19.03 12:18
Привет, гость
 

11 лет за взятку в полмиллиона долларов. Осужден чиновник Минэкономразвития Таджикистана

18.01.2018, 13:17
Задержанный в конце сентября прошлого года сотрудниками антикоррупционного ведомства страны за взятку в полмиллиона долларов заместитель начальника главного управления программирования инвестиций и развития регионов Министерства экономического развития и торговли Аскар Нурализода приговорен к 11 годам лишения свободы.

Приговор был вынесен судом столичного района Сино, сообщил «АП» источник в суде города Душанбе.

Он признан виновным по статье «получение взятки» (ст.319, ч. 4, пункты в) с вымогательством взятки и г) в крупном размере УК РТ).

Приговор суда в отношении чиновника был озвучен еще 10 января, однако стало известно об этом только сегодня. Согласно нормам закона, осужденный и его защита могут обжаловать решение суда в течение десяти дней после оглашения приговора.

Заместитель начальника главного управления программирования инвестиций и развития регионов Министерства экономического развития и торговли Аскар Нурализода был задержан в конце сентября прошлого года в Душанбе сотрудниками Агентства по борьбе с коррупцией и госфинконтролю с поличным: в момент, когда получал сумму в размере 490 тыс. долларов. Еще 10 тыс. долларов были найдены при обыске его дома, сообщало тогда антикоррупционное ведомство.

По данным Агентства, Нурализода получил эту сумму от жителя района Джалолиддини Балхи гражданина «А» (его имя так и не было названо), чтобы он повлиял на то, чтобы в Государственную программу инвестиций на 2016-2020 годы внесли пункт о развитии птицеводства в районе Балхи, и чтобы впоследствии житель этого района мог получить под это грант в размере 10 млн. долларов.

В целом, Аскар Нурализода, по данным Агентства, просил взятку размеров в 10% от общего объема будущего гранта, то есть 1 млн долларов. Таким образом, первую часть взятки Нурализода уже получил, вторая часть была ему обещана после получения гранта.

Также, по данным Агентства по борьбе с коррупцией, Нурализода, якобы, просил у гражданина «А» приобрести для его супруги трехкомнатную квартиру за 69 тысяч 360 долларов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
11 лет за взятку в полмиллиона долларов. Осужден чиновник Минэкономразвития Таджикистана

11 лет за взятку в полмиллиона долларов. Осужден чиновник Минэкономразвития Таджикистана
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ