19.04 08:59
Привет, гость
 

Удивительные вещи и умная одежда

30.11.2014, 14:32
Чем дальше продвигается наука, тем больше людей пытается окружить себя последними веяниями технического прогресса. Полезные и хитроумные приспособления не просто заполняют дома, но и постепенно становятся единым целым с другими нашими вещами, в том числе одеждой. Современные дизайнеры оригинально решают вопрос с устройствами, которые обычно приходится распихивать по карманам, — например, делают само устройство карманом. И подобных «гибридов» на сегодняшний день создано немало. Хотя многие так и остались на стадии прототипа, когда-нибудь их время ещё придет.

НАВИГАТОР НА ПЛАТФОРМЕ

Когда ориентироваться на местности не помогают ни карты, ни схемы, вас выручит обувь со встроенным GPS-навигатором. Её выпускают несколько различных производителей, и можно приобрести не только кроссовки, но и ботинки, и даже босоножки на платформе. В последних, помимо навигатора, есть ещё много чего: жидкокристаллический монитор, МРЗ-плеер, радио, телеантенна, функция отправки и получения электронной почты, а также кнопка вызова экстренной помощи. Хотя, учитывая, сколько такая обувь весит после всех этих модификаций, даже смартфон-лопата будет удобнее.

КУДА НОГИ ЗАВЕДУТ

Это единственные в своём роде среди GPS-ботинки от Доминика Уилкокса которые заслуживают внимания. У них есть миниатюрный USB-кабель и специальные светодиоды: после того, как вы зададите маршрут, ботинки сами начнут указывать путь, мигая подсветкой.

КАК У МАРТИ МАКФЛАЯ

А это устройство подойдёт тем, кто так и не научился завязывать шнурки. Обувь Air Mag с чудо-шнурками, совсем как в фантастическом фильме «Назад в будущее 2» должна появиться на прилавках магазинов уже в следующем году. Патент на полезное изобретение подала фирма Nike, известный производитель спортивной одежды и аксессуаров. Секрет прост — шнурки завязываются с помощью специального устройства, работающего от аккумулятора.

ШНУРКИ НЕ НУЖНЫ

Корейские инженеры, которые тоже не научились завязывать шнурки, решили проблему более радикально, придумав технологию Freelock System. На обувь крепится специальный регулятор, а вместо обычных шнурков используются струны. Повернув регулятор в одну или другую сторону, можно их затянуть или ослабить.

ДЖИНСОВЫЙ ЧЕКИН

Карманы джинсов часто таят в себе множество разнообразных гаджетов, но джинсы итальянского бренда Replay сами способны стать таким гаджетом. Джинсы Social Denim предназначены для тех, кто проводит много времени в социальных сетях. «Умные» брюки позволяют владельцу чекиниться или рассказывать о своём настроении в Facebook благодаря виниловому карману с небольшим устройством, которое с помощью Bluetooth подключается к смартфону. Специальное приложение позволяет выбрать восемь градаций настроения от хорошего к плохому, и можно отметить подходящее нажатием кнопки на устройстве, не используя смартфон. Добавьте к этому чёрный или синий цвет джинсов на выбор - что ещё нужно человеку для полноценной социальной жизни?

ЗАРЯДИСЬ ОТ БРЮК!

В 2014 году была представлена совместная разработка британского дизайнера Адриана Саважа и компании Microsoft - брюки с беспроводным зарядным устройством. В качестве технической начинки выступает зарядная панель от Nokia DC-50. Смартфон, убранный в карман таких брюк, подзаряжает аккумулятор через беспроводной индукционный приёмник, хотя откуда в самой одежде берётся энергия, история умалчивает. Однако до совершенства модели еще далеко: несмотря на то, что неизбежную проблему с распределением температур удалось решить, после первой же стирки брюки (а точнее, их техническая составляющая), скорее всего, придут в негодность.

ОБНИМАШКИ ЗА ЛАЙК

Разработчики умной одежды, как мы уже успели убедиться, стараются учитывать потребности людей, которые не представляют своей жизни без социальных сетей. В том числе и потребности психологические - как иначе объяснить создание специалистами из Массачусетского технологического института жилета Like-a-Hug? Каждый раз. когда кто-то ставит его владельцу «лайк», он немного раздувается, слегка сжимая владельца и имитируя объятия. Наверное, для полного счастья этот жилет надо носить с «социальными джинсами» и шапкой со встроенной вебкамерой.

И только человеку с зависимостью от соцсетей - никакой эстетической функции это сухопутное подобие спасательного жилета не несёт.

КОМПЬЮТЕР В КОЖЕ

Канадец Мэтт Брассер решил совместить современные технологии и кожаную куртку. Получившуюся вещь он назвал Personal Pi Smart Jacket. Обозреватели технических новинок шутят, что это устройство явно сбежало из девяностых - и с точки зрения моды, и с точки зрения технической начинки.

В умной куртке есть Wi-Fi модуль, голосовое управление, дисплей с разрешением 240*320 пикселей, 5-мегапнксельная веб-камера, клавиатура, микрофон и динамик, 4-портовый USB-концентратор, блок питания с солнечной батареей и 32 ГБ памяти. Всё это аккуратно вшито в куртку с водонепроницаемым покрытием и заботливо закрывается на клапаны.

Комплектация выглядит устаревшей. и неудивительно, что проект провалился на Kickstarter, - все давно перешли на большие сенсорные экраны и не выходят из дома без GPS-навигации. Дизайнер обещает в дальнейшем дополнить усовершенствованную модель Personal Pi в соответствии с последними тенденциями технического прогресса. Однако, в принципе, даже в существующем варианте это вполне действующий мини-компьютер, на котором можно и YouTube посмотреть, и погуглить, где купить смартфон последней модели или платформу Raspberry Pi, на основе которой Брассер и создал свою куртку. Но имейте в виду, что смартфон не защитит вас от ветра и дождя!

ЛИШЬ БЫ НЕ ПРОДУЛО

Освежиться в жару, не нарушив дресс-код, и одновременно сэкономить на счетах за кондиционер? Всё это возможно благодаря созданной в Японии рубашке Kuchofuku Air Conditioned Cooling Shirt. Она сделана из полиэстера, а главным охлаждающим элементом в ней служат два небольших вентилятора, которые каждую секунду прогоняют через себя до 20 литров воздуха. При этом для работы им достаточно двух пальчиковых батареек.

КУПАЛЬНИК ПРОТИВ «ЭФФЕКТА ГРИЛЯ»

Дамам в жаркую погоду пригодится купальник от канадской фирмы Solestrom. который измеряет интенсивность ультрафиолетового излучения. В разные модели вмонтированы различные микроустройства: у одних это специальные бусины, меняющие оттенок под воздействием солнечных лучей со светлого на более тёмный, у других — датчик с двадцатибальной шкалой интенсивности УФ-излучения, вшитый в пояс плавок.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Удивительные вещи и умная одежда

Удивительные вещи и умная одежда
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ