29.03 00:20
Привет, гость
 

Й. Шинаватра встретится с Э. Рахмоном

19.08.2013, 10:36
Премьер-министра Королевства Таиланд Йинглак Шинаватра сегодня с официальным визитом прибудет в Таджикистан.

Как сообщили в управлении информации, прессы, анализа и внешнеполитического планирования МИД РТ, в ходе визита Йинглак Шинаватра встретится с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. По итогам визита предусмотрено подписание двусторонних документов.

20 августа Йинглак Шинаватра примет участие в церемонии открытия Международной конференции высокого уровня по водному сотрудничеству.

Таджикская сторона придает важное значение визиту Премьер-министра Королевства Таиланд в Республику Таджикистан и уверена, что данный визит станет очередным толчком для развития двустороннего взаимодействия.

Дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Королевством Таиланд были установлены 5 августа 1992 года.

Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Таиланд в Республике Таджикистан (с резиденцией в г. Астана) является Чан Джулламон.

Договорно-правовую базу двусторонних отношений составляют более 8 юридических документов, а также совместные заявления между Главами двух государств по итогам обоюдных визитов в Таджикистан и Таиланд.

Важной вехой в истории таджикско-тайских отношений стал официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона 9-10 августа 2005 г. в Королевство Таиланд.

В ходе визита Президент Республики Таджикистан был принят Его Величеством Королем Таиланда Пумипоном Адульядет (Рама IX), провел встречи с Премьер-министром Королевства Таиланд д-ром Таксином Шинаватра, а также с другими высокопоставленными официальными лицами Правительства Таиланда.

По итогам визита был подписан ряд межправительственных документов, которые закладывают прочную правовую и экономическую базу для дальнейшего развития и углубления отношений дружбы и плодотворного сотрудничества между двумя странами.

По приглашению Президента Республики Таджикистан в 2006 году Премьер-министр Королевства Таиланд Таксин Шинаватра посетил Таджикистан с ответным официальным визитом. Итоги его визита внесли значительный вклад в развитие двусторонних отношений.

Положительный импульс в развитие двусторонних связей также придал официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Таиланд, который состоялся 17-19 мая 2013 года.

В ходе встречи Президента Республики Таджикистан и Премьер-министра Таиланд Йинглак Шинаватра был обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, а также региональные и международные проблемы, представляющие взаимный интерес. По итогам встречи были подписаны двусторонние документы.

Во время визита Президент Республики Таджикистан также посетил ряд промышленных предприятий, провел встречу с представителями частного сектора Таиланда.

Важным фактором успешного взаимодействия в многостороннем формате является близость и совпадение позиций двух стран по решению многих проблем регионального и глобального характера. Таджикистан и Таиланд проявляют заинтересованность в тесном сотрудничестве, в частности это выражается во взаимодействии двух стран в рамках ООН и его структурах, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, Азиатского диалога сотрудничества, Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Й. Шинаватра встретится с Э. Рахмоном

Й. Шинаватра встретится с Э. Рахмоном
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ