19.03 11:25
Привет, гость
 

В бунте в колонии в Вахдате убиты три сотрудника этого учреждения

20.05.2019, 08:17
Эксперты уже давно предупреждали власти о том, что в таджикских колониях идет стремительная радикализация осужденных.

В исправительной колонии №3/2 Главного управления исполнения уголовных наказаний министерства юстиции Таджикистана в Вахдате, в ночь на 19 мая произошли столкновения между заключенными и надзирателями. Есть жертвы и среди сотрудников и заключенных.

По данным пресс-центра Министерства юстиции страны, в 20:30 в воскресенье 30 особо опасных осуждённых террористической организации «Исламское государство», содержащиеся в этой колонии, вооружившись ножами и режущими предметами, взяли в заложники, а затем убили 3 сотрудников учреждения, намереваясь совершить побег из тюрьмы.

«На просьбы сотрудников исправительного учреждения о прекращении беспорядков и соблюдении законности бунтовщики ответили категорическим отказом и требовали немедленного освобождения. В процессе переговоров возник вооруженный конфликт между самими осуждёнными, которые оказали сопротивление с ножами и другими острыми предметами, ранив несколько сотрудников охраны учреждения», - говорится в сообщении пресс-центра.

В результате «неотложных законных мер по наведению внутреннего порядка колонии, принятых со стороны администрации, среди особо опасных мятежников имеются жертвы. В настоящее время ситуация нормализована и находится под полным контролем».

Исправительная колония №3/2, более известная как «Кирпичный», расположена в поселке Рохати в Вахдатском районе, в 15 километрах восточнее Душанбе.


«По данному происшествию продолжаются следственные действия, по результатам которых будет сообщено дополнительно», - говорит пресс-центр.

Сегодня утром "АП" в Главном управлении исполнения уголовных наказаний Минюста сообщили, что для расследования бунта в колонии №3/2 создана комиссия.

«В настоящее время, у нас нет точных данных по числу погибших и раненых заключённых. Создана комиссия, о результатах проверки обязательно оповестим», - сообщили в приёмной ГУИУН.

За последние полгода это второй раз, когда вооруженный конфликт происходит в колонии Таджикистана. В ночь на 8 ноября 2018 года бунт произошел в худжандской колонии №3/3. По официальной версии, в ходе подавления беспорядков погибли 23 человека, среди них - двое сотрудников колонии.

После подавления бунта были арестованы несколько сотрудников колонии, включая ее начальника Файзуллоджона Сафарова. С поста начальника Главного управления исполнения уголовных наказаний Минюстиции страны был снят Иззатулло Шарифзода и уволены семь прокуроров по надзору Согдийской областной прокуратуры.

В конце прошлой недели 9 сотрудников этой колонии за халатность получили тюремные сроки от 2,6 до 4 лет.

Причина бунта – радикализация тюрем?

После бунта в колонии Худжанда, эксперты заявляли, что уже давно предупреждали власти о том, что в таджикских колониях идет стремительная радикализация осужденных.

Так, в 2017 году в Таджикистане было завершено исследование по радикализации в местах лишения свободы по заказу Совета безопасности Аппарата президента. В исследовании участвовали религиоведы, психологи, криминалисты, сотрудники МВД, Минюста и ГКНБ страны. Его нет в открытом доступе, и вряд ли он будет.

Во время исследования были проинтервьюированы боевики, которые сейчас находятся в местах лишения свободы.

"Реальные боевики с опытом боевых действий, а не те, которых за лайки, репосты, длинные бороды и короткие штаны посадили", - отмечает один из таджикских экспертов. - Еще лет пять назад было видно, что таких не "сломать", а их авторитет среди криминала, и бытовиков в колониях растет, и уже начали формироваться "зелёные» зоны", (колонии, где популярны исламистские идеи, - ред.)".


- Инцидент в худжандской колонии не первый случай, когда участниками, или даже зачинщиками беспорядков становятся граждане, осужденные за экстремизм или терроризм. Началось все в 2015 году с первыми комбатантами (лицо, принимающее непосредственное участие в боевых действиях в составе вооружённых сил одной из сторон международного вооружённого конфликта, - ред.) в тюрьмах, - говорит другой таджикский эксперт.

"Недавно подобная ситуация была в СИЗО №1 (в апреле 2018 года), когда "сирийцы" порезали памирского авторитета. Но тогда всё свели к местничеству, а это был первый звоночек. Потом, летом этого же года, в Вахдате произошли разборки между ворами и "исламистами". Зачинщиков тогда, и там, и там, просто раскидали по разным колониям".

Тогда специалисты отмечали, что из пяти сотен человек, осужденных в 2017 году за экстремизм и терроризм в Таджикистане, около сотни реально радикализированные, другие люди случайные.

- Они по глупости где-то, что-то перепостили, или держали какую-то запрещенную литературу, а может даже по факту невиновные, - говорит эксперт. – Вот эти случайные - тоже большая группа риска. Они считают, что их несправедливо осудили, они обижены на власть, а, следовательно, более восприимчивы к радикальным взглядам, и тут, пожалуйста, в наших местах лишения свободы есть, от кого учиться.

Эксперты считают, что пришла пора решать проблему. Чтобы террористы в тюрьмах не вербовали себе новых сторонников, нужно отделять заключенных осужденных за экстремизм и терроризм, от всех других. Для этого необходимо или строить для них тюрьму, или в колониях создавать отдельные блоки.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В бунте в колонии в Вахдате убиты три сотрудника этого учреждения

В бунте в колонии в Вахдате убиты три сотрудника этого учреждения
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ