24.04 16:43
Привет, гость
 

Дело Кабира Кабирова: был ли сын владельца рынка пьян в момент смертельного ДТП?

01.10.2019, 17:59
Суд района Исмоили Сомони города Душанбе приступил к новому рассмотрению уголовного дела в отношении сына владельца столичного рынка «Султони Кабир», по вине которого произошло смертельное дорожное происшествие. Родители погибших в ДТП утверждают, что в момент аварии Кабир Кабиров был пьян.

В результате аварии, которая произошла ночью 23 марта в центре Душанбе, погибли двое - Саидджафар Саидов и Некзод Сахобиддинзода. Автомашина "Лексус-450", за рулем которой сидел Кабир Кабиров, на высокой скорости сперва ударилась о бетонный бордюр, а затем о столб. В конце июля суд столичного района Исмоили Сомони признал Кабира Кабирова виновным в нарушении правил дорожного движения и приговорил его к 8,5 годам тюрьмы.

Однако адвокаты погибших в ДТП опротестовали приговор и через месяц суд города Душанбе отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Родные Некзода Сахобиддинзода, одного из жертв ДТП уверены, что в момент аварии Кабир Кабиров был пьян. Суд столичного района Исмоили Сомони должен выяснить: находился ли водитель автомашины "Лексус-450» в состоянии алкогольного опьянения.

Адвокат Кабира Кабирова отрицает факт употребления алкоголя его подзащитным. Султон Кабиров, дядя осужденного, 1 октября заявил Радио Озоди, что его племянник никогда ни капли спиртного в рот не брал.

Но Мижгона Махсиддинова, мать Некзода Сахобиддинзода, намерена с помощью свидетелей доказать: в момент аварии Кабир Кабиров был пьян и поэтому наказание должно был более суровым. По ее словам, в первый день судебного процесса были опрошены четверо свидетелей, но никто не из них не подтвердил факт алкогольного опьянения и превышение скорости водителем дорогого внедорожника.«Двое из свидетелей – наркологи, остальные уже давали показания во время первого судебного процесса», - подчеркнула она.

Мижгона Махсиддинова попросила суд пригласить двух свидетелей, которые знают об употреблении Кабировым спиртного в день аварии. «Один из них - официант ресторана в тот злополучный день по просьбе Кабирова, добавил в стакан сока водку», - говорит мать погибшего в ДТП парня.

Саодат Тураева, адвокат семьи Некзода Сахобиддинзода, сообщила, что судяь согласился пригласить в суд новых свидетелей.

Ранее Саидмахмуд Шарипов, адвокат Кабира Кабирова, со ссылкой на проведенную экспертизу, заявил, что его подзащитный не был пьян в момент автомобильной аварии.

Очередное заседание суда намечено на среду, 2 октября.

Напомним, в 2013 году в обществе бурно обсуждалась история гибели трех людей под колесами машины, за рулем которой сидел несовершеннолетний Расули Амонулло, сын Амонулло Хукуматулло, бывшего главы Таджикской железной дороги и свата президента Таджикистана. Следствие тогда официально заявило, что за рулем автомобиля в ту злосчастную ночь находился другой человек. Однако не многие в это поверили.

Избежал наказания после ДТП и Фаромуз Саидов, сын первого заместителя премьер-министра Таджикистана Давлати Саидова. В результате произошедшей в осенью прошлого года в центре столицы аварии его машины погибли двое – спутница Фаромуза и сотрудник дорожного управления района Сино. В этих и других случаях правоохранительные органы заявили, что ДТП произошли по неосторожности.

За последние два года дорожно-транспортные происшествия унесли жизни 700 и искалечили 2300 человек. В прошлом году президент Таджикистана Эмомали Рахмон инициировал внесение поправок в УК страны, ужесточающие наказание за вождение под влиянием алкоголя. Отдельное наказание предусмотрено и высокопоставленным чиновникам, чьи дети могут быть замешаны в нарушении правил дорожного движения.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Дело Кабира Кабирова: был ли сын владельца рынка пьян в момент смертельного ДТП?

Дело Кабира Кабирова: был ли сын владельца рынка пьян в момент смертельного ДТП?
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ