20.04 12:59
Привет, гость
 

Иностранный язык в мире IT

12.09.2013, 23:00
Как ни крути, а языком международного общения в мире ИТ является английский. Существенная часть документации (особенно предназначенной для разработчиков) доступна только на английском языке, а многие переводы не успевают обновляться при изменении оригиналов. Неудивительно, что и непосредственное общение в международных проектах (в форумах, рассылках, чатах и так далее) ведется на английском языке, даже если «коренных» англоязычных разработчиков немного.

Например, РОСА (основным продуктом которой является семейство одноименных дистрибутивов) - российская компания, и для существенной части разработчиков родным языком является русский. Однако немало и иностранных участников, не говоря уже о пользователях со всех концов света. Поэтому в рассылке для разработчиков общение ведется исключительно на английском языке, и этот же язык настоятельно рекомендуется использовать при заведении сообщений об ошибках.

Конечно, применительно к пользователям жестких ограничений нет - они могут общаться на родном языке в форумах, а вместо непосредственного заведения сообщения об ошибке обратиться в службу технической поддержки. Но если пользователь хочет, чтобы к решению его проблемы подключилось как можно больше людей, то лучше все-таки использовать английский. В любом случае, профессиональное бюро переводов «Dialect City» поможет провести технический перевод, а также предоставить переводчика для сопровождения на переговорах.

Не секрет, что реальная практика является отличным подспорьем в изучении иностранного языка. Даже просто ежедневно читая сообщения других участников проекта (не говоря уже о разговорном общении), вы постепенно совершенствуете свои познания. Конечно, лучше обучаться, контактируя с людьми, хорошо знающими язык, иначе можно научиться такому, что даже англичане и американцы вас вряд ли поймут. Впрочем, в подавляющем большинстве проектов с этим проблем нет.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Иностранный язык в мире IT

Иностранный язык в мире IT
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ