19.03 10:10
Привет, гость
 

Главный свидетель по делу о разжигании национальной вражды стал обвиняемым

12.07.2019, 17:01
Шокирджон Исмоилов, житель села гиссарского села Сайёд, ранее находившийся в статусе свидетеля по нашумевшему дело о разжигании национальной вражды, предстанет перед судом в качестве обвиняемого, сообщили в Верховном суде Таджикистана.

Шокирджон Исмоилов считался главным свидетелем обвинения по делу председателя села Сайёд сельсовета Гиссар Бурхониддина Сафаралиева и его заместителя Фахриддина Раджибова. Местных руководителей задержали в начале этого года после того, как несколько человек из узбекской части села Сайед обвинили их в национализме. Они, в частности, утверждали, что Бурхониддин Сафаралиев в Фахриддин Раджабов из националистических побуждений изменили название местной мечети, носившей имя священнослужителя мулло Ахмадкула-бобо, узбека по национальности.

В суде Шокирджон Исмоилов свидетельствовал, что Сафаралиев и Раджабов во время спора в мечети оскорбили национальные чувства местных узбеков, заявив, что «узбеки не имеют право чего-либо говорить!». Задержанных обвинили в нарушении части 2 статьи 189 Уголовного кодекса РТ («Возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды»), им грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Однако на второй день судебного заседания самого главного свидетеля заковали в наручники, и он превратился в обвиняемого. Мунира Каримова, адвокат Бурхониддина Сафаралиева, 10 июля сообщила Радио Озоди, что Шокирджона Исмоилова обвиняют по той же статье УК, что ее подзащитного - ч. 2 ст. 189 УК Таджикистана. По словам адвоката, Шокирджон Исмоилов в споре с учителем школы села Сайёд оскорбил его и в частности, сказал: «Ты учитель, но не совершаешь намаз и не участвуешь в похоронах. Ты не имеешь право чего-либо говорить!».

Следственные органы пока отказываются давать официальную информацию по этому поводу. Адвокат Шокирджона Исмоилова в краткой беседе с Радио Озоди лишь сказал, что его подзащитный не виновен и он докажет это в суде.

Намеченное на 10 июля судебное заседание было отложено на неделю.

Бурхониддин Сафаралиев и Фахриддин Раджабов были задержаны 31 января после жалобы на них узбекской части жителей села Сайёд. Они обвинили руководителей села в том, что из националистических побуждений изменили название местной мечети, носившей имя узбекского священнослужителя в «соборный мечеть села Сайёд». Однако Сафаралиев утверждает, что решение о переименовании мечети было принято не им, а органами безопасности, которые выяснили, что двое внуков известного священнослужителя воюют в Сирии.

Напомним, глава села Сайёд Бурхониддин Сафаралиев впервые сообщил СМИ о проблеме местной жительницы Зухро Сайфуллоевой и ее детей, которые жили в ужасных условиях в старом заброшенном вагоне. После публикации на сайте Радио Озоди и благодаря помощи предпринимателей, мигрантов и отдельных лиц Зухро Сайфуллоева и шестеро детей переехали из старого вагона в двухкомнатную квартиру в городе Гиссаре.

Глава села Сайёд ранее также поведал журналистам о том, что выходец из Узбекистана 20-летний Джасур Амиров в течение восьми месяцев удерживался в трудовом рабстве жителем Гиссара.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Главный свидетель по делу о разжигании национальной вражды стал обвиняемым

Главный свидетель по делу о разжигании национальной вражды стал обвиняемым
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ