19.03 07:55
Привет, гость
 

Брат "министра войны" ИГ покинул УИН Минюста Таджикистана

05.03.2018, 18:20
В Министерстве юстиции Таджикистана подтвердили, что подполковник Саидмурод Халимов, брат экс-командира ОМОН МВД Таджикистана и «министра войны» террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) Гулмурода Халимова, подал в отставку со своей должности в Управлении исполнения наказаний ведомства.

По словам нашего источника, подполковник Саидмурод Халимов покинул УИН в конце прошлого года, после того, как Суд Хатлонской области приговорил трех родственников Гулмурода Халимова к длительным тюремным срокам за наемничество, попытку незаконного перехода государственной границы и оказание сопротивления сотрудникам милиции.

Как сообщили в Минюсте, первые раз Саидмурод Халимов написал заявление об отставке и в 2015 году. Тогда Гулмурод Халимов объявил, что находится в Сирии в рядах ИГ. Просьба Саидмурода Халимова была отклонена. В руководстве УИН неоднократно заявляли, что вполне доверяют Саидмуроду Халимову.

По словам источника Радио Озоди, Саидмурод Халимов чувствовал, что не может дальше работать в структуре УИН Минюста не только согласно закону, но и по моральным соображениям. «Как он может работать в этой системе, когда несколько его близких родственников находятся в тюрьме», сказал он.

Напомним, в октябре прошлого года Хатлонский областной суд приговорил Комила Халимова, Назира Халимов и Али Халимова от 7 до 18 годам тюремного заключения. Братья беглого полковника - Комил Халимов и Назир Халимов, а также его племянник Али Халимов (сын Султонмурода Халимова), были арестованы в ночь на 5 июля в ходе спецоперации сотрудников МВД РВ у села Ибрати Восейского района.

Еще четверо - Султонмурод Халимов и Фозил Халимов, братья экс-командира ОМОН, его племянник Афзал Абдурашидов и их дальний родственник Наим Рахмонов оказали сопротивление и были убиты. В ходе операции ранение получил Анвар Хусейнов, заместитель начальника УБОП МВД Таджикистана.

По информации спецслужб Таджикистана, родные Гулмурода Халимова планировали перейти таджикско-афганскую границу в районе села Чубек. На том берегу реки Пяндж их ждали боевики ИГ. Сообщается, что Наим Рахмонов, сосед и дальний родственник Халимовых, находился в постоянном контакте с Гулмуродом Халимовым через одного из боевиков ИГ в Афганистане.

Спецслужбы Таджикистана выяснили, что беглый полковник находился в контакте и со своим братом Назиром. Именно ему Гулмурод Халимов поручил в случае опасности переправить его семью в Афганистан.

В прошлом месяце Минобороны РФ сообщило, что Гулмурод Халимов был ликвидирован в результате удара российской авиации у сирийского Дейр-эз-Зора. Гулмурода Халимова и еще троих влиятельных полевых командиров ИГ уничтожили во время совещания на командном пункте террористов.«В результате точного авиаудара российской авиации в районе города Дейр-эз-Зор уничтожен командный пункт, узел связи и около 40 боевиков ИГ", отметили в Минобороны РФ.

Позже некоторые СМИ сообщили, что Гулмурод Халимов был тяжело ранен и соратниками переправлен в поселок Му Хасан, расположенный в 20 км. от Дейр-эз-Зора.

Напомним, летом 2016 годав Гулмурод Халимов был назначен «министром войны» ИГ.

Ранее Генри С. Эншер, заместитель помощника Государственного секретаря США по Афганистану и Центральной Азии в интервью Радио Озоди сказал, что у США нет информации о гибели Халимова. «Русские много чего говорят. Мы сейчас находимся не в той ситуации, чтобы подтвердить эту информацию», заявил американский дипломат, комментируя сообщение Минбороны РФ о ликвидации "министра войны" террористической организации.

В 2016 году США объявили награду в $3 млн за информацию о местонахождении экс-командира ОМОН МВД Таджикистана.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Брат

Брат "министра войны" ИГ покинул УИН Минюста Таджикистана
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ