25.04 13:05
Привет, гость
 

Леди и Мадемуазель

14.03.2014, 20:07
Актриса и посланница Chanel Кира Найтли рассказала Альберту Галееву, кого она хочет сыграть, о чем ее новый фильм и что теперь связывает ее с Данилой Козловским.

Париж, Вандомская площадь, бутик Charvet: уинстон-черчилльские бабочки в горошек на прилавках, продавцы в двубортных блейзерах и брюках из серой фланели; цены, от которых не дрогнет бровь разве что у завсегдатая лавок улицы Сент-Джеймс. Внезапно мне становится не до брюк и не до цен. Первый раз я видел эти скулы, губы, карие глаза в «Играй, как Бекхэм», последний - в «Анне Карениной». И никогда - вживую. Сейчас губы что-то переспрашивают у блейзера, глаза улыбаются бабочкам, шоколадное каре одобрительно кивает в ответ на предложение пройти в примерочную. «Мисс Найтли, хелло! Какая встреча! У нас ведь с вами завтра интервью», - почти произношу я, как мимолетное видение в черной кожаной куртке и скинни-джинсах цвета хаки исчезает в направлении примерочной в сопровождении похожей на дуэнью леди и скучающего джентльмена пропорций телохранителя.

- Я решила купить коктейльные платья и заказала рубашку, обычную, очень-очень простую, - отвечает, отсмеявшись, Кира, когда я для порядка интересуюсь у нее, ужели то она была вчера в бутике. - Никогда до этого я туда не заглядывала. Зато уже много лет восхищаюсь рубашками парикмахера Одиль Жильбер (француженка Жильбер помимо работы с Кирой отвечала за прически на съемках у грандов вроде Ричарда Аведона и Паоло Роверси и на площадке фильма «Мария-Антуанетта» Софии Копполы. - Прим. ред.). Но только недавно я поинтересовалась у Одиль, где же она покупает эти свои рубашки. Оказалось, здесь! Знаете, для меня целая проблема - найти рубашку, которая хорошо бы на мне сидела.

Сейчас на 29-летней Найтли комплиментарный розовый пуловер, габардиновая прямая юбка до колена с рисунком под шотландский твид, лодочки на среднем каблуке (долго ходить на высоких шпильках актриса, как признается она сама, не в состоянии). «Chanel, Chanel, Chanel», - перечисляет актриса марки вещей, но это и так понятно. Мы беседуем в ювелирном салоне французской марки все на той же Вандомской площади. Уже несколько лет Кира -лицо аромата Chanel Coco Mademoiselle.

Мне только что продемонстрировали новый видеоролик (к слову, на его съемках Одиль Жильбер и открыла Найтли глаза на Charvet). Кира в кадре, разумеется, снова очаровывает собой (и флаконом Coco Mademoiselle) писаного красавца и снова исчезает по-английски, не прощаясь. Красавец, разумеется, снова пленяется и снова тщится ее отыскать.

Правда, в отличие от предыдущего ролика, чары английской розы подкреплены не обтягивающим замшевым комбинезоном и байком, а скоростным катером (чтобы Найтли могла пронестись на нем под мостом Александра III, понадобилось спецразрешение: на Сене в черте Парижа запрещено частное судоходство) и атласным вечерним платьем (чтобы представить эффект, стоит пересмотреть сцену с другим ее атласным вечерним платьем из «Искупления», которое принесло актрисе номинацию на премию Британской киноакадемии).

Красавец тоже свежий - Данила Козловский. Его появление в ролике Chanel объяснимо: в прошлом году, сыграв в блокбастере «Легенда №17», петербургский актер превратился в суперзвезду русскоязычного кино-мира и готовится покорить англоязычный (по крайней мере судя по фото Лос-Анджелеса в его инстаграме). Козловского кастинг-команда Chanel отобрала из десятка претендентов со всего света. Как видно из ролика, не зря: на том самом мосту Александра III с видом на Дом инвалидов, хранящий прах и дух императора Наполеона, Козловский чувствует себя едва ли не уютнее, чем на Троицком мосту с видом на липы Летнего сада. А уж сокрушительности во взгляде, который Козловский бросает на Найтли, позавидовал бы и Лопахин в финале «Вишневого сада» (сравнить есть с чем: в додинском Малом драматическом Козловский теперь играет предприимчивого чеховского дельца).

Замечаю вслух: главное в Даниле, пожалуй, даже не его актерская и джентльменская убедительность, а то, что он - один из считаных русских мужчин, за внешний вид которых не стыдно перед лучшими красавицами и красавцами мира. В ответ опять звонкий хохот, будто я Стив Карелл и мы с Кирой в кадре ее отчаянной позапрошлогодней комедии «Ищу друга на конец света».

- Да-да, понимаю вас, - говорит Найтли. - Данила мил. Правда, нам не удалось снять ни одной сцены вместе: когда снимались Данилины, я была в кадре не нужна. Когда мои - обходились без него. Я не видела фильмов с Данилой, но теперь - после того как каждый русский, которого я встречаю и которому говорю, что снималась с Козловским, отвечает в духе:

«О боже мой! Вот это да!» - думаю, посмотрю все.

Вежливость британской королевы уживается в ней с луи-де-фюнесовской мимикой и адриано-челентановским лихачеством речи. Следующую тираду -о том, как работалось с режиссером ролика Chanel Джо Райтом (у Киры с ним тандем покрепче петербургского: Райт снял Найтли во всех лучших своих и ее фильмах - «Искуплении», «Анне Карениной», «Гордости и предубеждении») - актриса выдает со скоростью своего исчезновения от Данилы Козловского:

- Как режиссер Джо - профессионал на 150 процентов. Он помешан на том, что делает. А для актрисы это самое важное в ее режиссере. Обожаю обсуждать с ним образ моих героинь, мизансцены. Мне нравится, что Джо никогда не опускается до упрощений, чтобы лучше донести свою мысль. За те годы, что мы с ним вместе работаем, мы стали друзьями. Я уже почти без слов понимаю, чего он хочет от меня, он - что мне сказать. Когда видит, что у меня что-то не ладится, подходит и говорит:
«А давай-ка по кофе».

Сама Кира больше всего любит «Искупление» («после «Гордости и предубеждения» работали играючи»). Но если какие съемки ей и снятся до сих пор, то, конечно, съемки в «Анне Карениной»:

- Это был самый сложный мой фильм. Не знаю, как у вас в России, но в Британии, в США у многих есть представление о том, как должна выглядеть и вести себя Анна. Даже у тех, кто не читал романа, а судит по предыдущим экранизациям. Надо было как-то примирить стереотипы по поводу Анны и мое ощущение образа. Миссия оказалась не из легких.

Но выполнимой, судя по тому, что контракт с Chanel продлен. Марка заключила его с Кирой на волне ее безоговорочного триумфа шесть лет назад: тогда за серьезной работой в «Гордости и предубеждении» (за нее актрису представили и к «Оскару», но пока не сложилось) последовал кассовый хит «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца». Найтли окончательно перешла в лигу актрис категории А. И тут на ее электронную почту пришло письмо.

- Мне написали из Chanel: «Мы любим то, что ты делаешь, ты очень подходишь нам, давай сделаем это». И наша встреча произошла в Лос-Анджелесе. Мне нравится Coco Mademoiselle. Это был мой первый женский аромат: друг подарил на Рождество, когда мне было 19, до того я пользовалась лишь мужскими парфюмами. И вот через год я уже стала лицом Coco Mademoiselle. Chanel №5 - это история марки, материализованная в запахе, в нем чувствуешь влияние личности самой Коко Шанель. Я, кстати, с удовольствием сыграла бы ее саму в кино - Шанель па закате жизни. Меня всегда интересовали судьбы людей, которым приходилось выживать, находить в себе для этого силы, волю. Это не многим дано. Но для того чтобы сыграть Шанель, мне нужно еще немного подождать. Так вот Coco Mademoiselle легче, игривее Chanel №5. Этот аромат подстраивается под тебя. Бывает, я встречаю знакомую, мне нравятся ее духи. Я спрашиваю название - оказывается, Сосо Mademoiselle. Недавно меня представили парфюмеру, который создал этот парфюм, Жаку Польжу. Он объяснил, что как раз и хотел сделать такие духи, чтобы они менялись на каждой конкретной женщине. Для меня это очень важно - странно ведь пахнуть не собой, а как другие.

Кира родилась в Лондоне, в семье актера-англичанина и актрисы, наполовину шотландки, наполовину валлийки, с трех лет играла сама. Что еще унаследовала помимо таланта и своеобразного английского произношения?

- Мама всю жизнь пользуется только черной подводкой. И больше никакой косметики. Наверное, поэтому я всегда предпочитаю smoky eyes любому другому виду макияжа. Правда, у мамы на случай тяжелого дня всегда была под рукой красная помада. Я ее носить так и не научилась: помада тут же оказывается у меня на зубах. Еще у мамы был крем с маслом семян моркови, которое хорошо увлажняет кожу, но придает лицу желтизну. Лет в восемь-девять я как-то раз намазалась им, чтобы почувствовать себя взрослой, и пошла в школу. Помню, как одна девочка сказала мне: «Ты что, накрасилась?!» И все обернулись посмотреть на меня. Так что в следующий раз я накрасилась - на самом деле накрасилась - лишь лет в пятнадцать. Некоторое время наносила тонны косметики, чем ярче, тем лучше. Как все подростки. А теперь я почти не крашусь в жизни.

Она снова улыбается, не экономя мимику и явно не думая о морщинах вокруг глаз или о чем там думают англичанки, сопровождающие кавалеров на улицу Сент-Джеймс, но не думают парижанки, которые одеваются в Charvet. Интересуюсь, как ей это удается.

- Спасибо тональному крему, от Chanel, конечно, - отвечает актриса. - Еще увлажняющему крему австралийской марки Lucas' Papaw: он вдобавок полностью органический. Меня волнуют проблемы окружающей среды.

Я стараюсь есть меньше мяса и вообще не ем рыбу: и для собственного здоровья, и из заботы об экологии. Недавно прочла книгу Стивена Эммота Теп Billion. Вычитали?

- Нет, — отвечаю.

- Прочтите. В ней идет речь о том, что можно есть мясо, ездить на машинах: если не есть и не ездить, планете все равно не поможешь. Но я продолжаю не есть мясо, гашу свет, когда выхожу из комнаты, сортирую мусор и отдаю на переработку все, что может быть переработано.

Разве что спортом Кира не занимается, только йогой, да и то не помнит название вида. Хочет упражняться чаще, но несколько месяцев назад сильно потянула мышцы и теперь временно довольствуется прогулками.

С самым большим наслаждением гуляет по Парижу: - Смотреть на прохожих - лучшее, что можно делать в этом городе. Или даже просто сидеть в брассери за чашкой кофе с молоком или за бокалом шампанского — и наблюдать за людьми. Это так здорово, что в Париже можно поесть на каждом шагу. Купить круассан и гулять, глазея по сторонам, - счастье!

Ее сегодняшняя дуэнья начинает посматривать на часы. Последний вопрос: «Кира, увидимся ли еще сегодня вечером?» В отеле на фешенебельной авеню Фош подле Елисейских Полей будут показывать ее новый фильм - экшен «Джек Райан: Теория хаоса», который снимали в России и о России (на отечественные экраны фильм вышел в январе; ближайшие премьеры с Кирой в главной роли - драма «Маленькая большая девочка», где она сыграет в дуэте с Хлоей Грейс Морец, и «Игра в имитацию», экранизация биографии математика Алана Тьюринга, придумавшего во время войны, как взломать код нацистской шифровальной машины «Энигма»).

- Запаситесь попкорном и выключите мозг, - смеется звезда. - «Джек Райан» - фильм для развлечения от начала и до конца. Когда закончились съемки «Анны Карениной», я вдруг осознала, что во всех своих последних фильмах то умирала, то просто страдала. Захотелось сыграть в чем-то, где будет хеппи-энд, в «чисто голливудском кино». «Игра в имитацию» -совсем другая. Я играю с Бенедиктом Камбербэтчем.

Шучу, что у Данилы Козловского появился конкурент: теперь и вторая половина ее знакомых будет падать в обморок со словами: «О боже мой! Вот это да!»

- Мы же уже снимались с Бенедиктом в «Искуплении», - улыбается Кира. - Он мой большой друг и, да, блистательный актер.

Мы прощаемся, чтобы увидеться через несколько часов. Она приходит в кинотеатр, но советом сменить мозг на попкорн я решаю не пользоваться.

А зря. Когда зажигается свет, Киры в зале уж нет. Я думаю бежать в сторону моста Александра III. Но вовремя вспоминаю, что ее не удалось догнать даже Даниле Козловскому.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Леди и Мадемуазель

Леди и Мадемуазель
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ