20.04 16:05
Привет, гость
 

Учил английскому и завербовал в ИГ: как учитель "промыл мозги" четверым ученикам

19.09.2018, 11:27
Четверо таджикских юношей, двое из которых на момент задержания были несовершеннолетними (17 и 16 лет), стали жертвой вербовки учителя английского языка и собирались перебраться в Афганистан, чтобы там присоединиться к «Исламскому государству».

Сотрудники антинаркотического ведомства 13 июля этого года задержали «четверку» - трех жителей столицы Сафармухаммада Абдуназарзода, Мустафо Курбонова, Ходжимухаммада Файзуллоева и жителя района Рудаки Мухаммада Набизода на территории района Шамсиддина Шохин, в 5 километрах от афганской границы.

Учил английскому и завербовал в ИГ

Два источника – в силовых структурах и сфере образования – подтвердили задержание четверых юношей. Источник в отделе образования сообщил, что парни попали под влияние своего учителя английского языка, к которому они ходили на языковые курсы. 27-летний учитель также задержан.

Источник предоставил некоторые данные об учителе: родился в Душанбе, в 2012 году окончил Таджикский институт языков по специальности учитель английского языка, затем стал преподавать английский на краткосрочных курсах. Соответствующие структуры сейчас выясняют, как и где учитель попал под влияние вербовщиков ИГ.

Сабзагул Саидова, директор одной из душанбинских школ, в которой учились трое задержанных парней, сказала 19 сентября в беседе с Радио Озоди, что во время обучения в школе юноши ничем не отличались от своих сверстников.

«Лишь один из них - Сафармухаммад Абдуназарзода решил после окончания школы поступить в ВУЗ, сдал документы в Национальный центр тестирования и 8 июля сдал заключительный тест. Когда ребят задержали, они уже не были учащимися нашей школы и получили на руки аттестаты об окончании школы», - сказала она.

По ее словам, за последние два месяца ее не раз приглашали на беседу в правоохранительные органы в связи с задержанием бывших подопечных.

Испытание разговорами о "джихаде"

Следователи антинаркотического ведомства, которые занимаются расследованием данного дела, говорят, что вдохновителем идеи перебраться в Афганистан был один из задержанных Сафармухаммад Абдуназарзода, у которого в районе Шамсиддина Шохина проживают родственники.

В течение полугода ребята готовились к плану Х. По ту сторону Пянджа они контактировали с неким Абу Обидом, предположительно гражданином Таджикистана, который и посоветовал подойти вплотную к границе и сфотографировать КПП. «Ребята выполнили поручение и отправили фото. Тогда Абу Обид удостоверился, что намерения ребят перейти в Афганистан серьезные и приказал ждать. Через некоторое время тот вышел на связь и сказал, чтобы юноши проходили рубеж. В этот момент «четверка» и была взята», - рассказал источник.

Позже следствие выяснит, что все четверо не раз говорили о джихаде в группе 9 сверстников, чтобы выяснить кто из них разделяет их планы.

По словам источника, все четверо юношей – из уязвимых семей, выросли без отцов. «У одного юноши родители в разводе, другой вырос без отца, отец третьего юноши страдает психическим расстройством, а у четвертого – отец уже много лет находится на заработках в России. Когда я говорил с ними, они признались, что мечтали, чтобы у них были мобильные телефоны и хорошая одежда, как у других сверстников, но такой возможности в их семьях не было. Возможно, из-за этого они и свернули на скользкую тропу», - отметил собеседник.

"Как подросток может стать террористом?"

Умар Курбонов, дед Сафармухаммада Абдуназарзода, сказал 19 сентября в беседе с Радио Озоди, что его внука кто-то сбил с правильного пути.

«Мой внук был старостой класса. Никогда не выходил из дома без матери. Следствие также установило, что кто-то из взрослых сбил их с пути, но мы даже не знаем, кто этот человек», - сказал он.

Напомним, 29 июля этого года на трассе Дангара-Душанбе в результате теракта, подготовленного группой молодых людей, среди которых были двое 19-летних парней, погибли четверо иностранных велотуристов. Юноши хладнокровно расправились с жертвами – сначала сбили их на машине, а потом вышли и убивали их ножом и топором.

Жительница Куляба Гулнора Солехова говорит, что до этого никогда бы и подумать не могла, что подростки могут быть террористами. Когда в сети она увидела фото молодых людей, напавших на туристов, некоторые из них показались ей сверстниками ее сына. Трое сыновей этой женщины учатся в старших классах и она боится, что они также могут попасть под влияние вербовщиков.

«Смотришь на их фото и не верится, что они стали убийцами. После этого я переживаю за своих сыновей. Каждый день беседую с ними по душам. То, что у подростка в голове – никогда не узнаешь. Все мои соседи и родственники, у кого есть сыновья-страшеклассники, теперь беспокоятся», - сказала Гулнора.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Учил английскому и завербовал в ИГ: как учитель

Учил английскому и завербовал в ИГ: как учитель "промыл мозги" четверым ученикам
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ