24.04 03:35
Привет, гость
 

Авторы блога о ночных "бабочках" Душанбе не согласны с обвинениями

29.07.2019, 18:58
Блогеры, привлеченные к уголовной ответственности за видео-репортаж о жрицах любви в Таджикистане, заявляют, что закон не нарушали, а хотели лишь рассказать обществу о том, как обстоят в реальности дела этой категории женщин.

Статья подразумевает наказание в виде штрафа до исправительных работ сроком до одного года. Среди тех, кто осудил действия правоохранительных органов, немало журналистов и представителей общественности, уверенных в том, что это ничто иное, как ограничение свободы слова и выражения.

27-летний Бехруз Шарифи (по прозвищу Барон), 30-летний Рустам Ашуров, 23-летний Шахриёр Джалилов и 18-летний Юсуфджон Давлатмурод являются создателями видео-блога “Авлод-Медиа”, который не так давно выпустил репортаж под названием “Барон и Рустам, рейд проституток на трассе”. Работа молодых ребят вызвала бурю обсуждений в социальных сетях, среди которых немало сторонников и сочувствующих судьбе героинь программы. Среди критиков немало и тех, кто уверен, что подобные обличительные репортажи «вредят репутации таджикских женщин».

Авторы блога о ночных "бабочках" Душанбе не согласны с обвинениями
Рустам Ашуров


Рустам Ашуров рассказал в беседе с Радио Озоди 29 июля, что идея создания такого репортажа пришла в голову именно ему и все члены команды были уверены, что реакция зрителей будет неоднозначной. Однако они не ожидали, что на этот материал отреагируют представители правоохранительных органов. По его словам, в интернете можно найти массу видео-записей, действительно порочащих честь женщин, но никто за это не несет наказание. По его словам, «есть записи, где женщин, поймав после отъезда мужей в Россию, обличают в неверности. В записях показываются лица и называются имена этих женщин. Порой этих женщин избивают. Однако никто не задумался привлечь к ответственности тех, кто за этим стоит. Если бы авторы этих записей были привлечены к ответственности, мы бы, наверное, задумались перед тем, как делать свою работу», говорит Рустам.

Видео-репортаж блогеров снят в ночное время в Душанбе. Авторы не скрывают своих лиц и имен. В беседе с разными женщинами, предлагающими на трассе интим-услуги, они расспрашивают их о цене сервиса, причинах, побудивших их встать на этот путь. В конце каждой беседы блогеры предлагают женщинам взяв определенную сумму денег «вернуться сегодня ночью домой к детям». Многие женщины, беседующие с молодыми блогерами, рассказывают примерно одну историю: это разведенные женщины с детьми, безработные, у многих есть дети неоплаченные счета в банке. Некоторые женщины, получив деньги от блогеров, действительно уходят с трассы домой. В заключении блогеры обратившись к зрителям призывают их не пользоваться интим-услугами, а по возможности, помогать этим женщинам материально, чтобы они не были вынуждены заниматься «постыдным для таджикской женщины» трудом. В течение всей 20-минутной программы видно, что авторы прикрывают лица своих собеседниц, а нецензурную брань заглушают техническими звуками.

Однако в выводах МВД Таджикистана говорится о том, что своими действиями «так называемые блогеры… с целью материальной выгоды занялись интернет-программами, которые порочат моральные и этические нормы журналистики и унижают честь и достоинство граждан».

Рустам Ашуров уверен, что власти не поняли их главный посыл. По его словам, программа была снята с целью изменить мнение общества в отношении этих женщин и, в свою очередь, помочь этой категории женщин покинуть бизнес, связанный с торговлей телом. По мнению Рустама, они хотели внести свой вклад в развитие видеоблогинга в Таджикистане путем обсуждения важных проблем общества.

«Мы попытались скрыть лица девушек, их тела также не видны. Мы никак не собирались их унизить или опозорить. Мы даже выключили в YouTubе-е кнопку, обеспечивающую монетизацию записи. Мы ни копейки не заработали на этой работе», говорит Рустам.

По его словам, запись была сделана в ночь с 17 то 18 июля на трассе, ведущей от 46-го микрорайона к Молодежному театру. Только за одну ночь видео смогли посмотреть 180 тысяч пользователей. Спустя 17 часов после публикации репортажа, авторы были приглашены в Управление внутренних дел г. Душанбе.

Здесь им сообщили, что якобы шесть женщин, чьи голоса звучали на видео, пожаловались милиции за то, что посчитали себя оскорбленными. По его словам, в УВД они встретили некоторых своих ночных героинь. «Одна пожаловалась, что у нее есть муж и муж уже с ней развелся. Другая сказала, что сыну старше 20 лет и его друзья узнали ее на видео и теперь сын может от нее отречься. Третья сказала, что, если свадьба сына расторгается, что «она меня убьет». То есть эти женщины хотели сказать, что якобы их родные не знали о роде их деятельности. Я думаю, если их кто-то и узнал, то это только какие-то знающие их люди или клиенты», считает Рустам Ашуров.

Привлеченные к ответственности блогеры говорят, хоть они и не видят в своей работе ничего предосудительного, готовы понести любое наказание.

Однако по мнению юристов, занимающимся вопросами СМИ, действия блогеров никак не подпадают под Уголовный кодекс. Юрист Ранжет Ятимов сказал: «Статья, в которой обвиняют молодых людей, никак не соответствует тому, что сделали эти ребята. В этом материале совершенно нет факта, обличающего личность той или иной женщины. Здесь нет ни имен и фамилий, ни места их жительства, нет ничего об их семейном положении. Запись сделана во время их работы, в момент получения ими материальной выгоды, которая носит незаконный характер и подвергается административному штрафу».

Депутат таджикского парламента Саидджафар Усмонзода также уверен в невиновности блогеров. Он уверен, что репортаж обличает одну из серьезнейших проблем общества и «они имели на это право». По его словам, «безусловно, запись сделана непрофессионально. В некоторых местах есть технические ошибки, или предложения не так звучат. Но я уверен, что так нельзя. Это демократическое общество и каждый имеет право на свободу выражения. Об этом в своих речах говорит и лидер нации. Госструктуры должны работать так, чтобы не нарушать покой в обществе и общество не трактовало понятия по-разному».

Некоторые критики уверены, что власти не должны запрещать или мешать блогерам освещать проблемы в таджикском общества, так как именно это и является их главной задачей. Рустам Ашуров считает, что после этого инцидента им придется каждый следующий материал согласовывать с юристами и только потом публиковать их на своем канале.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Авторы блога о ночных

Авторы блога о ночных "бабочках" Душанбе не согласны с обвинениями
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ