19.03 16:41
Привет, гость
 

Квартирный вопрос

14.02.2014, 01:57
На что стоит обращать внимание при покупке жилья - при знакомстве с документацией, при первом осмотре квартиры?

— Сегодня большинство квартир в новых домах приобретается на этапе строительства. Факт, что в период строительства самой квартиры еще нет (а это — сам предмет договора), влечет за собой необходимость включения в договор точных, юридически продуманных формулировок, позволяющих идентифицировать будущую квартиру.

Выбирая квартиру на этапе строительства, во-первых, следует обратить особое внимание на то, по какой схеме осуществляется реализация квартиры (и всего инвестиционного проекта). Сегодня законом предусмотрено три способа реализации квартир на этапе строительства: заключение договора участия в долевом строительстве (должен быть зарегистрирован в уполномоченном органе), вступление в жилищно-строительный кооператив, а также выпуск специальных жилищных сертификатов. Надо отметить, что третий вариант очень редко применяется на практике. Таким образом, если застройщик реализует квартиры по каким-либо иным схемам, не поименованным выше, — он, скорее всего, действует вне рамок закона.
При покупке квартиры на этапе строительства покупателю необходимо внимательно ознакомиться с имеющейся у застройщика документацией на проект. У застройщика в обязательном порядке должно быть два основных документа: разрешение на строительство, выданное уполномоченным органом, и документ, подтверждающий права застройщика на земельный участок. Если это собственность — должно быть свидетельство о собственности, если аренда — договор аренды с собственником участка.

Деловая поездка в Бузулук? Поиск квартиры на сутки в Бузулуке на выгодных условиях без посредников. От 800-1100 рублей.


При покупке готового жилья покупатель в первую очередь должен проверить наличие правоустанавливающих документов на квартиру. Должно быть свидетельство о праве собственности застройщика (продавца) на квартиру. Дополнительно можно проверить наличие акта о вводе дома в эксплуатацию.

Как при покупке жилья на этапе строительства, так и при покупке готового жилья покупатель при первичной приемке квартиры должен проверить ее на предмет соответствия технического состояния условиям, согласованным сторонами в договоре. В случае наличия каких-либо несоответствий покупатель вправе потребовать их безвозмездного устранения.

Какие документы обязательно должны быть на руках у застройщика, чтобы можно было купить квартиру без опасении?

— Как было сказано выше, если вы покупаете квартиру на этапе строительства, то отсутствие опасений может обеспечить наличие на руках у застройщика разрешения на строительство и документа, подтверждающего права на земельный участок. А также прозрачно составленный договор между застройщиком и покупателем (дольщиком) на приобретение квартиры.

Если вы покупаете готовую квартиру, то самое главное, чтобы у застройщика (продавца) был документ, подтверждающий право застройщика (продавца) на квартиру. Также в этом случае желательно проверить права застройщика на земельный участок и акт о вводе объекта в эксплуатацию.

Более того, очень важно обратить внимание на самого застройщика (продавца). Желательно, чтобы это был надежный и известный игрок на рынке строящегося жилья.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ