18.04 07:26
Привет, гость
 

Официально: Пограничники стреляли в рыбаков, потому что те пытались скрыться

22.01.2018, 19:01
По данным ГКНБ, пограничники хотели выяснить цель пребывания гражданских лиц в непосредственной близости от линии границы.

Сообщение об инциденте на участке погранотряда «Исфара» о якобы допущенных нарушениях со стороны таджикских пограничников при охране госграницы, которое было опубликовано на информационных сайтах, было ошибочное.

Об этом сообщает пресс-центр Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан.

«В связи с этим Погранвойска ГКНБ Республики Таджикистан официально сообщают, что 7 января в 21.20 на участке погранотряда «Исфара» вблизи населенного пункта Махрам города Канибадам, пограничным нарядом в непосредственной близости от линии госграницы была остановлена для проверки автомашина марки ВАЗ 2107 (госномер 3827 КК 02 РТ), в которой находились пятеро граждан Таджикистана. Пограннаряд попытался установить личность и выяснить цель пребывания гражданских лиц в непосредственной близости от линии границы, однако водитель автомашины по неизвестным причинам резко двинулся с места и попытался скрыться, при этом совершив наезд на одного из военнослужащих», - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным пресс-центра, наряд, согласно уставу, произвёл предупредительный выстрел в воздух, на что водитель автомашины не отреагировал.

«Затем пограничники вынужденно произвели ещё два выстрела в след автомашины. В результате два гражданина получили ранения один из них - Абубакр Бобоев - к большому сожалению 17 января скончался в больнице», - говорится в сообщении.

В настоящее время, по данным пресс-службы, со стороны Военной прокуратуры Согдийского гарнизона возбуждено уголовное дело, выясняются все обстоятельства инцидента.

«При выяснении новых обстоятельств инцидента, пресс-центр Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан проинформирует об этом средства массовой информации», - говорится в сообщении.

"Прошло 10 дней, но никто к нам не пришел – ни милиция, ни прокурор, ни следователь"

Напомним, по словам родственников 7 января 44-летний Кодирхон Усмонходжаев, а также четверо других жителей джамоата – Абубакр Бобоев и трое братьев – Гафурджон, Гуфронджон и Мирзобахриддин Рахимовы поехали ловить рыбу в реке Сырдарья, недалеко от джамоата Махрам города Канибадам.

Официально: Пограничники стреляли в рыбаков, потому что те пытались скрыться
Судя, по карте, село Махрам находится около Кайраккумского водохранилища, а не в «непосредственной близости от линии границы»


Как рассказала «АП» жена Усмонходжева - Мутриба Охунова, около 9 часов вечера, когда собрав улов и вещи, мужчины собирались домой, к ним подошли военные с автоматами.

По словам Охуновой, военные начали предъявлять претензии мужчинам, заявив, что те не имели права здесь рыбачить. Жители Исфары, в свою очередь, ответили, что местность не запретная, и рыбалкой тут занимаются многие.

«Затем наши мужчины сели в машину «Жигули», за рулем которой был Гуфронджон Рахимов, и поехали. В это время военные открыли по ним огонь. В результате пулевые ранения в голову получили Абубакр Бобоев и мой муж, Кодирхон Усмонходжаев», - рассказала женщина.

По ее словам, в ту же ночь раненых отвезли в больницу Канибадама и на следующий день сделали им операцию. Однако Бобоев, так и не приходя в сознание, 17 января скончался.

«Мой супруг до сих пор находится в тяжелом состоянии, - рассказала Мутриба Охунова. - Что обидно, об этом трагическом случае нигде не говорят. А ведь даже про каких-то скотокрадов по телевизору крутят видеосводку. К нам спустя два дня после трагедии приехал мужчина, представившийся работником хукумата города Исфары. Он сообщил, что военные уже арестованы и началось следствие. Но вот прошло 10 дней, никто к нам не пришел – ни милиция, ни прокурор, ни следователь».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Официально: Пограничники стреляли в рыбаков, потому что те пытались скрыться

Официально: Пограничники стреляли в рыбаков, потому что те пытались скрыться
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ