29.03 14:19
Привет, гость
 

И не друг, и не враг, а так...

14.09.2014, 22:29
В сентябре 2013 года состоялась премьера фильма «Враг», вольной экранизации романа «Двойник» португальского писателя Жозе Сарамаго. Мы упорно разбирались в паутине канадского режиссера Дени Вильнёва — в общем, делали то, на что он рассчитывает сподвигнуть каждого зрителя. Кажется, что существует много разных трактовок данной ленты, ведь кино глубокое, философское и загадочное обязывает нас тужиться и, по мере собственных возможностей, интерпретировать увиденное.

Сразу скажу — нет, все не так, как кажется. Во-первых, у фильма есть определенное и единственное объяснение (как и у пауков в нем). Во-вторых, Дени намеренно скрывает суть от зрителя. И в-третьих, он использует столько «бородатых» отсылок и заимствований, чтобы эту самую суть оформить, что кажется, всю режиссерскую работу за него кто-то сделал давным-давно.

В желтом городе Торонто живет бородатый преподаватель истории (Джейк Джилленхол). Его зовут Адам Белл, и он вечно ходит с кислой рожей. Еще читает студентам лекции о принципах диктатуры и цикличности паттернов мировой истории, занимается сексом с подружкой Мэри и страдает бессонницей. Нетрудно догадаться, что у этого зануды есть двойник. Бородатый актер эпизодических ролей во второсортных комедиях по имени... (а назовем его Джейк-2, не будем путать вас) тоже не отличается жизнерадостной улыбкой и вообще выглядит довольно брутальным и вспыльчивым. У него есть беременная жена Хелен, дорогие шмотки и мотоцикл.

Джейк-1 берет в видеопрокате второсортную комедию местного разлива (это нормально для депрессивных преподавателей истории) и, конечно, видит своего двойника в эпизодической роли. Откровенно, такое начало очень интригует и заставляет ждать чего-то мозгорасширительного.

Джейк-1 ищет своего двойника в «гугле» и в актерском агентстве, он буквально становится одержимым, не в силах дать происходящему логического объяснения. У зрителя такой проблемы нет: в голове появляется масса раскладов— от мистических до фантастических в лучших традициях. Зритель гадает, а сюжет тем временем все закручивается и закручивается.

В подсознании начинают всплывать знакомые образы, медленно, но верно закрадывается неприятное подозрение, что режиссер пытается всех надуть. Похожее чувство возникает и у жены Джейка-2, но, в отличие от зрителя, жена начинает понимать все немного раньше.

Наступает решающий момент: двойники тайно встречаются в гостиничном номере, и мы замираем, уверенные, что грядет глобальное откровение, но нет, нам еще сорок минут любоваться неразберихой. Сначала кажется, что ни черта не прояснилось, и эта резинка будет тянуться дальше, но на самом деле все становится на свои места.

Оба Джейка — это один человек. Скука!

Преподаватель Джейк пытается выяснить что-то у своей матери, но та реагирует спокойно, говорит, что он ее единственный сын, и предлагает разобраться в отношениях со своей единственной женщиной. Для нашего психа все становится еще запутаннее, но нам его мама многое объяснила.

Маму играет Изабелла Росселлини — та, что играла загадочную певицу Дороти в «Синем бархате» Линча. Жену Джейка-актера играет Сара Гадон, которая не так давно играла жену еще одного холодного и безнравственного типа в «Космополисе» Кроненберга. Пауками Дени и вовсе как бы намекает, что ничем не хуже Кроненберга.

Позаимствовав и усилив цветокоррекцию «Посылки» Ричарда Келли, Дени решил не останавливаться на достигнутом и дожал творчество Келли открытыми отсылками к «Донни Дарко» (да, Джилленхол в их числе). Но и этого Дени было мало. Он подумал, что не лишним будет впихнуть в фильм таинственный секс-клуб («С широко закрытыми глазами»). Какая разница, Кубрик все равно не отправит ему гневную телеграмму. Напоминание о том, что Вильнёв смотрел «Малхол-ланд Драйв», и классические хичкоковские блондинки тоже присутствуют.

При просмотре возникает устойчивое ощущение, что Дени Вильнёв навязчиво и не всегда умело пытается смешать в одном фильме все лучшее от мастеров мистификации, не понимая, что каждый из них самодостаточен и что, если перегнуть палку, интеллектуальность лопнет, оставив разочарование.

Запрет на разглашение актерами смысла пауков смешон и наводит на мысль, что режиссер несколько переоценивает свои возможности. Пауки символизируют женское начало, боязнь главного героя власти женщин над ним. По сюжету нет ни слова про отца Адама, и напрашивается вывод, что его растила мать — самая большая паучиха, способная подавить его и имеющая над ним власть. Кстати, для этой метафоры в фильме использована точная копия скульптуры Луизы Буржуа «Маман», которая, само собой, находится в Канаде.

Сюжетная обстановка накаляется, когда более нахрапистый Джек вынуждает слабовольного Джека поменяться женщинами на одну ночь и слабовольный, слава богу, все понимает. Оказалось, что он не менялся женщинами и не приходил к незнакомцу, а вернулся домой к своей жене Хелен. Тем временем мы наблюдаем не параллельное действие, а события полугодовой давности: Джейк-2 с любовницей ссорятся и попадают в автокатастрофу. Она умирает, у него остается шрам на животе и серьезная психологическая травма. И то, что это не кульминационный момент сюжета, как ни странно, делает основную мысль «Врага» действительно глубокой, но это скорее заслуга Жозе Сарамаго.

Мораль проста и не нова: от своей сущности не скрыться, а злейшим врагом каждого являются его собственные страхи.

Зачем же Дени понадобилось так путано, нецелесообразно доносить это до зрителя? Желание поддержать иллюзию артхаусности, чтобы в конце концов кто-то купился на эти уловки и назвал его преемником Линча? Или Кубрика. Или Кроненберга. Может, Хичкока? Ну хотя бы Келли!

По материалам сайта smotret-film-online.com

Материалы по теме
24.03.13, 22:53Пол Радд(0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
И не друг, и не враг, а так...

И не друг, и не враг, а так...
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ