19.03 08:02
Привет, гость
 

В Худжанде за пытки осудили офицера ГКНБ и сотрудника МВД Таджикистана

06.07.2018, 17:40
Военный суд Худжандского гарнизона признал виновными в применении пыток сотрудника РУБОП УМВД по Согдийской области Латифджона Юлдошева и сотрудника отдела ГКНБ РТ в Аштском районе Мухаммада Наимова, сообщает Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане. Они были фигурантами уголовного дела, возбужденного после самоубийства Комила Ходжаназарова, жителя Аштского района и бывшего члена запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).

Как сообщили правозащитники 6 июля, Латифджон Юлдошев признан виновным по ст. ст. 143 прим 1 часть 3 пункт «б» (Пытки), 358 часть 1 (Незаконное задержание или заключение под стражу), 247 часть 3 пункт «а» (Мошенничество) УК РТ и приговорен к 13 годам лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком до 2 лет.

Мухаммада Наимова осудили на 12 лет за применение пыток. Он также лишен права занимать должности в органах госбезопасности сроком до 3 лет.

Осужденным предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима.

31-летний Комил Ходжаназаров был арестован летом прошлого года в составе группы из 15 бывших членов запрещенной ПИВТ. Вскоре он был отпущен, однако за день до очередного допроса в УМВД по Согдийской области, Ходжаназаров покончил с собой.

Перед смертью он оставил видеообращение, в котором рассказал о применении пыток со стороны сотрудников милиции. В видеообращении Комил Ходжаназаров заявляет, что сотрудники милиции освободили его только после того, как он им заплатил деньги. Житель Ашта говорит, что вступил в ряды ПИВТ в 2014 году и покинул ее за несколько месяцев до того, как исламская партия была объявлена вне закона. "Сотрудники милиции угрожали, что заменят дату моего выхода из рядов партии с 2015 года на 2016 год и мне придется провести за решеткой не один год", - говорит Комил в своем предсмертном видеобращении.

Ходжаназаров рассказал также, что даже после получения денег сотрудники милиции, вызывая его на допрос, каждый раз применяли к нему пытки.

После того, как видео было размещено в интернете, власти провели эксгумацию тела и провели повторную экспертизу. На теле погибшего были обнаружены следы побоев и пыток, из-за чего военная прокуратура Согдийской области возбудила уголовное дело. По результатам служебной проверки был освобожден от занимаемой должности начальник отдела ГКНБ по Аштскому району Парвин Комилов, который сейчас работает в областном управлении ГКНБ РТ.

Ранее появилась информация о том, что по данному уголовному делу задержаны и допрошены четыре офицера милиции и два сотрудника нацбезопасности. Позже стало известно, что арестованных двое - сотрудник РУБОП УМВД по Согдийской области Латифджон Юлдошев и сотрудник отдела ГКНБ РТ по Аштскому району Мухаммад Наимов.

Бахтиёр Насруллоев, адвокат Латифджона Юлдошева ранее в беседе с Радио Озоди заявил, что обвинения, предъявленные его подзащитному в части «пытки» не имеют оснований и Юлдошев не причастен к нанесению побоев покойному Ходжаназарову.

Дело по факту самоубийства жителя Аштского района – один из редких случаев, когда сотрудников милиции и госбезопасности обвинили в применении пыток.

Как сообщили в Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, которая предоставила услуги адвоката потерпевшей стороне, Мурод Ходжиназаров, отец Комила, считает приговор суда справедливым и не планирует его дальнейшее обжалование.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Худжанде за пытки осудили офицера ГКНБ и сотрудника МВД Таджикистана

В Худжанде за пытки осудили офицера ГКНБ и сотрудника МВД Таджикистана
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ