24.04 03:30
Привет, гость
 

В смерти солдата Нацгвардии обвиняют его сослуживца

15.05.2018, 18:23
Военный суд Хатлонского гарнизона на юге Таджикистана сегодня приступит к рассмотрению дела о гибели солдата Национальной гвардии Хасана Каримова. На скамье подсудимых 21-летний Мухсинхуджа Султонов, который служил вместе с Каримовым в расположенной в городе Нуреке воинской части Нацгвардии.

Источник в военном суде Хатлонского гарнизона накануне сообщил Радио Озоди, что Мухсинхуджа Султонов обвиняется в избиении до смерти сослуживца и нарушении воинского устава. По его словам, солдат срочной службы Нацгвардии Хасан Каримов, уроженец села Вахш сельсовета Вахдат города Леваканда (бывший Сарбанд) умер 28 февраля в результате избиения. На следующий день его тело было передано родным.

Абдурашид Юсуфзода, военный прокурор Хатлонской области подтвердил Радио Озоди, что Мухсинхуджа Султонов обвиняется по двум статьям УК РТ, но от дальнейших комментариев отказался.

Ранее власти города Нурека сообщили, что в связи с гибелью солдата задержаны двое военнослужащих. Источник в хукумате города со ссылкой на результаты судмедэкспертизы сказал, что Хасану Каримову были нанесены сильные удары в области груди и виска, и солдат умер от внутреннего кровотечения.

На днях следователи Главной военной прокуратуры Таджикистана обнародовали причину смерти еще одного солдата Нацгвардии. Тело 21-летнего Раджабали Каримова, военнослужащего войсковой части Национальной гвардии, расположенной в поселке Навобод Раштского района, было передано родным 3 мая. Раджабали Каримов, житель кишлака Ниёгон Гиссарского района, был призван в армию в прошлом году.

По словам следователей, солдат, на шее которого родными была обнаружена огнестрельная рана, совершил самоубийство.

В смерти солдата Нацгвардии обвиняют его сослуживца
Раджабали Каримов


Садафмох Каримова, мать Раджабали, 11 мая сказала Радио Озоди, что буквально до вчерашнего дня никто так и не соизволил рассказать ей о причине смерти ее сына. Лишь 10 мая представители Военной прокуратуры сказали им, что пуля, которая стала причиной смерти солдата, была выпущена им самим.

По словам матери, неделю назад она общалась по телефону с сыном, и он был доволен условиями службы и ни на что не жаловался. «Мне говорят, что он сам себя убил. Хорошо, если это и правда, почему не говорят про причину самоубийства? Что стало причиной? Если кто-то довел его до самоубийства, то пусть ответит за это», - сказала нам Каримова.

Большинство молодых людей в Таджикистане по-прежнему не хотят служить в армии, и главная причина – дедовщина, переходящая порой все человеческие рамки, говорят правозащитники. В последние годы сообщалось о нескольких случаях жестокого избиения солдат срочной службы сослуживцами. Некоторые из них привели к гибели военнослужащих. Несколько уголовных дел, возбужденных после этих случаев, были рассмотрены военными судами.

«Офис гражданских свобод», неправительственная организация, занимающаяся защитой прав военнослужащих, за последние три года зарегистрировала десять случаев гибели солдат и во многих случаях причиной смерти стали неуставные отношения, избиения и издевательство со стороны офицеров или сослуживцев.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В смерти солдата Нацгвардии обвиняют его сослуживца

В смерти солдата Нацгвардии обвиняют его сослуживца
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ