19.03 16:30
Привет, гость
 

Представительство РТ при ОБСЕ: «Дело Мирсаидова не имеет политической подоплеки»

24.04.2018, 17:04
Власти Таджикистана отреагировали на заявление и.о главы миссии США при ОБСЕ о расследовании уголовного дела в отношении руководителя команды КВН «Сборная Таджикистана» Хайрулло Мирсаидова.

«Уголовное дело Мирсаидова не имеет политической подоплеки и возбуждено по фактам мошенничества», говорится в официальном заявлении представительства РТ при ОБСЕ, копия которого находится в редакции Радио Озоди.

В представительстве утверждают, что команда КВН «Сборная Таджикистана» сформирована незаконно и не зарегистрирована в госструктурах. «Мирсаидов в период с 2014 по 2017 годы использовал для команды 976 тыс. сомони (около $110 тыс.). Из этой суммы, по информации следствия, «исчезли» 300 тыс. сомони. Мирсаидов присвоил 76 тыс. сомони, оставшаяся сумма использована не по назначению», говорится в заявлении представительства РТ при ОБСЕ.

В начале апреля еще на два месяца был продлен срок расследования уголовного дела Хайрулло Мирсаидова. Вслед за этим исполняющей обязанности замглавы миссии США при ОБСЕ Мишель Сайдерс заявила, что Соединенные Штаты обеспокоены суровым характером выдвинутых против журналиста и КВНщика обвинений, которые выглядят, как месть властей за его деятельность.

«Этот арест отражает тенденцию усиливающегося давления на свободу СМИ в Таджикистане, что вынудило ряд журналистов покинуть страну и привело к закрытию нескольких независимых средств массовой информации», — отмечалось в заявлении г-жи Сандерс. Она призвала Таджикистан «незамедлительно расследовать дело Мирсаидова и обеспечить необходимые процессуальные меры защиты в его уголовном процессе, а также полностью выполнять свои обязательства по обеспечению свободы выражения мнений».

Хайрулло Мирсаидов был задержан 5 декабря 2017 года. Через три дня после ареста против него было возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК РТ: 245, ч.4, п."б" (присвоение или растрата), 189, ч. 2, п. "г" (возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды), 340, ч.1 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), 346, ч. 2, п."а" (заведомо ложный донос). Капитану таджикских КВНщиков грозит до 10 лет тюрьмы.

Следствие по уголовному делу Мирсаидова ведет прокуратура Согдийской области.

Хайрулло Мирсаидов был задержан после того, как обвинил во взяточничестве экс-руководителя управления по делам молодежи и спорта Согдийской области Олима Зохидзода. В настоящее время следственные органы проверяют расходование бюджетных средств со стороны таджикской команды КВН и содержание выступлений команды в России.

Представительство РТ при ОБСЕ: «Дело Мирсаидова не имеет политической подоплеки»


Ранее Хайрулло Мирсаидов в беседе с Радио Озоди рассказал о своем конфликте с главой управления по делам молодежи и спорта Согдийской области, который обвинил капитана таджикских КВНщиков в присвоении выделенных для команды бюджетных средств. "8 ноября я был вынужден обратиться к президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону, Генеральному прокурору Юсуфу Рахмону и председателю Согдийской области Абдурахмону Кодири и проинформировать их о проблемах, с которыми команда столкнулась по вине местных коррумпированных чиновников", сообщил он.

Как рассказал Мирсаидов, команда КВН должна была 10 ноября вылететь в Москву. «Деньги на поездку должны были выделить власти Согдийской области, но мы так и не получили эти средства, так как, с легкой руки руководства Комитета по делам молодежи Согдийской области, в прокуратуре уже начали проверку деятельности нашей команды, а именно – использование бюджетных средств», сказал Радио Озоди Хайрулло Мирсаидов.

По словам капитана КВНщиков, он доказал, что подготовленный им подробный отчет об использовании бюджетных денег был передан Комитету по делам молодежи. Но в Комитете говорят, что отчета они не получили. Хайрулло Мирсаидов утверждает, что ранее сотрудники Комитета по делам молодежи области потребовали у него взятку в размере $1000 от суммы, выделенной властями для нужд команды КВН "Сборная Таджикистана".

Но в Комитете по делам молодежи Согдийской области отвергли это обвинение. «Насколько мне известно, никто из наших сотрудников не требовал взятку. Мы лишь просили Мирсаидова отчитываться за использование бюджетных средств. Дело в том, что для каждой поездки команды КВН в Москву из областной казны выделяется до 130 тыс. сомони (около $15 тыс.), и руководитель команды обязан представить отчет", сказал помощник главы Комитета по делам молодежи Согдийской области Бахтиёр Каримов.

Команда КВН «Сборная Таджикистана» была сформирована в 2014 году по инициативе хукумата Согдийской области. В том же году таджикские КВНщики стали финалистами лиги КВН Ала Тоо в Бишкеке. Спустя год на фестивале в Сочи сборная Таджикистана среди 400 команд заняла 70-ое место. В том же году таджикские КВНщики стали финалистами Центральной лиги Москвы, в 2016 году завоевали титул чемпиона лиги Ала Тоо в Бишкеке.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Представительство РТ при ОБСЕ: «Дело Мирсаидова не имеет политической подоплеки»

Представительство РТ при ОБСЕ: «Дело Мирсаидова не имеет политической подоплеки»
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ