29.03 15:34
Привет, гость
 

Дубль №… Таджикистан обвинил кыргызстанцев в организации провокации на границе

26.08.2019, 08:26
Погранвойска Таджикистана заявляют, что граждане соседнего государства вопреки всем ранее достигнутым договоренностям ведут строительство объектов на спорных участках границы.

«Несмотря на то, что между правительствами Таджикистана и Кыргызстана ранее были подписаны несколько протоколов по решению вопроса демаркации границы, кыргызская сторона, особенно отдельные ее агрессивно настроенные жители, создают искусственную проблему на линии государственной границы», - говорится в распространенном сообщении пресс-центра пограничных войск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана.

По данным ПВ ГКНБ, нестабильную обстановку провоцируют и всякий раз негативную роль играют некоторые представители правоохранительных органов, в том числе пограничники Кыргызской Республики, а также должностные лица Баткенской области, которые систематически умышленно нарушая договоренности, вызывают недовольство не только таджикских, но и жителей приграничных населенных пунктов кыргызской стороны.

В сообщении подчеркивается, что 24-го августа десятки граждан Лейлекского района на спорном участке линии госграницы (напротив Б.Гафурского района РТ), нарушая все требования протоколов и без согласования соответствующих органов КР и РТ, умышленно начали строительство двух автозаправок.

«Согласно принятым двухсторонним соглашениям двух государств, до завершения демаркации и делимитации границы запрещены все виды строительных работ на спорных участках. Однако, по неизвестным причинам жители приграничных районов Баткенской области КР ведут провокационные действия, которые могут спровоцировать очередные приграничные конфликты между жителями соседних государств.

Уже не мнение складывается, а факты неопровержимо свидетельствуют о том, что кыргызская сторона не хочет решать данный вопрос путем переговоров и взаимопонимания, как подобает добрым соседям, а стремится оказывать на Таджикистан силовое давление. Но это путь в никуда», - говорится в сообщении.


При этом таджикские пограничники сообщают, что на данный момент обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы стабильная.

А кыргызские СМИ, в частности, 24.kg со ссылкой на собственные источники, сообщают, что в Баткенской области вновь произошел конфликт.

Уточняется, что инцидент произошел 24 августа в двух селах - Марказ и Арка.

«Известно, что местные жители поругались с гражданами Таджикистана, а затем стали закидывать друг друга камнями. Пограничники произвели предупредительные выстрелы в воздух», - сообщили редакции.

Председатель Погранслужбы КР Уларбек Шаршеев, к которому журналисты обратились за комментариями, отметил, что не в курсе произошедшего инцидента.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Дубль №… Таджикистан обвинил кыргызстанцев в организации провокации на границе

Дубль №… Таджикистан обвинил кыргызстанцев в организации провокации на границе
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ