28.03 13:45
Привет, гость
 

Легкие фасады из плит крупного формата

01.05.2014, 13:47
Панели и кассеты могут применяться для облицовки фасадов не только административных или высотных зданий, но и домов частного строительства. Это удобно при возведении двухслойных стен с утеплением, дом при этом приобретет оригинальный вид.

Стало привычным, что сухие способы отделки фасадов выполняют досками или панелями пластикового сайдинга, реже для этого применяют бетонные или керамические фасонные элементы небольшого размера. Но все больше внедряются в наружную отделку дома фасадные панели из различных легких материалов и металлические фасадные кассеты. Правда, они не подойдут для отделки небольшой виллы в классическом стиле.

Но обычный дом, решенный в современных архитектурных веяниях, несомненно, выиграет благодаря такой отделке фасада.

Легкий, сухой, современный

Фасады с красивой облицовкой можно создавать при утеплении дома легким сухим методом. В этом случае, после выполнения монтажа теплоизоляции, механическим способом крепят фасадную облицовку, а для эффективной очистки поверхности применяют техническую дробь (стальная, чугунная). Облицовочный материал прикручивают к несущему каркасу, укрепленному на стенах. Между облицовкой фасада и утеплителем, соприкасающимся с поверхностью стены, необходимо создать вентиляционный зазор, в котором должен циркулировать воздух, осушающий поверхность теплоизоляции и охлаждающий внутреннюю сторону облицовки фасада. Вентиляционный зазор создают для утеплителя из волокнистых материалов, поверхность которых обязательно покрывается ветроизоляционной пленкой. Она предохранит теплоизоляцию также от капель воды, проникших под облицовку. Пленка исключает выдувание теплого воздуха из пор утеплителя, а при сильной тяге воздуха в вентиляционном зазоре не позволяет отдельным волокнам отделиться от массы утеплителя. У ламинированных плит функцию ветроизоляции принимает на себя стекловолокно, которым покрыта одна поверхность некоторых видов плит утеплителя.

Штукатурка в плитах

Традиционные цементные штукатурки, наносимые мокрым методом, можно заменить фасадными цементно-волокнистыми плитами, которые крепят к каркасу. Их изготавливают из цемента и песка, армируя целлюлозными или неткаными волокнами, отсюда и появилось их название. Их еще называют фиброцементными. Некоторые виды плит в процессе производства подвергаются прессованию и обработке в автоклавах водяным паром.

Это придает плитам большую твердость и прочность. Самыми дешевыми из них являются неокрашенные цементно-волокнистые плиты; окрашивать их приходится самостоятельно. В заводских условиях окрашивание выполняют краской, бесцветным лаком или полупрозрачной лазурью.

Выпускаются плиты, окрашенные в массе, с лицевой поверхностью, покрытой краской или лаком. Царапины на таких плитах будут меньше бросаться в глаза, чем на плитах серого цвета, у которых поверхность только окрашена. Есть также плиты со специальным заводским покрытием, с которого легко удаляются любые загрязнения.

Такие плиты удобны для домов, фасад которых выходит непосредственно на улицу. Самый популярный формат таких плит -1250 х 3100 мм. Они могут иметь толщину 8, 10 или 12 мм. Их вес при толщине 8 мм составляет 14,9 кг/кв. м.

Ламинированные плиты

Строение ламинированных фасадных плит (ламинат HPL) такое же, как у панелей для пола, но они отличаются повышенной стойкостью к влаге и другим атмосферным факторам. Отличаются ламированные фасадные плиты также размерами и способом крепления. Их сердцевина выполнена из древесно-стружечной уплотненной плиты, стойкой к расслаиванию. Лицевая плоскость у них покрыта бумагой, имеющей разнообразную текстуру. Но доминируют однородные цвета и рельеф, имитирующие натуральную древесину. Бумага покрыта слоем смолы, который предохраняет панель от вредных воздействий, делает ее блестящей, матовой или сатинированной. Сердцевина ламинированных плит может выполняться также из слоев бумаги, склеенных феноловой смолой и спрессованных под давлением при высокой температуре. Такой ламинат - тоньше, легче и одновременно - эластичнее. Сердцевина плит HPL может выполняться из бакелита. Этот полимер раньше широко применялся для изготовления корпусов бытовой техники. Бакелитовые плиты, изготовленные с применением деревянного шпона, используются и для отделки фасадов. Они устойчивы к повреждениям, легкие в обработке, придают домам красивый вид. Ламинированные плиты HPL выпускаются разных размеров: 5580 х 2040, 4100 х 1850, 4100 х 1300, 2800 х 1850, 2800 х 1300, 2800 х 2040, 2140 х 1060 мм. У каждого производителя - своя линейка размеров. Для одноквартирных домов используются плиты меньших форматов. Толщина плит с сердцевиной из древесных материалов составляет 6, 8, 10 или 15 мм, плиты из многослойной целлюлозы имеют толщину 0,6-3 мм.

Их крепят винтами или клеят к каркасу. Для раскроя нужна пила с закаленными зубьями или электропила. Вырезы криволинейной формы можно выполнить с помощью электролобзика.

Большие деревянные поверхности

Фасад, облицованный древесиной, позволяет эстетично вписать дом в окружение, богатое зеленью. Крупноформатные фанерные плиты, в отличие от досок, не образуют на стенах горизонтальных членений, когда они при косом освещении подчеркиваются тенью. Фасад, облицованный фанерными плитами, будет выглядеть более целостным. Преимущество фанеры - в ее доступности, приобрести ее можно в любом строительном супермаркете. Самостоятельно раскроить листы фанеры несложно, даже придавая им форму, далекую от классических квадратов или прямоугольников. Для облицовки фасадов нужна водостойкая фанера. В зависимости от применяемого для изготовления фанеры клея она имеет марки ФК и ФСФ. Марка ФСФ рекомендована для наружных работ, так как имеет большую стойкость к влаге. Самой устойчивой к возможным механическим повреждениям (ударам, царапинам) будет фанера из древесины лиственных сортов, то есть бука, ольхи, березы и особенно -экзотических сортов. Лучше приобретать так называемую фанеру комби, слои которой имеют перпендикулярное размещение волокон. Она обладает наибольшей прочностью к механическим повреждениям и деформации.

Необходимо приобретать фанеру с классом эмиссии Е1, отшлифованную С ОДНОЙ стороны (Ш1); она имеет наивысшие эстетические достоинства - однородный цвет, в ней мало сучков. Выпускается ламинированная фанера. Лицевая поверхность у нее оклеена бумажной пленкой, которая может быть однотонной или иметь напечатанную текстуру. Бумага покрыта специальной смолой или прозрачным полимером, что увеличивает стойкость фанеры к влаге и воздействию ультрафиолетовых лучей.

Ламинированная фанера выпускается с разнообразными текстурой и цветом лицевой стороны, это предоставляет большие возможности в создании привлекательного фасада дома. Фактура снижает блеск ламинированной поверхности. Для облицовки фасада применяется фанера толщиной 10-30 мм. Тонкая фанера для этого не годится - она очень гибкая. Размер плит для облицовки определяет проектировщик. Перед монтажом облицовки резаные края фанеры тщательно покрывают высококачественным лаком. Непокрытые края будут впитывать влагу, и фанера может набухать. Плиты крепят саморезами к несущему каркасу из древесины или металла. По окончании облицовки фасадов неламинированной фанерой поверхность плит необходимо окрасить лаком или лакобейцем.

Из стали - от земли до крыши

Фасады или их фрагменты частных домов можно облицовывать металлическими кассетами, которые изготавливают из тонких алюминиевых листов или листов из титан-цинкового сплава. Это долговечные, красивые и стойкие к коррозии материалы. Фасадные металлические панели и кассеты могут быть разной формы.

Фасадные кассеты имеют пространственное строение. Они представляют собой короба, открытые с одной стороны. Смонтированные на фасаде, они создают систему прямоугольных элементов с сеткой глубоких швов. У панелей - профилированные края, которые обеспечивают простое соединение в виде зацепов. В облицовке они образуют фасад с выразительным вертикальным или горизонтальным членением. Выпускаются композитные панели, состоящие из двух алюминиевых листов, между которыми находится заполнение из полиэтилена или минерального материала. Поверхность композитных панелей покрыта лаком PVDF. Их звукоизоляционные свойства в девять раз выше, чем у обычных металлических панелей или кассет.

Панели и кассеты могут иметь разные размеры. Толщина листа, из которого их изготавливают - 1-3 мм. Облицовки фасадов из металла - достаточно легкие.

Их вес - от 2,7 до 8,1 кг/кв. м. Металлические панели режут электрическими ножницами или пилой, а крепят к каркасу с помощью заклепок, винтов, болтов или клея.

У металлических кассет - другой способ крепления, они фиксируются на каркасе с помощью системы специальных зацепов.

Металлические фасадные элементы можно крепить свариванием с помощью горячего воздуха. Для этого необходимо соответствующее оборудование и пластиковый сварочный припой в виде проволоки.

Как хранить фасадные плиты

Если плиты и кассеты до монтажа хранят на стройплощадке, им необходимо обеспечить соответствующие условия:
• они должны находиться под навесом (или в другом укрытии);
• складируют их без прокладок (из досок или реек) на плоское, ровное основание;
• все элементы должны иметь прокладки из пленки или бумаги.

Материалы по теме
16.07.13, 23:01Тёплый пол(0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Легкие фасады из плит крупного формата

Легкие фасады из плит крупного формата
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ