20.04 18:22
Привет, гость
 

50, 100, 150 лет тому назад

12.01.2012, 21:51
Январь 1962
Ядерный ДЖИНН. Поскольку переговоры в Женеве о запрете ядерных испытаний зашли в тупик, большинство государств мира стараются предпринять какие-то действия, чтобы избежать ядерного кошмара. Действуя через ООН, они быстро провели ряд антиядерных резолюций. Прежде всего, генеральная ассамблея проголосовала (71 голос против 21) за требование к ядерным державам немедленно и навсегда прекратить испытания ядерного оружия. Против выступили США, Великобритания, Франция и СССР, заявившие также, что не считают себя связанными требованиями этой резолюции.

Звуковой удар. В прошлом году конгресс выделил Федеральному управлению по авиации $11 млн, чтобы оно при поддержке NASA начало разработку сверхзвукового пассажирского самолета, когда еще православный календарь на 2012 год не был составлен. Самой трудной среди задач, требующих решения, представляется проблема звукового удара: преодолевая скорость звука, тело порождает импульсный громоподобный звук, воспринимаемую органами слуха как взрыв. Такие удары, сопровождающие полеты сверхзвуковых боевых самолетов над малонаселенными районами, уже посеяли тревогу, а в отдельных случаях вызвали повреждения. Очевидно, что разрешить пролеты сверхзвуковых лайнеров на малой высоте над городами для взлета или посадки в аэропортах столиц будет невозможно.

Благородный очаг, мерзкая плита. Как живо возникает в воображении картина одной из прекрасных кухонь старых времен! Гордостью такой кухни был очаг с его жаркими углями, огромными запасами дров и железными подставками для них. Он отбрасывал на все помещение яркий отсвет, золотивший простую и уютную мебель. Каким чистым был тогда воздух! Огромный очаг с его сильной тягой уносил примеси, оставляя его бодрящим и здоровым. Сегодня мы склоняемся над плотно закрытыми кухонными плитами и не понимаем, почему чувствуем себя к вечеру такими одуревшими и сонными, и удивляемся, что воздух кажется спертым и нечистым.

Январь 1862

Швейные машины. Мы показываем здесь некоторые новшества швейных машин компании Wheeler&Wilson. Хотя принцип действия не претерпел изменений со дня их выхода на рынок почти десять лет назад, время от времени что-то добавляется. Например, кордер. простое приспособление для укладки тесьмы на манишки или воротники рубашек, мужские жилеты и пиджаки, а также на женскую одежду,

В 1862 г. компания Wheeler&Wilson была крупнейшим в США производителем швейных машин, но к 1907 г. все ее производства и всю ее розничную сеть перекупила компания Singer.

Январь 1912
Коммерческие полеты, «с 16 декабря 1911г. по 2 января 1912 г. в Париже прошел Третий международный авиационный салон. Примечательно, что в экспозиции участвовало больше стран, чем в предыдущих. Существенные изменения претерпели конструкции, более комфортными стали места пилотов и пассажиров. А в свете грядущего появления "авиатакси" в Германии можно ожидать, что вскоре инженеры, работающие над кузовами для автобусов, получат задание на создание подобных закрытых корпусов для самолетов». — Стэнли Йейл Бич (Stanley Yale Beach).

Бетонные решения. Томасу Эдисону пришла в голову мысль обставлять свои бетонные дома мебелью из бетона, поскольку она будет дешевле. Он уже изготовил пробный гарнитур для кабинета, который обошелся ему всего в $10. Эдисон объяснил, что продажную цену он назвать не берется, поскольку не имеет представления, какую долю прибыли могут потребовать посредники. Чтобы проверить, насколько такая мебель окажется способной выдерживать грубое обращение грузчиков при перевозках. он отправил свою мебель в путешествие — до Чикаго и обратно.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
50, 100, 150 лет тому назад

50, 100, 150 лет тому назад
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ