28.03 23:39
Привет, гость
 

Жительница Турсунзаде получила 5 лет тюрьмы за доведение до самоубийства невестки

27.09.2021, 15:51
Зархол Мустонова, жительница города Турсунзаде, получила пять лет колонии за доведение до самоубийства своей невестки Хуршеды Холмуродовой. Суд города Турсунзаде применил в отношении Мустоновой норму закона «Об амнистии в связи с 30-летием независимости Таджикистана и снизил срок на полтора года.

В суде корреспонденту Радио Озоди 27 сентября сообщили, что Зархол Мустонова подвергала невестку психологическому насилию, в результате чего 25-летняя Хуршеда Холмуродова «покончила жизнь самоубийством», выпив уксус. В отношении Зархол Мустоновой было возбуждено уголовное дело по статье 109 (Доведение по самоубийства) Уголовного кодекса Таджикистана.

Приговор суда г. Турсунзаде был вынесен 20 сентября. Родственники Зархол Мустоновой заявили, что не согласны с несправедливым, по их мнению, таким решением суда и обжалуют его в вышестоящей инстанции. Родные Хуршеды Холмуродовой, в свою очередь, считают приговор слишком мягким.

По словам родственников, 12 июня Хуршеда Холмуродова, студентка четвертого курса медучилища г. Турсунзаде, попала в больницу в бессознательном состоянии. Врачи после осмотра заявила, что молодая женщина выпила уксус. Ее мать говорит, что дочь умерла в больнице, не приходя в сознание.

Чори Холмуродов, отец Хуршеды Холмуродовой уверен, что его дочь не совершала самоубийство, а была убита. «Хуршеду насильно напоили уксусом. Поэтому прокуратура должна была возбудить уголовное дело по статье об убийстве», сказал он 27 сентября в беседе с Радио Озоди.

По словам отца погибшей, согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, на теле Хуршеды были обнаружены «гематомы, царапины и ожоги».

Зархол Мустонова, свекровь Хуршеды Холмуродовой, ранее заявила Радио Озоди, что не имеет никакого отношения к самоубийству невестки. Однако в суде она признала себя частично виноватой и раскаялась в содеянном.

Один из близких Мустоновой отверг обвинения в применении пыток и насилия в отношении Хуршеды Холмуродовой и заявил, что обжалуют приговор в вышестоящей инстанции.

В приговоре суда г. Турсунзаде, копия которой оказалась в распоряжении Радио Озоди, говорится, что Хуршеда Холмуродова 12 июня собралась на свадьбу, но свекровь не разрешила ей выходить из дома и начала оскорблять ее нецензурными словами. «Все это привело к тому, что Хуршеда зашла в кухню и выпила уксус», говорится в решении суда.

Хуршеда Холмуродова училась на четвертом курсе медицинского колледжа города Турсунзаде. Два года назад она вышла замуж, родила сына. Родители молодой женщины говорят, что в семье мужа многие был против ее учебы в медучилище. По их словам, Хуршеда несколько раз возвращалась домой после ссор с семьей мужа.

В Таджикистане в последние годы участились жалобы на домашнее насилие, в том числе среди молодых семей. Представители некоторых общественных организаций говорят, что одной из причин проблем молодых пар является «разногласия между свекровью и невесткой», что иногда приводит к насилию и убийствам. Среди других причин суицида, по словам психологов, психические заболевания и депрессии молодых невесток.

В феврале 2018 году в районе Сангвор (бывшем Тавильдаринском районе) было обнаружено тело Фаризы Худжаназар, которая находилась на третьем месяце беременности. Суд приговорил свекровь молодой женщины к 5,5 годам колонии за доведение невестки до самоубийства.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Жительница Турсунзаде получила 5 лет тюрьмы за доведение до самоубийства невестки

Жительница Турсунзаде получила 5 лет тюрьмы за доведение до самоубийства невестки
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ