29.03 11:32
Привет, гость
 

Кухонная мебель отечественного производства

18.04.2014, 21:33
С чего начинается кухня? Конечно, не с красивой картинки в интерьерном журнале. И не с мимолетного образа на незнакомом сайте. И даже не с популярного рассказа менеджера о стиле и удобстве конкретной модели в кухонном салоне. И, тем более, не с приезда замерщика в ваш дом или квартиру. Современная кухня начинается с тривиального вопроса продавца: а какие деньги вы предполагаете потратить на приобретение новой кухни?

Причем, обратите внимание, в приличных кухонных салонах цены на кухни, как правило, не присутствуют. Нельзя, к примеру, спросить продавца о том, сколько стоит та или иная выставленная здесь модель кухни. Он сразу поймет, что современную кухню вы покупаете впервые. И ответит уклончиво, вопросом на вопрос: а сколько вы можете потратить на кухню? И это отнюдь не уклончивость менеджмента. Дело в том, что статические цены на кухне не прижились. Даже цена в погонных метрах, как это было на заре бурного развития интерьеров в конце прошлого века, оказалась величиной крайне неопределенной и приблизительной. Стоимость кухни - это ведь не стоимость килограмма картошки и даже не цена холодильной камеры. Стоимость современной кухни - величина комплексная. Она включает в себя, как минимум, три составляющие: цену на материал и отделку, собственно, конфигурацию кухни, в зависимости от площади и встраиваемую технику. И каждый элемент этой нехитрой триады может принципиально изменять ценовую категорию кухни.

Так что, если вы собираетесь приобрести новую кухню, первым делом необходимо определиться для себя с ценовой категорией, Ценовая категория - это современный тренд покупки. Существует несколько таких ценовых категорий, в рамках которых сегодня выбирают кухню. Назовем их совершенно условно: 60 тыс. рублей, 200 тыс., 700 тыс., полтора-два миллиона рублей и потолок - € 250 000. Первичным вопросом о ваших деньгах продавец сразу же определяет вас в ту или иную ценовую категорию. И дальше уже начинаются разговоры о стилистике, механике, отделке, конфигурации, технике.

Вышеназванные цены, конечно же,- сугубо ориентировочные. И стоимость окончательно выбранной кухни может разниться от стоимости базовой ценовой модели в разы. Окончательная цена будет зависеть от той самой триады: материал - конфигурация - техника. Как правило, после определения вашей ценовой категории диалог продавца с покупателем складывается следующим образом. На место события выезжает замерщик, который, помимо детального измерения кухонной площади, определяет и вашу платежеспособность, то есть заявленную принадлежность к ценовой категории, и далее уже начинается составление самого дизайн-проекта.

По ходу этого составления продавец предлагает максимум дополнительных опций, характерных для этой модели, которые, собственно, и «раздувают» цену покупки. Как ни странно, но покупатель обычно изначально соглашается с дополнительными предложениями. И это не игра в поддавки. Покупатель интуитивно понимает, что чем больше он готов выложить денег за кухню, тем лучше сделают ему проект. И он, как прирожденный картежник, играет на повышение, надеясь с помощью нехитрого блефа уловить предел своих возможностей и желаний в рамках располагаемых денег.

Продавец не противится такой игре. У него свой расчет, Он тоже понимает, что любое заманчивое предложение может превратить блеф в реальную модель. Покупателя можно убедить в необходимости дополнительного ящика, полки, особенности отделки. Все эти дополнительности, несомненно, делают кухню красивее, привлекательнее и дороже.

Так шаг за шагом, с переменным успехом перетягивания каната между товаром и деньгами, между продавцом и покупателем возникает новая данность: производное от слова «товар» - товарищ. Таким образом, в ходе современной покупки кухни, которая вместе с ожиданием уже выбранной модели может продолжаться несколько месяцев, возникает эдакое временное и случайное товарищество с ограниченной ответственностью, в рамках которого продолжается доработка самой модели кухни, И что интересно, в рамках такого товарищества деньги уже могут отходить на второй план, и в силу вступить энтузиазм обновления. Покупатель и продавец могут даже поменяться местами. И продавец станет давать советы покупателю как избежать ненужных трат. Но это уже случится потом, когда товар выбран и частично оплачен, когда возникает база для появления такого вот, случайного товарищества.

Кухонная мебель отечественного производства

Мы не случайно коснулись актуальности трансформации понятия «товар» в понятие «товарищ». Потому что купить современную кухню - это не просто сделать выбор понравившегося товара. Можно купить готовый костюм в магазине, но можно и пошить костюм в ателье. И пусть пошив костюма будет несколько дороже и дольше, чем его покупка в магазине, зато пошитый костюм будет ближе вам по плечу, будет лучше подчеркивать индивидуальность. Тем более что кухня - не костюм и не платье. Кухней в отличие от костюма не пользуются от случая к случаю. Кухня -предмет и оборудование ежедневного обихода. Поэтому и выбор ее не может быть скоропостижным и непрочувствованным. Поэтому и необходимо, чтобы все стороны процесса: и производители, и дизайнеры, и продавцы, и, естественно, покупатели - участвовали в создании вашей модели не по долгу службы, не только из-за денег, но хотя бы с минимумом личного соучастия. И тут зависимость от принадлежности к ценовой категории прямо пропорциональна: чем больше денег вы готовы заплатить за свою кухню, за товар, тем в большей степени вы можете рассчитывать на соучастие, стать, как говорится, товарищем.

К началу 2014 года в плане выбора кухни на российском рынке сложилась еще одна устойчивая тенденция, Выбор кухни, естественно, после определения с деньгами, осуществлялся в подавляющем большинстве случаев тоже по трем направлениям, а именно, покупатель определялся с тем, какая кухня для него предпочтительнее; итальянского производства, немецкого или российского. Итальянские кухни красивее, немецкие -практичнее, российские - ближе нам по разным соображениям.

Наш журнал «Кухни и ванные комнаты» уже неоднократно писал о различных преимуществах отечественных кухонь. И это не просто ура-патриотизм или красного словца ради. За годы перестройки, и особенно после нее, наша кухонная отрасль, пожалуй,- единственная гражданская отрасль производства товаров, продукция которой способна конкурировать с зарубежными аналогами. Об этом свидетельствовали и все предыдущие мебельные выставки в Милане, где экспонировались наши кухни. Говорим об этом не затем, чтобы противопоставлять отечественное производство иному. Но, к сожалению, обстоятельства складываются таким образом, что тенденция выбора кухни по месту производства может стать менее актуальной, чем тенденция по ценовой принадлежности. Говорим об этом с болью, ибо в случае мировых катаклизмов и катастроф, от которых, как мы теперь понимаем, никто и никогда не застрахован, быт, рыцарями чего мы изволили служить, может оказаться самой уязвимой точкой в пространстве. Потому что именно быт определяет мир, а мир определяет быт. И мы хотим верить, что быт все-таки восторжествует над бытием!

Правда, дверцы кухонной мебели, которые во многом и определяют красоту современной кухни, поддерживают и демонстрируют материал, из которого эта кухня сделана, крепятся на разных петлях и доводчиках не отечественного производства. Несколько лет назад эти доводчики буквально свели с ума потребителей во всем мире, в том числе и в нашей стране* Доводчики эти, позволяя дверкам легко, плавно и бесшумно открываться и закрываться, стали на кухне новой степенью комфорта. Теперь с подобными доводчиками могут возникать проблемы, если мы сами не сумеем простимулировать своих мастеров скобяного дела. Но что делать, ситуация складывается таким образом, что от чего-то придется и отказаться. Временно понизить степень удобства в собственном доме. Но это, скажу вам, еще не беда, еще не трагедия. Жили долгое время без европеизированных удобств и сейчас обойдемся! Не купишь нас дополнительными удобствами! И хотя это может показаться не совсем своевременным и актуальным, но мы продолжим разговор о правильности выбора новой кухни с учетом новейшей ценовой тенденции, когда выбор будет диктоваться уже не свободой, а жесткой необходимостью. Иначе говоря, мы можем столкнуться с ситуацией, когда обновление кухни еще более замедлится, чем в предыдущие годы, и кухню будут приобретать в случае исключительной необходимости, когда ее просто нет. В этих условиях разговоры о стилистике могут приобретать характер ненужного излишества. По крайней мере, стилистика и место производства кухни становятся заметно ее не первостепенными характеристиками.

Поэтому продолжим разговор о цене, которая, естественно, по нашему мнению (дай бог быть ему ошибочным!), может в ближайшие месяцы, а то и годы, определять саму покупку кухни. Итак, мы обозначили три составляющих кухни, из которых, собственно, и формируется цена этого товара. Что касается материала, то наши кухни в принципе добротнее всех импортных. Они производятся в основном из массива дерева, в то время как европейские аналоги используют в производстве кухонь различные заменители натуральной древесины. Но этот факт можно трактовать одновременно как достоинство, так и недостаток. При неверной обработке дерева этот материал может стать непригодным для длительной эксплуатации в экстремальной кухонной среде, где соседствуют высокие температуры, повышенная влажность и острые предметы. Поэтому не торопитесь причислять натуральное дерево к исключительным достоинствам кухни. Дерево, к примеру, стоит дороже ДСП, но еще не факт, что оно для вас будет долговечнее и приятнее.

На сегодняшний день существует немало удивительных технологий обработки дерева и поверхностей кухонь. Существуют варианты производства шпона из самых экзотических материалов. Экзотика существенно удорожает стоимость кухни. Но в условиях сужения выбора, которое может произойти не по нашим с вами причинам, экзотичность материала тоже может обернуться его недостатком. Ведь никто точно не знает, как должно выглядеть, к примеру, эбеновое дерево или американский орех. Где посмотреть этот орех, с чем его сравнить? Слова могут отделяться от того, что они обозначают. Не думается, что и производители в ближайшее время станут удивлять нас новшествами и сочетаниями. Бывают времена и ситуации, когда понятие «товар» не всегда превращается в понятие «товарищ».

В отличие от материалов и отделок, где может наблюдаться некоторое, но не продолжительное время определенная стагнация, в плане дизайна кухонь, их конфигурации, напротив, мы можем ожидать видимый подъем, И это не потому, что кто-то нас хочет просто чем-то удивить, Эффект интерьерных удивлений, видимо, придется придержать до лучших времен. Экспрессивность и выразительность кухонных форм, видимо, будет генерировать еще некоторое время дизайнерская инерция. Дизайнеров жилых пространств, в том числе и на кухонном рынке, сегодня достаточно много, по крайней мере не меньше, чем заказчиков, И всем им нужны заказы, И все они готовы по традиции, по инерции, просто ради денег удивлять, создавать домашнюю атмосферу для каждого, желающего произвести инвестицию в свой шегреневообразный уют.

А вот встраивание техники, без которой любой набор мебели не в состоянии превратиться в настоящую современную кухню, действительно вселяет искренний оптимизм развития кухонного интерьера. Как известно, наша промышленность без западных лицензий практически не выпускает бытовой техники. И это хороший знак. Предчувствие возможного дефицита резко повышает спрос на любой товар. Тенденция дальнейшей технологизации кухни с учетом возможной последующей недостаточности техники в быту может дать неожиданный и серьезный всплеск потребления этих товаров.

И тогда интересы экономики пойдут в разрез интересам политики.

Конечно, политика, со свойственной ей истерией, всегда берет верх над экономикой в краткосрочной перспективе. Но как только речь заходит о долгосрочных прогнозах, тут у политики нет никаких шансов тягаться в первенстве с экономикой. В конце-концов здравый смысл, к которому, несомненно, можно отнести и экономические представления человека, берет верх над несдержанными эмоциями политиканства.

Кухонная мебель отечественного производства

Оборот техники на кухне в ближайшее время резко усилится. Я бы сам купил сейчас новый холодильник, на всякий случай, были бы деньги! Но до конца жизни техникой нельзя запастись. А когда все это кончится, я имею в виду угрожающее нашему планомерному быту политиканство, то будет уже другая бытовая техника. Техника нового поколения! Однако сегодня я пойду в магазин. И куплю еще один холодильник, самой новой комплектации и функциональности. Так, на всякий случай, как советуют люди, повидавшие на своем веку. И я очень сомневаюсь, что какая-нибудь фирма с мировым именем и широким признанием, ради искаженного политиканством миросозерцания и миропорядка, сможет отказать мне в моем естественном праве. Праве покупки бытовой техники! Были бы деньги! А деньги, говорят, будут! И я верю, вы не поверите, тем, кто это говорит! Потому что, если есть товар, будут и товарищи!

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кухонная мебель отечественного производства

Кухонная мебель отечественного производства
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ