28.03 18:13
Привет, гость
 

На таджикско-кыргызской границе вновь конфликт: ранены школьник, священнослужитель и милиционер

18.12.2019, 14:39
На таджикско-кыргызской границе утром 18 декабря вновь произошел конфликт между жителями приграничных территорий, который завершился открытием огня со стороны пограничников двух стран и ранением нескольких людей.

Таджикские власти сообщают, что жители кыргызского приграничья избили двух граждан Таджикистана - школьника и имама местной мечети. В свою очередь, кыргызская сторона обвинила жителей Исфары в избиении соотечественника. Кыргызские СМИ пишут о ранении сотрудника правоохранительных органов КР, полученном в результате выстрела таджикских пограничников.

Конфликт между жителями таджикского кишлака Сомониён и кыргызского села Кок-Таш произошел примерно в 9:30 18 декабря.

Представитель администрации города Исфара на условиях анонимности сообщил, что жители кыргызского села Кок-Таш избили таджикских школьников, нечаянно перешедших на кыргызскую территорию. По его словам, из-за этого между жителями приграничья началась словесная перепалка, переросшая в метание камнями с двух сторон. В результате были ранены школьник Умедджон Сафаров и имам сельской мечети Содикбой Набиев.

У погранслужбы Кыргызстана своя версия произошедшего. По ее данным, жители Таджикистана избили кыргызстанца недалеко от неописанного участка границы и пришлось его госпитализировать.

В больнице города Исфара утром 18 декабря сообщили Радио Озоди, что в результате инцидента пострадали трое местных жителей – 14-летний Умедджон Сафаров, 23-летний Асрорхон Асадзода и 59-летний Содикбой Набиев. По данным медиков, школьник получил травмы в результате избиения, а двое других получили ранения в результате метания камней. Врачи оценивают их состояние как стабильное.

Погранслужба Таджикистана и другие официальные структуры страны пока не комментируют инцидент.

Представитель администрации города Исфара сообщил, что кыргызские пограничники не отреагировали на избиение школьника Умедджона Сафарова со стороны граждан Кыргызстана. «Когда жители джамоата Чорку вмешались и повалили обидчика подростка, кыргызские пограничники открыли огонь по гражданам Таджикистана. В ответ таджикские пограничники также открыли огонь и только после этого кыргызские военные прекратили стрельбу», - пишет он.

Пограничная служба Кыргызстана подтвердила факт стрельбы на границе, отметив, что в результате конфликта на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области пострадали 6 кыргызстанцев. Отмечается, что двое из них получили огнестрельные ранения. Среди пострадавших четверо военнослужащих, депутат местного кенеша и местный житель. По данным погранслужбы, стрельба началась в 11:30 с таджикской стороны. Власти Кыргызстана сообщили, что после перестрелки диалог между властями двух стран был прекращен, и обе стороны проводят разъяснительную работу среди своих граждан.

По данным кыргызской стороны, после инцидента состоялась телефонная беседа заместителей командиров погранслужб двух стран Хикматулло Пиракова и Абдукарима Алимбаева.

Начало сегодняшнему конфликту между жителями села Сомониен в Таджикистане и села Кок-Таш в Кыргызстане положил инцидент, произошедший два дня назад, 16 декабря. Точная причина инцидента официально не озвучена. Однако 16 декабря жители Кок-Таш заявили, что они заблокировали таджикскую дорогу в связи с задержанием жителя села таджикскими пограничниками в джамоате Ворух. Таджикские пограничники до сих пор не отреагировали на заявление жителей Кок-Таш.

Села Сомониен и Кок-Таш находятся бок о бок и расположены на неописанном участке госграницы. За последний месяц это четвертый инцидент между жителями Исфары и Баткена в местечке Сомониён. Конфликты между соседями возникают из-за споров о доступе к водным и земельным ресурсам, иногда они заканчиваются трагически.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
На таджикско-кыргызской границе вновь конфликт: ранены школьник, священнослужитель и милиционер

На таджикско-кыргызской границе вновь конфликт: ранены школьник, священнослужитель и милиционер
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ