24.04 12:12
Привет, гость
 

Э. Рахмон открыл новый корпус архитектурно-строительного факультета ТТУ им. М. Осими

01.09.2013, 18:20
Сегодня Президент страны Эмомали Рахмон в столичной махалле Хаёти нав открыл новый корпус архитектурно-строительного факультета Таджикского технического университета имени Мухаммада Осими и принял участие в торжествах, посвященных началу нового учебного года.

Глава государства Эмомали Рахмон перерезал символическую ленту и официально сдал в эксплуатацию этот новый прекрасный и современный учебный корпус.

В ходе ознакомления с созданными материально-техническими условиями было отмечено, что данный большой корпус построен на сумму свыше 38 млн. сомони, в нем имеется 70 аудиторий, в том числе 22 лабораторных класса, 2 больших мастерских и предназначен для 4 тыс. студентов в полторы смены. Здание также имеет большую электронную библиотеку, в которой имеется более 70 компьютеров с выходом в интернет. Библиотека имеет также доступ к другим библиотекам страны и зарубежных стран.

Современная большая столовая корпуса рассчитана на 150 мест.

Большой спортзал здания имеет размеры 24х37 м и предназначен для различных видов спорта и физической культуры.

Лабораторные классы факультета, которые расположены в нижних этажах здания, обеспечены различным оборудованием для экспертизы сырья, строительных материалов и готовых строительных конструкций. Здесь также имеется система отопления, вентиляции, кондиционирования, энергообеспечения и т.д.

Было подчеркнуто, что факультет уже шестой раз в своей истории меняет свое месторасположение. По словам опытных преподавателей факультета, разница между новым и старым зданием факультета, как небо и земля, поскольку по своей площади новый корпус в 4 раза больше старого здания, условия, созданные в нем, позволяют готовить архитекторов и строителей мирового уровня.

Глава государства Эмомали Рахмон непосредственно ознакомился с современными условиями здания и дал конкретные поручения для улучшения материально-технической базы факультета, качества учебы и воспитания будущих архитекторов и строителей республики. Было подчеркнуто, что следует находить средства на приобретение самого передового оборудования, в том числе дорогостоящего оборудования.

Было подчеркнуто, что в столичной махалле Хаёти нав выделено 30 га земли для полного переселения Таджикский технический университет имени Мухаммада Осими. Глава государства Эмомали Рахмон поручил запретить строительство всех зданий и объектов, особенно жилых домов, на выделенном участке, и принять меры для разработки проекта и строительства других корпусов университета. Было отмечено, что данное место должно стать прекрасным современным студенческим городком.

В большом актовом зале архитектурно-строительного факультета Глава государства Эмомали Рахмон в присутствии почти 2 тысяч студентов и преподавателей из различных ВУЗов страны, ответственных лиц республиканского уровня выступил с речью по случаю Дня знаний. Благодаря организации телемоста и прямого эфира телеканалов выступление Президента страны Эмомали Рахмона и торжества по случаю Дня знаний смогли посмотреть во многих учебных заведениях республики.

Президент страны Эмомали Рахмон, напомнив о многочисленных мерах, принятых Правительством Республики Таджикистан с целью приведения учебных условий в соответствие с современными требованиями в учреждениях сферы образования страны, напутствовал подрастающее поколение страны на глубокое изучение современных знаний и техники, освоение профессий и благоустройство своей любимой Родины.

В завершении между Президентом страны Эмомали Рахмоном и присутствующими зала, преподавателями и студентами из других учебных учреждений страны, в том числе городов и районов Худжанд, Хорог и Рашт состоялась открытая и непринужденная беседа, в ходе которой были даны конкретные поручения для решения различных просьб и предложений.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Э. Рахмон открыл новый корпус архитектурно-строительного факультета ТТУ им. М. Осими

Э. Рахмон открыл новый корпус архитектурно-строительного факультета ТТУ им. М. Осими
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ