29.03 17:30
Привет, гость
 

В ритме сна

27.02.2013, 20:55
Темп современной жизни таков, что времени на сон катастрофически не хватает. Как научиться высыпаться, не меняя ритма жизни?

Сон — это совсем не отдых, а бесценное время, когда восстанавливается уровень гормонов и нейромедиаторов. мозг обрабатывает полученную за день информацию, все органы и ткани пытаются компенсировать растраченное за день. По сути, человеческий сон — это универсальный восстановитель, в том числе нашей молодости и стройности. Но если спать буквально некогда? Авралы на работе, уроки с детьми... Хорошая новость: решающую роль играет не количество часов, проведенных в кровати, а их качество. Поэтому если на сон остается всего 4-5 часов в сутки, то сделать его полноценным особенно важно.

НЫРНУТЬ В ВОЛНУ

Самый плодотворный для умственной деятельности сон, который начинается в так называемые волны засыпания. В эти периоды мозг сам потихоньку отключается и человек клюет носом. По медицинским данным, таких волн обычно три: первая приходит в 20-22 часа, вторая — в 24-1 час ночи и последняя — в 5—6 утра. Заключительная, кстати, наиболее плодотворна для мозга. Но к сожалению, после нее, как правило, нет возможности поспать хотя бы 5 часов. Кроме того, надо учесть: не все, что устраивает нервную систему и мозг, подходит гормональной системе. Например, очень важный гормон мелатонин вырабатывается только в темное время суток. А не менее важные железы надпочечники, управляющие обменом веществ и биоритмами, восстанавливаются к 3—4 часам утра, в это время человек может ощущать себя неуместно бодрым и проснуться. В общем, для большинства людей первая и вторая волны засыпания все же оптимальны, во сколько бы ни приходилось вставать.

РАССЛАБИТЬСЯ

Спокойствие и восстанавливающая сила сна на 80% зависят от эмоций и мыслей, с которыми мы к этому самому сну отходим. На соседских ремонтах и храпящих мужьях лежит всего 10% ответственности, еще на 10% качество сна зависит от состояния здоровья.

Если бессонница вызвана стрессом, тахикардией, нелишним будет прием натурального сердечного препарата на основе боярышника, пустырника.

А еще выработайте свой ритуал отхода ко сну: неспешно, с удовольствием примите душ, сделайте расслабляющие упражнения из йоги или цигун, посидите в кресле в обнимку с ребенком или любимым человеком. Ученые предлагают очень простой и доступный способ снять напряжение: сначала надо озябнуть, а потом быстро согреться. Хорошо расслабляет массаж ступней.

ОХЛАДИТЬСЯ

Для мозга и правильной выработки гормонов лучше спать под теплым одеялом в прохладной комнате, чем в жарком помещении под одной простыней. По мнению врачей, оптимальная температура в спальне — 17-20 °С.

А если вам холодно, наденьте пижаму. В жаркое время года открытому окну лучше предпочесть кондиционер, установив на нем слабый режим. Любой сквозняк воспринимается как прохлада. Так. движение воздуха со скоростью 0,2 м/с ощущается как “свежий воздух” независимо оттого, насколько он на самом деле богат кислородом.

ВЫПИТЬ МОЛОКА

Стакан молока или кефира перед сном, пара ложек нежирного творога или йогурта, кусочек сыра рекомендуется не только тем, кто следит за фигурой. Упомянутый выше мелатонин вырабатывается из незаменимой аминокислоты триптофана. Это вещество присутствует в животном белке, и проще всего человеку усваивать его из молочных продуктов. Больше всего триптофана в сырах — от 660 до 1000 мг на 100 г продукта. Согласно рекомендациям специалистов по питанию в сутки человеку необходимо примерно 3,5 мг триптофана на 1 кг веса. Иными словами, при весе 60 кг нужно съедать 210 мг, при весе 70 кг — 245 мг в день и так далее. Поэтому тонкого кусочка сыра или стакана молока достаточно, чтобы обеспечить организм мелатонином на ночь. Впрочем, триптофан содержится и в рыбе, индейке и других продуктах. Однако молочные блюда помимо триптофана обеспечат кальцием, который именно во время сна вымывается из костей, потому что оказывается нужен для ночного восстановления других органов и систем. Да и специфические ферменты молочных продуктов плюс ко всему обладают успокаивающим эффектом, что перед сном важно.

НАЙТИ СВОЮ ПОЗУ

Хорошее поступление кислорода в легкие во время сна — необходимое условие полноценного восстановления. И тут многое зависит от того, на чем мы спим и в какой позе. Главные враги — высокая подушка и неправильный матрас. Из-за подушки частично пережимается дыхательное горло, а продавленный или слишком мягкий матрас не оставляет шанса расслабиться телу во сне. Испортить сон может и поза. Чтобы ничто не беспокоило во время ночного отдыха, постарайтесь приучить себя спать на спине. С подушкой или без — как удобнее. Сомнологи совету ют спать в плотно зашторенной, хорошо проветриваемой комнате на в меру жестком, лучше ортопедическом, матрасе.

ПОГРУЗИТЬСЯ ВО ТЬМУ

Мелатонин — гормон, который вырабатывается шишковидной железой головного мозга только во время сна (преимущественно с 23—24 часов до 3—4 утра) в полной темноте. Его считают одним из гормонов молодости.

Но даже светящийся экран телевизора или тусклый свет фонарей из окна снижают его выработку почти вдвое. Главная его заслуга — крепкий и полезный сон. Но не только. Как показывают исследования последних десятилетий, низкий уровень мелатонина повышает риск развития онкологических процессов, гипертензии, иммунодефицита. Поскольку рекламу на ночных улицах не отключить, можно прибегнуть и к мелатонину в таблетках. Профилактика полезна всем после 35 лет (особенно ближе к белым ночам). Сколько раз в неделю — неважно, особенно если мучает бессонница. Это не снотворное, но облегчает засыпание.

ПРОЙТИ ВСЁ

Сон — дело непростое и состоит из трех этапов: быстрый — медленный (или глубокий) — быстрый. Как правило, полный круг требует 1,5-2 часа. Во время быстрого мы засыпаем, просыпаемся и видим сны, а пока длится глубокий сон, активно вырабатываются гормоны и нейромедиаторы. Крайне важно пройти все стадии цикла. Именно поэтому, если вы проснулись на полчаса раньше будильника, нет смысла пытаться уснуть заново: когда звонок выдергивает посередине цикла из самых глубин сна, это довольно вредно, прерывается и почти сводится к нулю вся восстановительная работа. Лучше почитать книжку или заняться сексом.

Текст: Татьяна Минина

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В ритме сна

В ритме сна
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ