29.03 18:48
Привет, гость
 

Altium: навстречу российскому пользователю

17.11.2013, 10:20
За четыре года триумфального шествия продуктов Altium по российскому рынку на Altium Designer перешли многие специалисты, прежде работавшие в Р-CAD. Они выбрали эту систему в качестве базовой платформы проектирования, активно участвовали в развитии продукта. Сегодняшний Altium - во многом заслуга российских пользователей, которые организовали мощную и эффективную обратную связь с разработчиками ПО, помогли системе максимально адаптироваться к требованиям отечественных стандартов. Этот главный итог четырёхлетнего присутствия на российском рынке нашёл отражение и в девизе форума: «Навстречу российскому пользователю».

«USER-ZONE»: ПРОБУЙ, ОЦЕНИ, ПОЛЬЗУЙСЯ!

Мероприятие проходило не только в основном зале - там шли презентации. На центральном экране «User-zone» осуществлялись демонстрации по темам, специально подготовленным представителями компаний-партнёров и техническими специалистами компании Altium. По-прежнему актуальным остаётся вопрос импорта данных из Р-CAD в Altium. Специалист компании «НИП-Информатика» Андрей Палачёв рассказал об особенностях импорта в новейшую, 14-ю версию. Две демонстрации провел эксперт НПП «РОДНИК» Алексей Сабунин - первая касалась ключевых приёмов создания правил проектирования печатных плат в Altium Designer 14, а вторая, подготовленная совместно с техническим экспертом Altium Робертом Хуксэлом, была посвящена вопросам централизованного управления данными в Altium Vault. Продакт-менеджер Altium Марти Хауф рассказал о гибкожёстких печатных платах и встраиваемых в них компонентах, а представитель CSoft Самара Павел Ярославцев - об основных приёмах интерактивной трассировки в Altium Designer 14.

Altium: навстречу российскому пользователю


В соседних холлах вниманию участников были предложены мобильные стенды, посвящённые решениям, которые интересны тем, кто занимается разработкой и проектированием печатных плат и ПЛИС. Первый стенд представлял продукт российской разработки NormaCS. О системе, которая вызвала серьёзный интерес, подробно рассказывали разработчики и технические специалисты компании «Нанософт».

Второй стенд предлагал ознакомиться с решениями для трёхмерного сканирования и печати. Интерес приборостроителей к этой теме обусловлен потребностью в прототипировании проектируемых изделий. На стенде работали эксперты компании 3Dconnexion - демонстрировали возможности оборудования и предоставляли все необходимые консультации.

Третий стенд был посвящен высококачественному интернет-телевидению, где были продемонстрированы видео новости онлайн в Украине от Киевстара с доступом к сети Интернет.

МЫ ПРОЕКТИРУЕМ В ALTIUM!

А начался форум с подведения итогов конкурса «Я проектирую в Altium Designer!», в рамках которого состязались более 30 работ. IH место, сопровождаемое призом от компании NVIDIA - видеокартой Quadro 600к, присуждено Марии Ильенковой. Приз за П место, манипулятор от компании 3Dconnexion, отправился к Елене Романовой.

Altium: навстречу российскому пользователю


Рудольф Данзер обратил внимание на то, что стало вектором развития продукта и должно определить его дальнейшую судьбу, - на открытость платформы. Это даёт возможность легко присоединять решения сторонних разработчиков, тем самым включая Altium в единый процесс организации проектирования. А именно на такой процесс и ориентируются ведущие приборостроительные компании. Рудольф Данзер отметил, насколько важны для компании Altium Россия и страны СНГ, о чём свидетельствуют немалые инвестиции в локализацию продуктов, организация регионального отдела поддержки и усиление сети реселлеров. Все эти факторы в конечном итоге приближают продукт к конечному пользователю, делают его более дружественным и удобным в работе.

Директор компании-дистрибьютора «Нанософт» Максим Егоров предложил краткую ретроспективу Altium на российском рынке. Многие из тех, кто сидел в зале, были участниками ещё самых первых, прошедших в 2010 году встреч пользователей и серии тест-драйвов, но большая часть аудитории присоединилась к сообществу друзей Altium позже. Максим Егоров поблагодарил всех приехавших на форум за интерес и доверие к продукту, за готовность сотрудничать с разработчиками и совершенствовать функционал системы.

Директор по партнёрским продажам в регионе ЕМЕА Майкл Лайдл, начинавший в 2010-м продвижение продуктов Altium в России, отметил, что компания постоянно работает над адаптацией системы для российских пользователей, подхватив тем самым традицию, заложенную системой P-CAD.

Продакт-менеджер Altium Марти Хауф выступил с презентацией «Технологические новинки в Altium Designer 14 и перспективы развития проду кта». Какие важные особенности ждут пользователя в новой версии, в чём её преимущества:
• в 14-й версии сосредоточены все обновления, реализованные в течение очень долгого времени;
• продукт занимает доминирующее положение в области 3D РСВ;
• Altium Designer теперь открыт для сторонних разработчиков;
• поддерживаются все современные поколения семейства ПЛИС;
• решение поддерживает встроенные компоненты и гибкожёсткие печатные платы.

Глава российского представительства Евгений Шихов рассказал об успехах Altium в России, о росте числа пользователей за последние годы и ознакомил аудиторию с теми стратегическими задачами, которые решает представительство. В числе таких задач вопросы ценовой политики, основные маркетинговые инициативы, специальные программы и промоакции, работа с ключевыми заказчиками, адаптация продуктов к реалиям российского рынка, управление работой партнёрской сети, стратегическое взаимодействие с другими разработчиками ПО, контроль за соблюдением авторских прав.

Технический эксперт компании Altium в области управления данными Роберт Хуксэл открыл презентацию «Altium Vault Server - как приручить зверя, или Грамотное управление данными в области проектирования электроники». Система Vault представлена на отечественном рынке второй год, пока ещё не очень широко внедрена на российских предприятиях, но при этом имеет самые хорошие перспективы.

ALTIUM И МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЕ САПР: ИНТЕГРАЦИЯ ГАРАНТИРОВАНА

Последние два года Altium плотно занимается вопросами интеграции с этими системами. Консультант по PLM-решениям компании Siemens Илья Чайковский предложил вниманию участников форума презентацию «Разработка печатных плат с использованием PLM-системы Siemens Industry Software». Чем эта система может помочь проектировщикам печатных плат? Вот список задач, которые она охватывает:
• организация библиотеки элементов;
• хранение данных ECAD и управление этими данными;
• междисциплинарное взаимодействие;
• получение ЭМИ и ЭСИ, анализ;
• разработка комплекта документации.

Доменный аналитик по направлению

В настоящее время компания Altium «на своей стороне» ведёт разработку модулей интеграции Altium Designer с данными решениями, которые позволят запускать КОМПАС непосредственно из программы, а с помощью Библиотеки конвертеров данных ECAD -КОМПАС формировать текстовые конструкторские документы и трёхмерные модели печатных плат.

Представители SolidWorks Russia Анна Изычева и Игорь Ларионов в своей презентации отметили серьёзные преимущества использования Altium Designer в связке с продуктами SolidWorks.

Продукты данных вендоров используют многие предприятия приборостроения. Пересечений по пользовательской базе и потенциальным клиентам немало- Компания Altimn, конечно, заинтересована, чтобы в любом проектном подразделении, куда предлагаются её разработки, существовали САПР-системы, хорошо интегрируемые с Altium. Отдельная часть презентации SolidWorks касалась взаимодействия разработчиков механической и электронной частей изделия. В связи с этим партнёры предлагают в части формирования единой среды для разработчиков электронной, электрической и механической частей изделия создать единый источник данных для конструкторов и разработчиков, вести единый состав изделия, включающий все его разнородные части (электронику, электрику и механику). В части управления предполагается создание ограничительного перечня, отметок о наличии компонента в Номенклатурах МО РФ, фонда УНИЭТ и МОП, разграничении прав, наличии процесса утверждения новых библиотечных компонентов, версионности. В части автоматизации - автоматизированное создание новых радиоэлектронных компонентов, 3D-моделей печатных плат, сводных ведомостей- В части интеграции - возможность импорта и экспорта данных во внешние системы (например, ERP), возможность для каждого компонента содержать в перечне ЭРИ все необходимые модели для различных приложений (3D, УГО, посадочное место, расчётные модели и т.д.), разбор ссылок и свойств проекта Altium.

Altium: навстречу российскому пользователю


Менеджер по развитию бизнеса в России и странах СНГ компании Altium Вячеслав Костинский рассказал об усилиях разработчиков по совершенствованию системы, её согласованию с российскими стандартами. Помимо того, что уже включено в новую версию, к услугам пользователей активно работающий русскоязычный форум, где продолжается ежедневный живой диалог пользователей и технических экспертов. Каждый партнёр, продающий продукты Altium, предоставляет обязательную техническую поддержку, которая является залогом правильности настроек и успешного внедрения САПР. Ряд партнеров располагает авторизованными учебными центрами, и число таких центров будет расти.

ИСТОРИИ УСПЕХА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ - ИСТОРИЯ УСПЕХА ПРОДУКТА

Без трансляции такого опыта не живёт ни одно САПР-решение: наиболее убедительными доводами в пользу представленных программ всегда будут те, что прозвучали из уст пользователей.

Altium: навстречу российскому пользователю


Татьяна Искандарова привела, к примеру, целый список причин, побудивших её предприятие перейти на Altium Designer. Вот они: прекращение дальнейшего развития системы P-CAD; импорт схем, плат, библиотек P-CAD практически без последующей коррекции; сквозная целостность разработки на разных уровнях проектирования; удобные средства построения иерархических схем; русскоязычный интерфейс; возможность создания файлов корпоративных настроек; 3D-проектирование с возможностью экспорта в механические 2D и 3D САПР; удобные средства ведения и использования библиотек элементов; гибкий подход к редактированию различных видов объектов, включая групповое редактирование; наличие программы моделирования аналоговых, цифровых и смешанных схем на базе SPICE 3f5/Xspice; наличие программы анализа целостности сигналов; возможность разработки собственного ПО, интегрированного с Altium Designer; умеренная стоимость и программы льготного приобретения. А вот результаты перехода: сокращение сроков разработки и выпуска документации, уменьшение числа ошибок; автоматизация формирования «сопутствующих» документов; автоматизированный контроль в производстве; регламентация процедуры разработки и согласования; оптимизация бизнес-процессов; полное соответствие выпускаемой документации требованиям норм и стандартов.

Форум включал не только деловую часть. После того как все презентации прозвучали, все острые вопросы были разобраны, а все призы вручены, началась немецкая пивная вечеринка, где можно было уже в неформальной атмосфере продолжить общение, насладиться обществом единомышленников.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Altium: навстречу российскому пользователю

Altium: навстречу российскому пользователю
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ