19.03 13:45
Привет, гость
 

На юге Таджикистане двое местных жителей погибли в результате взрыва мины

19.10.2018, 11:03
Двое жителей села Кавок района Шамсиддин Шохин на юге Таджикистана погибли от взрыва противопехотной мины. Трагедия произошла после полудня 18 октября, сообщили Радио Озоди в ОМВД по району Шамсиддин Шохин.

ВО ВРЕМЯ ОХОТЫ НАСТУПИЛИ НА "ЛЕПЕСТОК"

Сообщается, что 22-летний Орзу Содиков и 29-летний Зухуршо Рахматов во время охоты наступили на противопехотную мину ПФМ-1 «Лепесток». Данный вид мины советского производства изготавливался в 80-х годах прошлого века, впервые она была применена в Афганистане.

«Жители села, услышав взрыв, поспешили на место трагедии. Они перевезли тела в села. На месте происшествия работает следственная группа», - сообщил дежурный по ОМВД.

Другой источник, который вместе с членами следственной группой направляется на место взрыва, сообщил, что трагедия, предположительно, произошла в горах в местечке Шотрог. По его словам, горы в этой местности покрыты густым лесом. «Скоро будем в Шотроге. Там и выяснятся все обстоятельства произошедшего", - сказал источник.

ОТГОЛОСКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Напомним, в мае прошлого года от взрыва «Лепестка» ранения получили два двоюродных брата, жители кишлака Кавок– 14-летний Шукрулло Фахриддин и 13-летний Шохрух Хайриддин. Источник в правоохранительных структурах района тогда сообщил Радио Озоди, что инцидент произошел в местечке «Хучак», где до 2005 года располагалась погранзастава российских пограничников. «Мы полагаем, что мина осталась с тех времен. В 1993-1994 годах, когда происходили боестолкновения с группировкой Мулло Абдурахимом, кое-где были установлены подобные мины», - сказал он.

На юге Таджикистане двое местных жителей погибли в результате взрыва мины
Шукрулло Фахриддин


Источник также отметил, что согласно противоминной программе данный приграничный район должен был быть полностью очищен от мин и других неразорвавшихся снарядов до 2015 года, но работы так и не были завершены.

По словам специалистов, в настоящее время заминированными остаются участки общей границы с Узбекистаном, некоторые восточные регионы Таджикистана, а также участки вдоль таджикско-афганской границы. До сегодняшнего дня от мин была очищена территория площадью 6 миллионов квадратных метров от имеющихся 9 миллионов квадратных метров, сообщил ранее Национальный минный центр Таджикистана.

800 ТАДЖИКИСТАНЦЕВ ПОСТРАДАЛИ ОТ ВЗРЫВОВ МИН

В начале октября власти Таджикистана сообщили о начале совместной с Узбекистаном операции по очистке заминированных территорий на таджикско-узбекской границе. Разминирование началось с территории Пенджикентского района Согдийской области.

На юге Таджикистане двое местных жителей погибли в результате взрыва мины


Узбекистан заминировал горные участки границы с Таджикистаном в 90-х годах прошлого века. Тогда официальный Ташкент объяснил подобные действия тем, что якобы хочет предотвратить проникновения на свою территорию боевиков Исламского движения Узбекистана.

За последние двадцать лет 374 граждан Таджикистана погибли при подрыве противопехотных мин, еще 485 - получили ранения. В ходе разминирования получили травмы 20, а погибли двое таджикских саперов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
На юге Таджикистане двое местных жителей погибли в результате взрыва мины

На юге Таджикистане двое местных жителей погибли в результате взрыва мины
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ