18.04 18:56
Привет, гость
 

Выборы. Доступ партий к СМИ

12.07.2013, 16:21
Все меньше времени остается до президентских выборов в Таджикистане.

К предвыборной кампании готовятся все партии – кто с широким размахом, кто в узком кругу своих сторонников. Большое значение для привлечения электората в этот период играют СМИ, и особенно телевидение.

Будет ли доступен «голубой экран» во время предвыборной гонки всем кандидатам или представители оппозиции вновь окажутся «пасынками» таджикского ТВ?

«Нежелательные лица» экрана

Коснувшись условий проведения выборов президента Республики Таджикистан, которые должны состояться в ноябре текущего года, Э. Рахмон во время своего визита в Бельгию подчеркнул: «Я, как президент страны и гарант соблюдения Конституции, гарантирую, что выборы президента Таджикистана пройдут свободно, прозрачно и демократично».

Однако в стане оппозиции не уверены в этом и считают, что вероятность проведения прозрачных выборов у нас в стране мала.

Театр начинается с вешалки, а выборы – с предвыборной кампании. Большое значение для привлечения электората в этот период играют СМИ, и особенно телевидение. Но доступ к телевидению, особенно центральному, для оппозиционных партий всегда сопровождался проблемами. По словам депутата парламента от ПИВТ Саидумара Хусайни, в список «нежелательных для экрана лиц» представители оппозиции входят давно.

- Это видно даже по сюжетам о сессиях парламента. Там показывают одних и тех же - «нужных» депутатов, специально «вырезая» остальных. К таким «нежелательным» для показа относятся, в частности, депутаты от ПИВТ, которые часто выступают по проблемам, касающимся наших граждан. Дошло до того, что мы были вынуждены обратиться по этому поводу во время одного из совещаний, так как наши избиратели неоднократно жаловались, что не видят нас по телевизору, и поэтому вполне понятно, что они сомневаются, участвуем ли мы вообще в работе этих сессий.

По словам С.Хусайни, чтобы получить свободный доступ на телеэкран, в середине декабря прошлого года ПИВТ заявила о намерении создать свой телеканал. Однако Комитет по телевидению и радиовещанию при правительстве РТ не дал лицензию партии на создание телеканала, сославшись на то, что ПИВТ не представила все необходимые документы для этого.

Довольствоваться малым

Независимый телеканал «Симои мустакили Точикистон» (СМТ) – пожалуй, единственный телеканал страны, который предоставляет эфир представителям всех партий, движений.

- У нас нет ограничений, помимо предусмотренных законодательством, и, как вы знаете, на нашем телеканале часто выступают многие известные личности общества, включая и представителей оппозиции. Например, именно по нашему каналу было показано эксклюзивные интервью с представителями группы по созданию партии «Новый Таджикистан», - говорит руководитель СМТ Зинатилло Исмоилов. Он утверждает, что во время предвыборной кампании готов предоставить трибуну всем кандидатам и их представителям.

Пока телеканал ограничен во времени и покрытии, но, по словам руководителя, со временем СМТ намерен расширить зону покрытия и тем самым увеличить число своих зрителей.

С назначением руководителем Абдукодира Абдукаххора столичный телеканал «Пойтахт» заметно улучшил свою деятельность, появились новые программы, лица. Большой интерес среди столичных зрителей вызвала программа с участием известной поэтессы Гулрухсор. Затем неожиданно канал несколько дней не функционировал. Многие связали это с более свободным стилем работы нового руководителя. Но, по словам самого А. Абдукаххора, это было связано с техническими проблемами.

По словам председателя Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойирова, представителей оппозиции не приглашают на телевидение не только на политические программы, но и как экспертов по тем или иным вопросам науки, народного хозяйства и др.

- В последний раз я был приглашен на республиканское телевидение «Бахористон» 4 года назад, в качестве эксперта-правоведа. Во время встреч с представителями телевидения я не раз говорил о необходимости использования потенциала представителей оппозиции. Я говорил, что если по политическим темам им не рекомендовано приглашать нас на телевидение, то почему они не используют нас в качестве экспертов по различным направлениям – экономике, законодательству и так далее.

По словам Зойирова, он уверен в том, что в предвыборный период доступ к государственным телеканалам не будет равномерным для всех партий.

- Для руководящей – Народной демократической – партии независимо от того, кого они выдвинут, будет предоставлен разными путями больший доступ на экран, - полагает лидер СДПТ.

В предвыборный период время для выступлений по телевидению кандидатам от всех партий, согласно законодательству страны, все-таки будет предоставлено, - считает главный редактор радио «Имруз» и газеты «Имруз-ньюс» Назири Нусрат.

Однако, по словам журналиста, о проведении дополнительных телепрограмм с участием кандидатов от оппозиции не может быть и речи.

- Хорошо если предоставят кандидатам от оппозиции возможность выступить по телевидению без «подковерных игр». Мы помним, как время для выступлений представителей оппозиции отводилось тогда, когда во многих районах страны свет выключался, согласно графику подачи электричества в период его лимитирования, а следовательно, лишь малая часть жителей республики могла увидеть их выступления.

Причина того, что представителей оппозиционных партий мы почти не видим на экранах государственных телеканалов, по словам Н.Нусрата, известна. Власти опасаются того, что эти партии, выступая перед многомиллионной аудиторией телезрителей, смогут увеличить число своих сторонников, повлиять на их сознание, взгляды на происходящее. И хотим мы того или нет, но власти и впредь будут создавать препятствия на пути к доступу представителей оппозиции на телеэкраны.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Выборы. Доступ партий к СМИ

Выборы. Доступ партий к СМИ
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ