19.04 18:27
Привет, гость
 

Город знаний

03.02.2014, 21:35
Кампус, или университетский городок, должен быть в каждом уважающем себя ВУЗе. За рубежом в строительство кампусов вкладывают сотни миллионов долларов, они напичканы современными технологиями. В России новые университетские городки можно пересчитать по пальцам.

«Новое образование не сможет существовать в старых кампусах»,— считает руководитель центра образовательных разработок Московской школы управления «Сколково» Денис Конанчук. Это не значит, что прежние университетские кампусы изжили себя — просто не все здания приспособлены к новым образовательным форматам. «Например, в свое время моя работа была направлена на бизнес-симуляторы, где мы мучились со многими вузами,— продолжает Конанчук.— Невозможно проводить деловые игры в поточных аудиториях, построенных "лесенкой", или в маленьких комнатах, где парты часто прибиты к полу».

Недавно Денис посетил несколько ведущих азиатских университетов. По его словам, самые футуристичные кампусы в Гонконге. Новые учебные корпуса часто проектируют по принципу открытых образовательных пространств (colearning space) — это сегодня модная фишка. Заказчики проектов учитывают, что современные слушатели много времени уделяют самообучению, а для этого требуется специально организованное пространство. Например, в The Learning Commons, новом кампусе The University of Hong Kong, мало стен, но зато здесь предусмотрено много места для самостоятельной работы. Кроме отдельных комнат для командной работы есть тихие зоны для чтения книг, для прохождения MOOC (Massive Open Online Course — онлайн-курсы), а также многочисленные кафе и зоны для неформального общения и отдыха. На полу разбросаны пуфики, так что заниматься можно даже лежа. Все эти возможности «упакованы» в корпусе с панорамными видами и пешеходными переходами к соседним зданиям на уровне 25-го этажа.

Современная инфраструктура помогает сделать образование более качественным и становится важным фактором при выборе вуза. И кроме того, ломает стереотипы. «Когда человек первый раз приезжает на модуль в Сколково, он вдруг понимает, что здесь можно делать то, чего в других местах делать нельзя,— например, писать на стенах,— говорит Денис Конанчук.— На этом отчасти и построено современное образование — вытащить слушателя за рамки привычных представлений».

ГОРОД ЗА ГРАНИЦЕЙ

Несмотря на кризис, многие зарубежные учебные заведения в последние годы открыли новые дорогостоящие кампусы. Например, Vienna University of Economics and Business (WU) переехал в новый городок на другой конец Вены в октябре 2013 года. В зданиях старого кампуса уже давно было тесно и неуютно — зимой холодно, летом жарко, интернет часто обрывался. В таких условиях сложно вести полноценные занятия. Новый проект потянул почти на полмиллиона евро, зато, как говорит ректор WU Кристоф Бадельт, сегодня это самый большой и современный кампус в Европе. А декан WU Executive Academy Бодо Шлигельмильх отмечает, что теперь учебное заведение может пользоваться самыми современными технологиями. Например, появились смарт-борды («умные» доски): преподаватель рисует стилусом на экране своего ноутбука, а студенты видят этот рисунок на большой доске-флипчарте. Или система немедленной обратной связи, которую продемонстрировала журналистам руководитель ИТ-службы Моника Каммерер. Слушатели получают маленькие устройства с кнопками, а в конце лекции преподаватель задает вопрос и предлагает выбрать варианты ответов. Опрос анонимный — преподаватель видит, как группа усвоила материал, и корректирует курс. После открытия нового кампуса ВУЗ может набирать больше студентов, он рассчитан на 25 тыс. учащихся и 1,5 тыс. преподавателей. У россиян, например, пользуются спросом ЕМВА и полуторагодичные программы Professional MBA, особенно специализация «менеджмент в сфере энергетики».

В 2013 году строительство кампуса завершил The University of Macau, площадь новостройки превышает 100 га. Местное правительство вложило в проект $1,3 млрд. Кампус расположен на острове Хенгкин — это уже территория Китая (Макао является специальным административным районом Китая, между Макао и Китаем существует пограничный контроль). Однако сотрудникам, слушателям и гостям проходить через пограничные посты не придется: к университету проложили подводный тоннель. Территория кампуса огорожена забором и рвом, перелезать через ограждения запрещено — нарушителю грозит административное наказание.

Не скупятся на инфраструктуру и американские учебные заведения. В 2013 году в The George Washington University заявили, что потратили более $571 млн на строительство городка Foggy Bottom Campus. Общая площадь кампуса — около 185 тыс. кв. м, строительство уже на треть завершено. Только на здание исследовательского центра ушло $275 млн. Всего в кампусе смогут находиться 16 тыс. студентов. А в Лос-Анджелесе в 2009 году открылся кампус Школы изобразительного и театрального искусств Рамона Кортинеса (Ramon С. Cortines School of Visual and Performing Arts). Комплекс состоит из семи зданий общей площадью 22 тыс. кв. м: концертный зал, гимназия, библиотека, кафетерий и три основных корпуса. Стоимость строительства составила $232 млн.

РУССКИЙ КАМПУС

В России новые кампусы строят редко: у вузов нет денег. Пожалуй, больше всех повезло Дальневосточному федеральному университету (ДФУ). После проведения саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году ДФУ получил солидное наследство на острове Русский—22 здания общей площадью 948 тыс. кв. м, на строительство которых было потрачено около 70 млрд руб. ($2,1 млрд). Общежития кампуса рассчитаны на 11 тыс. студентов и преподавателей.

Высшая школа менеджмента (ВШМ) СПбГУ тоже получит новый кампус — комплекс «Михайловская дача», который сейчас реконструируют на деньги правительства РФ. Общая площадь строений кампуса — 100 тыс. кв. м, объем инвестиций уже составил около 8 млрд руб. Бизнес-школа получит учебные и административные корпуса, общежития и т. п, но за семь лет ни один объект в эксплуатацию пока не введен.

Наконец, один из масштабных проектов, реализованный с нуля на частные деньги,— кампус Московской школы управления «Сколково». Первый камень заложили в 2007 году, а в 2010-м здесь уже начали проводить занятия. Предприниматели, основавшие школу, взяли кредит на сумму около $250 млн в Сбербанке, позже перекредитовались в Газпромбанке, а затем во Внешэкономбанке. Основой проекта стала картина «Супрематизм» Казимира Малевича — именно ее, по замыслу авторов, кампус напоминает сверху. Здание представляет собой крытый город с учебными помещениями, конгресс-холлом, кафе, бассейном, спа-центром и т. п. В любое из зданий кампуса можно попасть не выходя на улицу. Кроме того, на территории расположены два отеля — «Памир» (123 номера) и «Тянь-Шань» (125 номеров), а рядом с кампусом построено 17 коттеджей.

Впрочем, в России новые стены и современная «начинка» пока не являются такими уж важными факторами при выборе учебного заведения. Так, в рейтинге российских программ MBA «Секрета фирмы» выпускники, оценивая качество образования, отвели инфраструктуре последнее место. Однако с появлением новых кампусов интерес к дизайну образовательного пространства и новым технологиям обучения заметно возрастет.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Город знаний

Город знаний
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ