19.04 20:20
Привет, гость
 

Спасут ли нас Китай с Россией, или Кому мы нужны, кроме самих себя?

18.07.2013, 16:01
Я долго колебался, стоит ли комментировать недавнее заявление Сайфулло Сафарова, замдиректора ЦСИ, опубликованное в прошлом номере газеты «Азия-плюс» под заголовком «ЦСИ: Россия и Китай помогут Таджикистану предотвратить создание “Великого Бадахшана». Но слишком уж большой резонанс вызвала эта небольшая заметка.

Самым удивительным для меня после трагических хорогских событий лета прошлого года было различие в речи представителей центральной власти, с одной стороны, и общественности ГБАО, с другой. Ни один из влиятельных представителей общественности и политиков области не позволил себе высказываний или заявлений, где бы хоть как-то чувствовался политический или этнический сепаратизм. Зато я нашел целый ряд таких высказываний, обвинений и намеков на угрозу сепаратизма в официальных масс-медиа и в интервью некоторых проправительственных политологов. Еще более интересно, что многие из подобных высказываний фактически слово в слово повторяли материалы, публикации и комментарии некоторых околоправительственных российских политологов и политиков.

На мой взгляд, существование такой парадоксальной ситуации обусловлено самим характером хорогских событий. Нашим официальным и полуофициальным политологам пришлось нелегко – надо было найти приемлемое объяснение военной операции в ГБАО как для таджикской, так и, в первую очередь, международной общественности. Международные правозащитные организации, дипломатические миссии задавали и задают ряд неудобных вопросов, например: зачем из-за гибели одного явно коррумпированного генерала нужно было проводить масштабную военную операцию в густонаселенном областном центре, да еще в столь сложном с военной и геополитической точки зрения приграничном регионе? зачем надо было привлекать армию для решения вопросов, которые находятся в прямом ведении и компетенции правоохранительных органов и ГКНБ? почему в стабильном государстве решением внутриполитических и околокриминальных проблем занимается армия? По-видимому, с ответами не заладилось, поэтому нашими политтехнологами, начитавшимися российской прессы, и был вытащен наружу старый, времен гражданской войны лозунг об угрозе регионализма и сепаратизма. Во многом удачно, во всяком случае наше журналистское сословие быстренько разделилось по принципу местничества – уже по многим публикациям вскоре можно было предположить, из какого именно региона тот или иной автор или журналист. Общественное мнение тоже разделилось – во многом сказалось давнее предубеждение общества против «полевых командиров» как социально-политического явления и наследия гражданской войны.

Однако наши государственники не заметили, что таким образом они сами же рубят сук, на котором сидят, вернее, на котором сидим все мы, граждане Таджикистана. Во-первых, они сами же закладывают в сознание простых людей, жителей не только Бадахшана, но и других регионов, сомнение в устойчивости своего государства, заставив многих усомниться в сохранении в будущем стабильности и единства. Такой же ущерб, если не больший, был нанесён международному имиджу Таджикистана как стабильного и внутренне устойчивого государства – теперь все чаще можно услышать на международных конференциях рассуждения о его якобы грядущем распаде. И оспаривать такие прогнозы становится все труднее – действительно, кому международники больше поверят в подобных случаях, если такие утверждения они уже слышат фактически из официальных источников? Другими словами, ситуация для международного права действительно необычная – где еще, в какой еще стране видано, чтобы политический регионализм искусственно пропагандировался и культивировался в федеральном центре, фактически на пустом месте?

Между тем такие разговоры и сомнения льют бальзам на сердца некоторых наших не очень дружественных соседей по региону и даже геополитических партнеров и союзников. Я не думаю, например, что россияне заинтересованы в распаде Таджикистана. Но найти больное место и нажимать на него в качестве рычага для получения геополитических выгод – а почему бы и нет, если таджикская сторона сама же подставляется? В геополитике это называют теорией управляемого хаоса, когда на «болевые точки» какого-либо государства последовательно то нажимают, то перестают давить, поддерживая искусственный уровень нестабильности, в рамках которой от местных правительств и режимов можно добиться любых уступок и льгот. Другое дело, что на деле хаосом управлять невозможно, на то он и хаос; кроме того, никто не интересуется, каково жить простому народу в таких условиях. Поэтому задача любого государства в современном мире – не допускать создания благоприятных условий для вмешательства извне, чтобы не стать игрушкой и разменной монетой в игре супердержав, – прежде всего не посредством танков, а путем развития экономики и укрепления доверия между правительством и народом, между центром и регионами.

В Российской Федерации сегодня существует ряд независимых и полунезависимых аналитических центров, политологов, политиков и журналистов - многие открыто антизападной и антиамериканской направленности; они настаивают, что Россия должна играть гораздо более активную, даже ключевую роль в регионе Средней Азии, в афганских делах, на Среднем и Ближнем Востоке. С этой целью и рисуются геополитические схемы и создаются прогнозы, в которых местным государствам предрекаются все мыслимые и немыслимые беды и потрясения. При этом зачастую прямо или косвенно говорится, что, мол, вот они (геополитические противники в виде американцев, НАТО и т.д.) плетут заговоры и хотят вашего раскола, распада, войн, хаоса и т.д., но мы (Россия и их союзники) этого не допустим (так что, обращайтесь). Соответственно, к таким геополитическим схемам и прогнозам не следует относиться хоть как-то серьезно. Во-первых, они не обязательно отражают позиции и планы официальной Москвы. Во-вторых, в них больше геополитики, чем реального понимания и анализа ситуации, так как их большей частью составляют люди, которые никогда не были в регионе, не знают ни его людей, ни истории, ни специфики, для которых Таджикистан и его регионы представляются сплошной серой и однородной массой, родиной бесправных и безответных мигрантов. И уж совсем не к месту воспроизводить эти геополитические провокации и бредни здесь, в Таджикистане, где они могут иметь совсем другой резонанс.

В то же время такие же негативные прогнозы можно сегодня услышать и в отношении России и США, Канады и многих других стран, гораздо более развитых и устойчивых, чем Таджикистан. В современном мире никто не застрахован от распада и раскола, упадка и потрясений. Единственная страховка – мы сами. В какой-то мере можно сказать, что так же, как судьба каждого человека в его руках, точно так же и судьба каждого государства в руках его народа. В более узком смысле, в руках его политической и интеллектуальной элиты; многое зависит от ее способности правильно использовать возникающие возможности, адаптироваться к изменяющимся условиям. Так, в начале 20-го века таджики получили уникальный исторический шанс для воссоздания своей государственности. Этот шанс был использован, благодаря усилиям Садриддина Айни, Шириншо Шотемура, Нусратулло Махсума, которые фактически и создали Таджикистан. После развала Союза мы едва не упустили все из рук; нам опять повезло, что интересы России и Ирана совпали и наши лидеры сумели использовать исторический шанс и добиться мира. Однако мир опять стремительно меняется, и я не уверен, что нам опять повезет, если мы не будем меняться вместе с ним. Какое будущее в 21-м веке может иметь государство, экономика которого напрямую зависит от экспорта сырья или рабочей силы, которое не обладает ни промышленностью, ни технологиями? И с какой стати судьба должна дать нам еще один исторический шанс, если мы не можем правильно использовать уже имеющиеся возможности? История любит сильных, а слабых и неприспособленных быстро растопчут и разнесут на кусочки соседи – и поминай как звали, всем мало не покажется. Потому что мы никому не нужны, кроме самих себя.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Спасут ли нас Китай с Россией, или Кому мы нужны, кроме самих себя?

Спасут ли нас Китай с Россией, или Кому мы нужны, кроме самих себя?
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ