19.03 09:27
Привет, гость
 

Стражи правопорядка выплатят 165 тыс сомони за шантаж гея

26.04.2018, 18:33
Трое человек, в том числе два сотрудника милиции, приговорены к выплате штрафа в размере 165 тыс сомони (около 20 тыс долларов США) за шантаж гея и отпущены на свободу из зала суда.

Приговор суда столичного района Сино был вынесен на прошлой неделе и еще не вступил в законную силу.

Источник в суде района Сино сказал 26 апреля, что майор Шорамазон Боронов, капитан Нарзулло Асламзод и их подельник Диловар Мирзоев должны выплатить штраф в размере 165 тыс сомони – по 55 тыс сомони на каждого. Еще один сотрудник милиции, капитан Оятулло Сайфиддинов, который считается организатором шантажа на представителя секс-меньшинств, находится в розыске.

Стражи правопорядка вымогали у гомосексуалиста деньги взамен неразглашения информации о его нетрадиционной сексуальной ориентации.

Все четверо были задержаны в конце января этого года сотрудниками агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией страны.

По данным антикоррупционного ведомства, майор милиции Шорамазон Боронов, капитан Нарзулло Асламзод, капитан Оятулло Сайфиддинов и их подельник Диловар Мирзоев угрожали гомосексуалисту шантажом и требовали у него 5 тыс сомони (более $600), иначе его тайна будет раскрыта, Вымогатели были арестованы во время получения 3 тыс сомони. Несколько днями до этого представитель нетрадиционной сексуальной ориентации, имя которого не разглашается, передал им 2 тыс сомони.

Против задержанных было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РТ – «вымогательство» и «превышение служебных полномочий».

По словам источника в суде, потерпевший не стал обжаловать приговор суда. Родственники трех осужденных также посчитали приговор справедливым. Фируз Набиев, родственник майора Шорамазона Боронова, сказал 26 апреля в беседе с Радио Озоди, что суд учел несколько обстоятельств, смягчающих вину подсудимых.

«Все трое впервые предстали перед судом, у всех на иждивении находятся несовершеннолетние дети и родственники-инвалиды. Когда задержали Шорамазона, у него умер отец. На его иждивении находится брат-инвалид. В семье тяжелое материальное положение. Все трое совершили преступление необдуманно, случайно. Все эти обстоятельства суд и принял во внимание во время вынесения приговора», - сказал собеседник.

По его словам, 36 из 55 тыс сомони, необходимых выплатить в качестве штрафа, Боронову собирали всей махаллей, среди друзей и знакомых. «Остальную сумму смогли выручить после продажи автомашины марки «Опель», - добавил родственник Боронова.

Представители ЛГБТ-сообщества Таджикистана часто жалуются на шантаж и вымогательство со стороны стражей порядка.

Напомним, в конце прошлого года МВД и Генпрокуратура Таджикистана составили список из около 370 геев и лесбиянок. Сообщается, что они были выявлены в ходе операций МВД Таджикистана под кодовыми названиями “Нравственность” и “Чистка”. По информации журнала “Конуният” (“Законность”), в списке 319 мужчин-гомосексуалистов и 48 лесбиянок. “Их принадлежность к секс-меньшинствам доказана и все они поставлены на оперативный учет”, пишет издание Генпрокуратуры РТ.

Один из составителей списка из МВД РТ на условиях анонимности ранее сообщил Радио Озоди, что эти лица поставлены на оперативный учет из-за того, что они, также, как и проститутки, подвержены высокому риску заражения ВИЧ-инфекцией и входят в группу уязвимых слоев населения в связи с высоким уровнем смены партнеров и ограниченной способностью обговаривать условия защищенного секса во время каждого полового акта с постоянным партнером.

Таджикистан декриминализовал гомосексуальные отношения в 1998 году, отменив закон советской эпохи, но гомосексуалисты и другие сексуальные меньшинства по-прежнему сталкиваются с прочно закрепившимися социальными табу.

В Таджикистане сообщество геев и лесбиянок немалочисленное, они пытаются скрыть свою сексуальную ориентацию любой ценой. По словам аналитиков, это связано с тем, что гомосексуальные отношения запрещены Исламом. Эти отношения противоречат замыслу Аллаха, который создал нас парами, о чем неоднократно говорится в Коране, утверждает мусульманское духовенство.

Напомним, в мае 2015 года Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией заявил, что «по последним предварительным данным число мужчин, имеющих половые отношения с мужчинами, в Таджикистане составляет 30 тысяч». Многие мужчины, имеющие половые отношения с мужчинами, (57,3%) имеют также и гетеросексуальные связи, что, в свою очередь, подвергает риску их партнеров женского пола, что может быть одним из факторов, влияющих на рост числа людей, живущих с ВИЧ, среди женщин, было сказано в докладе Глобального фонда. Авторы отмечали, что в связи с табу в отношении мужчин, имеющих половые отношения с мужчинами, они редко готовы обращаться за помощью к работникам здравоохранения.

Однако в МВД Таджикистана заявили, что сообщение Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией о численности геев и лесбиянок в Таджикистане не соответствует действительности.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Стражи правопорядка выплатят 165 тыс сомони за шантаж гея

Стражи правопорядка выплатят 165 тыс сомони за шантаж гея
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ