19.03 07:30
Привет, гость
 

Итоги встречи Рахмона и Путина: Договоренности скоро будут реализованы

01.08.2013, 16:32
Широкий спектр вопросов, связанных с взаимовыгодным таджикско-российским сотрудничеством, обсужден на встрече президента Таджикистана Эмомали Рахмона со своим российским коллегой Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба главы РТ.

Отмечается, что особое внимание было уделено различным аспектам торгово-экономического, военного и военно-технического сотрудничества, а также укреплению сотрудничества в сфере региональной безопасности. Стороны затронули вопросы сотрудничества в сфере энергетики, трудовой миграции, образования, науки, техники и культуры.

В ходе беседы Путин отметил, что доля России во внешнеторговом обороте Таджикистана составляет 21%, подчеркнув, что объем российских инвестиций в таджикскую экономику составляет $1,5 млрд.

Лидер России, высоко оценив двухстороннее сотрудничество в сфере образования, в частности отметил, что на данный момент в России обучаются примерно 5 тыс. таджикских студентов. Он подчеркнул, что только в прошлом году 500 таджикских граждан поступили в российские вузы за счет бюджета РФ.

В свою очередь, Рахмон выразил уверенность, что во время нынешней встречи будут достигнуты положительные результаты по различным направлениям сотрудничества, в частности в области безопасности, военного и военно-технического, торгово-экономического сотрудничества, в сфере трудовой миграции, беспошлинного экспорта российских нефтепродуктов в Таджикистан, а также в международных и региональных вопросах.

Стороны обсудили сроки ратификации и плодотворной реализации документов, подписанных в октябре 2012 года во время визита российского президента в Душанбе. Было отмечено, что данные вопросы должны найти свое решение в ближайшее время.

Главы двух государств также обсудили ситуацию в Афганистане и регионе после вывода в 2014 году коалиционных сил НАТО.

Обе стороны заявили свою твердую заинтересованность в расширении стратегических отношений.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Итоги встречи Рахмона и Путина: Договоренности скоро будут реализованы

Итоги встречи Рахмона и Путина: Договоренности скоро будут реализованы
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ