19.03 15:03
Привет, гость
 

Знакомство с показателями заметного развития города Нурек

13.08.2013, 12:47
Президент страны Эмомали Рахмон возложив капсулу с посланием будущему поколению, дал старт строительству новой современной школы для 660 учащихся в одну смену на улице Рудаки города Нурека.

Эта школа будет иметь 22 класса с современным оснащением, в частности 7 классов для лабораторных занятий, различных залов и кабинетов, в том числе столовой, актовых, спортивных залов и площадок. Было отмечено, что на днях в городе Нурек начнется строительство еще одной аналогичной школы. Для обеих школ, которые в целом предусмотрены для свыше 2500 учащихся в две смены планируется выделить около 70 миллионов сомони из республиканских средств.

С участием Президента страны Эмомали Рахмона в центре города Нурек открылось новое пятиэтажное здание Сервисного центра, которое построено местным предпринимателем Муродали Ятимовым. Только на втором подготовленном этаже этого здания будут обеспечены постоянной работой более 40 человек. Первый этаж здания предусмотрен для торгового центра и других видов услуг. На втором этаже функционирует швейный цех, в котором 23 местных женщин и девушек обеспечены постоянной работой. На верхних этажах здания, которые будут подготовлены в скором времени, будут расположены гостиница, парикмахерская и другие пункты обслуживания, в которых получат работу еще около 30 человек.

Рядом с этим зданием с участием Президента страны Эмомали Рахмона открылся новый рынок города Нурек, который состоит из двух двухэтажных и одного трехэтажного зданий и имеет свыше 300 рабочих мест. Этот упорядоченный рынок построен братьями-предпринимателями Назаровыми на сумму почти 5,5 миллионов сомони и в нем будут расположены магазины различной сельскохозяйственной продукции, одежды, легкой и пищевой промышленности, стройматериалов, супермаркет, гостиница, швейные и ювелирные цехи.

Швейные цехи уже подготовлены и имеют 50 рабочих мест. Здесь будет осуществляться пошив различной мужской, женской, детской, рабочей и школьной одежды, свадебных платьев и т.д. По наставлению Главы государства основатели рынка обязались до конца года создать в этом цеху еще 50 рабочих мест. Ювелирный цех, который будет филиалом ювелирного предприятия города Куляба, должен быть подготовлен до конца текущего года с 50 рабочими местами. До того времени общее число рабочих мест на этом современном рынке достигнет 400.

Гостиница с 21 номером будет иметь 42 кровати и хорошие современные условия. В ходе ознакомления с Частным предприятием «Таджикгидромонтаж» Президент страны Эмомали Рахмон близко ознакомился с его производственной деятельностью.

Это предприятие в прошлом было создано для строительства Нурекской ГЭС и имеет славную историю. Несмотря на это, в 90-х годах прошлого столетия по известным причинам деятельность данного предприятия чуть не приостановилась и предприятие столкнулось с неприятной ситуацией. Однако после того, как оно стало частным, его деятельность возобновилась и предприятие занялось производством различной продукции.

На сегодняшний день в цехах по переработке металла свыше 30 умелых сварщиков и другие высококвалифицированные специалисты заняты производством различных железных и стальных конструкций для ГЭС-ов, гидротехнических объектов, дорог, мостов, тоннелей и других объектов.

Кроме этого, в зависимости от условий нашего времени предприятие также занимается производством другого ходового товара. В частности, в его швейном цехе с привлечением 20 домохозяек из числа местных женщин и девушек осуществляется пошив различной одежды, прежде всего униформы для строителей и других сотрудников предприятия «Таджикгидромонтаж». По рекомендации Главы государства Эмомали Рахмона руководство предприятия обязалось в течение 5 будущих месяцев подготовить еще один швейный цех с 40 рабочими местами.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ