистрацию, развитие частного и финансового сектора, а также на реформирование мер экономической политики.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ВБ просит Таджикистан пересмотреть сроки проведения экспертизы Рогуна

ВБ просит Таджикистан пересмотреть сроки проведения экспертизы Рогуна
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ