23.04 19:19
Привет, гость
 

Слово «ислам» хотят удалить из названия ПИВТ

12.07.2013, 16:18
Такое требование выдвинули на встрече с главой государства представители официального таджикского духовенства. Президент пообещал: «специалисты изучат данный вопрос».

«Существование исламской партии противоречит исламу!» «Ислам не нуждается в партиях!» Эти и другие критические высказывания в адрес Партии исламского возрождения Таджикистана на встрече имам-хатибов с президентом звучали достаточно часто, и каждый раз при этих словах зал «Кохи Вахдат» взрывался бурными аплодисментами.

Ранее призывы запретить исламскую партию звучали из уст известных лиц страны. В частности, о вреде подобных партий говорил вернувшийся из эмиграции на родину поэт Бозор Собир, выпущенный на волю раньше срока лидер салафитов Таджикистана Эшони Сирочиддин.

Что это – случайное совпадение или умело срежиссированная властями атака на своего главного политического конкурента? Возможен ли вариант, при котором ПИВТ действительно может быть запрещена? Снизится ли рейтинг исламской партии в таджикском обществе, если власть прислушается к «призывам общественности и заставит ее убрать из своего названия слово «ислам»?

Позиция ПИВТ

В самой ПИВТ считают, что, будучи гарантом Конституции, глава государства должен был на том собрании вступиться за ПИВТ, которая осуществляет свою деятельность в соответствии с законами страны.

- Президент, как гарант Конституции, должен был защитить нашу партию, так как она действует на основании законодательства республики. Ее существование гарантировано статьей 28 Конституции РТ, которая гласит, что граждане РТ вправе участвовать в создании политических партий, в том числе имеющих демократический, религиозный и атеистический характер, - заявил в интервью «АП» первый зампред ПИВТ Саидумар Хусайни. Создавать, упразднять, называть политические движения и партии, по его словам, является исключительной прерогативой их учредителей и членов, и ПИВТ - не исключение.

С. Хусайни также считает, что «антипивтовская» риторика, прозвучавшая на встрече президента с официальным духовенством – не что иное, как продолжение давления правительственных структур на их партию. Он предполагает, что прозвучавшие против ПИВТ речи были организованы самими властями.

Мнение экспертов

Известный таджикский политолог Рашид Гани Абдулло считает: сегодняшняя ситуация вокруг ПИВТ - это непонимание объективного характера существования этой партии.

- Само появление и функционирование ПИВТ обусловлено объективными факторами. Не просто сугубо личными интересами тех или иных людей. Она появилась еще 40 лет назад, и раз она появилась, тем более в то, советское время, это говорит о многом. Она образовалась только потому, что ее поддерживали люди. Надо исходить из того, что существование ПИВТ с политической точки зрения имеет огромное значение для Таджикистана. Таджикистан - единственная в регионе страна с исламской партией. И благодаря этому пользуется большим уважением. Это не менее эффективный инструмент привлечения инвестиций… Властям нужно понять, что гораздо лучше иметь в стране официально зарегистрированную партию, открыто действующую в рамках конституции, нежели неподконтрольную политическую организацию, действующую в подполье. …Я не думаю, что представителей духовенства попросили озвучить эту мысль. Если бы они сами не хотели этого, никто не смог бы их заставить! Вместе с тем важно понимать, что одна организация - будь то партия, Исламский центр или любое другое объединение - не может выражать мнение всего народа, всех мусульман страны...

Журналист Раджаби Мирзо говорит, что изменение названия ПИВТ - тема не новая. По его словам, в 1999 году во время перерегистрации партий власти предложили ПИВТ переименоваться, но руководство партии тогда отказалось от этого. Позже руководство ПИВТ само выступило с инициативой изменить название партии, но на этот раз не согласились уже власти.

- Власти отказали, потому что это могло испортить имидж Таджикистана, как страны, в которой существуют плюрализм, многопартийность, элементы гражданского общества. Но на самом деле оппозиционным партиям не позволяют нормально функционировать. Последние события вокруг ПИВТ говорят о том, что правительство и правящая партия не могут бороться с сильными конкурентами политическими методами. Государственные институты Таджикистана слабы и не готовы к адекватной реакции. С другой стороны, власти видят это и чувствуют определенную опасность, особенно на фоне событий в арабских странах, где Запад показывает свою готовность сотрудничать с исламскими партиями. Кроме того, Запад осуществлял некоторые свои политические проекты через исламистские силы, и это, возможно, испугало таджикские власти, - считает Р.Мирзо.

Религиозный деятель Ходжи Акбар Тураджонзода уверен, что участившиеся выступления против ПИВТ инициированы самой властью. По его словам, еще месяц назад проводились встречи с теми представителями духовенства, которых пригласили на встречу с президентом, их заранее готовили и решали, кто и что скажет.

- Поэтому на той встрече было озвучено то, что власти сами вложили в уста этих людей... Эшони Сироджиддину, очевидно, тоже не просто так сократили срок на 3 года, это было сделано на определенных условиях.

Причину такого отношения к ПИВТ Тураджонзода видит в растущем влиянии партии. По его мнению, правящая партия проанализировала выборы 2010 года и убедилась, что ПИВТ – самый серьезный конкурент.

Что это даст?

Несмотря на все заявления против ПИВТ и явно усилившееся давление на эту партию, власти вряд ли решатся на ее закрытие. Во-первых, потому что у нее уже слишком много сторонников и ощутимое влияние в обществе, что невозможно игнорировать. Кроме того, такой радикальный шаг накануне выборов мог бы дестабилизировать ситуацию в обществе и нанести ущерб имиджу самого государства. Во-вторых, для запрета исламской партии необходимо вначале внести изменения в Конституцию и вычеркнуть из нее право граждан Таджикистана на создание партий религиозного характера.

Что касается возможного требования внести изменения в название ПИВТ, то этот сценарий может быть более вероятен. Неслучайно президент на встрече с имам-хатибами не отверг сразу эти предложения, а пообещал изучить вопрос. Похоже, правящая партия считает, что наличие слова «исламский» в названии ПИВТ дает этой партии определенные преимущества в политической борьбе. На первый взгляд, это действительно выглядит так – в стране, население которой почти на 100 процентов состоит из мусульман, любая исламская партия гарантированно будет иметь вес и влияние!

Однако на самом деле все обстоит несколько иначе. Влияние и вес партии в обществе зависит не от наличия какого-то «волшебного слова» в ее названии, а от политики, которую проводит данная партия, и от того, насколько эта политика созвучна настроениям в обществе. Это касается всех партий, в том числе и исламских. Яркий пример – Турция и Египет, где правят происламские партии, но которые не имеют в своих названиях слова «ислам». Правящая партия премьера Эрдогана называется «Партия справедливости и развития». Партия свергнутого на днях египетского президента Мурси – «Партия свободы и справедливости»…

Таким образом, требование к ПИВТ сменить «вывеску» ничего, кроме нового витка напряженности в таджикском обществе, не даст. Даже без буквы «и» ПИВТ будет восприниматься всеми - политиками и простыми людьми - как партия исламская. Со всеми вытекающими последствиями.

Если бы все было так просто, правящая НДПТ, оппозиционные Демпартия или Компартия могли бы тоже добавить к своим названиям слово «ислам» и автоматически получить новые тысячи сторонников…

Таков простой логический расклад. Посмотрим, что мы увидим на практике.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Слово «ислам» хотят удалить из названия ПИВТ

Слово «ислам» хотят удалить из названия ПИВТ
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ