28.03 21:38
Привет, гость
 

Цветок азалия в домашних условиях

11.03.2018, 07:42
От продавцов нередко можно услышать, что азалии в основном покупают как временное украшение, как букет цветов, потому что заставить ее цвести повторно очень сложно. Но так ли это? Продолжаем разговор о красавице с трудным характером.

Хочу продолжить тему ухода за азалией, поднятую нашими читателями в августовском и сентябрьском номерах журнала «Люблю цветы!» за 2017 г. Особо богатого опыта в выращивании этой капризули у меня нет, но кое-какими наблюдениями поделиться я все же могу.

В цветочных лавках этот цветок меня никогда не привлекал: сказывался отрицательный опыт моих знакомых, да и у мамы на окне я не раз видела голые стебли азалии. При этом, на декоративно-лиственный фикус цена в Киеве обычно меньше, относительно саженцев азалии. События почти у всех развивались по одной и той же схеме: кто-то подарил цветок на какой-то праздник, пышное цветение, листья опали, цветок погиб. В чем причина, что влияет на такой исход - неизвестно, никто из моих знакомых не дал себе труда толком в этом разобраться. Итог один - мусорное ведро.

Но, читая наш народный журнал, заглядывая в другие источники и кое-что принимая к сведению, я все же решилась на покупку. И позапрошлой осенью в цветочном магазине приобрела цветущую азалию. В горшке было четыре стволика. Кустик смотрелся пышным и здоровым.

Приехав домой, я поставила растение на восточное окно, батарею отопления прикрыла полотенцем, которое регулярно смачивала. Когда цветочек отцвел, перевалила его в свой горшок большего диаметра, а по краям добавила покупной грунт для азалий. Опрыскивала, регулярно поливала в поддон, иногда подкисленной водой, и вот в мае показались бутоны, даже расцвел первый цветочек. Какую же радость я тогда испытала! Но вскоре мне с детьми пришлось уехать на две недели, а следить за цветами и огородом остался муж. Когда мы вернулись, азалия имела плачевный вид: остальные бутончики так и не раскрылись, они засыхали и опадали, а еще я заметила на них каких-то шустрых насекомых.

Вынесла я азалию на веранду, с насекомыми расправилась, полила, но растению все равно было как-то невесело. И решила я его разделить, хотя где-то читала, что азалия этого не любит (напомню, что в горшке было четыре стволика). Так и вышло! Деленка сохла, сохла, да и погибла. А остальные стволики стояли ни живые, ни мертвые, нет ни новых листиков, ни веточек, но в то же время жизнь в них теплится. И так все лето: и на улице в тени, и под дождиком - сдвигов к лучшему нет.

Тем же летом мне удалось купить еще одну азалию. Она уже отцвела, но на ней были видны свежие веточки с листиками. В горшочке был один стволик.

Отцветшие соцветия я аккуратно убрала, перевалила растение в свой горшок. Все лето азалия стояла с другими цветами на веранде, которая выходит на север, а с наступлением холодов все цветочное семейство перекочевало домой.

Ухаживала я за новой азалией так же, как и за старой, - опрыскивала, поливала в поддон. Каких-то особых подкормок я не готовлю, где-то раз в месяц использую универсальное жидкое удобрение для цветов. В общем, никаких «танцев с бубнами», но и экспериментов на сей раз тоже никаких.

В октябре мой цветочек набрал бутоны, а в начале ноября зацвел нежно-розовыми цветками. Полюбуйтесь и вы на мою не такую уж капризную неженку!

А еще я думаю, что рост и цветение того или иного растения зависят от микроклимата в жилище. Когда мы жили в другом доме, у меня на подоконнике в два ряда стояли фиалки, и я их с легкостью размножала. А после переезда не осталось ни одной: покупала их и взрослыми растениями, и детками, ничего не уцелело. Так что вопросов в нашем деле не меньше, чем ответов. Но если любить цветы и не опускать руки, то все приложится!

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Цветок азалия в домашних условиях

Цветок азалия в домашних условиях
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ