20.04 00:42
Привет, гость
 

Глава СДПТ назвал хорогские события «заранее спланированной акцией государственного терроризма»

23.07.2013, 16:19
Председатель СДПТ Рахматилло Зойиров в канун хорогских событий опубликовал обращение на имя президента Таджикистана Эмомали Рахмона, в котором призывает главу государства признать прошедшие 24 июля прошлого года события в Хороге акцией государственного терроризма и объявить 24 июля «Днем памяти всех пострадавших от репрессий и актов незаконного насилия».

Текст обращения Зойиров разместил на собственной странице в социальной сети Facebook.

Он считает, что в последние годы правительство РТ под видом борьбы с терроризмом само встало на путь государственного террора против населения страны, и проводит в ряде случаев полномасштабные акции государственного терроризма, в том числе в Раште, Исфаре и Кулябе.

«Наиболее типичным примером акции государственного терроризма со стороны правительства Республики Таджикистан являются события в Хороге 24 июля 2012 года…, - отмечается в обращении.

По его словам, в научном обороте и международно-правовых актах государственный терроризм -это термин, используемый для обозначения государственного насилия против гражданских лиц. Под актами государственного терроризма обычно понимают незаконные задержания, убийства, похищения, пытки и казнь граждан без суда и следствия, выполняемые сотрудниками силовых структур (полицией и иными органами правопорядка).

Государственным терроризмом также называют террористические акты, совершаемые сотрудниками специальных органов государства.

«Я как юрист и политик, полностью признаю право на применение легитимного, т.е. законного насилия, ибо это является одним из неотъемлемых признаков государства. Правомерно, что государство реализует свое право на применение законного насилия при помощи специального аппарата подавления - милиции, спецорганов. Но любое насилие, которое применяется вне закона, т.е. нелегитимно, не может быть названо правомерным, а является правонарушением. Ибо насилие одного государства по отношению к другому государству называется войной, а насилие государства по отношению к собственным гражданам, в политическом отношении, называется репрессиями, а в юридическом смысле – государственным террором и терроризмом, именно терроризмом наказуемым в уголовно-правовом порядке, где субъектом преступления является само правительство или его должностные лица. И то, что произошло в Хороге 24 июля 2012 года, не может быть названо ничем иным как акцией государственного терроризма правительства РТ в отношении мирного населения», - отмечает Зойиров.

В связи с этим, он призывает президента страны и правительство признать события в Хороге акцией государственного терроризма и объявить 24 июля «Днем памяти всех пострадавших от репрессий и актов незаконного насилия». Помимо этого, обращаясь к парламенту страны Зойиров призывает Маджлиси намояндагон МО РТ пересмотреть формулировку статьи УК о терроризме с включением в него положений Женевской конвенции о терроризме 1987 года, в отношении нелегитимных действий правительства и должностных лиц государств против мирного населения, а также виновных должностных лиц государственных органов, давших приказ и руководивших проведением данной акции привлечь к уголовной ответственности.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Глава СДПТ назвал хорогские события «заранее спланированной акцией государственного терроризма»

Глава СДПТ назвал хорогские события «заранее спланированной акцией государственного терроризма»
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ