29.03 17:06
Привет, гость
 

Дело милиционеров, пытавших жителя Явана, направлено на повторное рассмотрение

26.09.2018, 10:56
В результате пыток он сознался в преступлении, которого не совершал, а затем милиционеры отпустили его, потому что поймали настоящего преступника.

Генеральная прокуратура Таджикистана отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о пытках жителя Явана Шахбоза Ахмадова. Надзорный орган обязал прокуратуру Явана провести дополнительную проверку доводов местного жителя.

Житель города Яван Шахбоз Ахмадов 31 июля 2018 года обратился в Группу правовой помощи Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане за помощью.

По его словам, с 16 по 20 июля 2018 года он незаконно содержался в ОМВД города Явана, где подвергался пыткам и жестокому обращению.

«Он утверждал, что его избивали, в том числе били, ногами и пытали током. По его словам он, не выдержав сильной физической боли, признался в том, что умышленно ударил ножом человека, чем причинил ему тяжкое телесное повреждение», - сообщили в Коалиции.

Однако уже 20 июля его отпустили домой, так как была установлена личность человека, подозреваемого в совершении данного преступления.

«Сам пострадавший, который находился в больнице, также не опознал в Ахмадове нападавшего. Таким образом, Шахбоз Ахмадов оказался невиновным в совершении преступления, в котором «чистосердечно признался», - отмечают в Коалиции.

Эксперт межрайонного отдела судебно-медицинской экспертизы по районам Джами, Хуросон и Яван, куда обратился Ахмадов, заключил, что на теле Ахмадова выявлены телесные повреждения в виде ссадин, характер и свойства которых свидетельствуют о том, что они получены под воздействием тупых и твёрдых предметов.

6 августа 2018 года прокуратура города Явана начала доследственную проверку по заявлению адвоката о неправомерных действиях сотрудников милиции ОМВД Явана в отношении Ахмадова. По результатам проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что в действиях милиционеров не было обнаружено состава преступления.

Адвокат направил запрос в вышестоящую инстанцию, в результате чего 17 августа 2018 года Генеральная прокуратура РТ истребовала материалы дела и, изучив их, отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с формулировкой «в связи с незаконностью и поспешностью принятия».

Дело вновь направлено на дополнительное расследование в прокуратуру Хатлонской области. Коалиция планирует в сотрудничестве с адвокатом предоставить все доводы и доказательства, чтобы добиться наказания лиц, виновных в применении пыток.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Дело милиционеров, пытавших жителя Явана, направлено на повторное рассмотрение

Дело милиционеров, пытавших жителя Явана, направлено на повторное рассмотрение
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ