19.03 10:48
Привет, гость
 

В Худжанде судят врачей, поставивших неверный диагноз скончавшейся дочери актрисы Сайрам Исоевой

10.01.2018, 11:58
Мать погибшей Саодат Саломовой хочет справедливого наказания за халатность врачей.

В суде города Худжанда сегодня начинается процесс по уголовному делу в отношении врача областного Центра борьбы с туберкулезом Хотама Отамбоева и лаборантки Мехри Юсуповой, по вине которых, как полагает следствие, ушла из жизни актриса и главный балетмейстер театра имени Камоли Худжанди Саодат Саломова - дочь народной артистки Таджикистана Сайрам Исоевой. Медиков обвиняют в халатности, повлекшей за собой смерть человека.

Заслуженная артистка Таджикистана Саодат Саломова, дочь известной актрисы театра и кино Сайрам Исоевой, скончалась от кровоизлияния в мозг в Центре борьбы с туберкулезом 1 апреля прошлого года в возрасте 50 лет.

Как сообщила «АП» Дилафруз Самадова, адвокат семьи Саодат Саломовой, родные скончавшейся актрисы считают медиков виновными в ее смерти: консилиум врачей установил, что Саодат Саломова ушла из жизни из-за неправильно поставленного диагноза.

“19 марта прошлого года ее в тяжелом состоянии привезли в Худжандскую городскую больницу. У нее была температура. Были взяты анализы, которые были направлены в Центр борьбы с туберкулезом города Худжанд. На основании результата этих анализов врач поставил диагноз Саодат Саломовой - туберкулез легких, туберкулема мозга. С этим диагнозом ее перевели в областной центр по борьбе с туберкулезом в тяжелом состоянии. Там ее лечили 10 дней от этого диагноза, но ее состояние с каждым днем ухудшалось, и 1 апреля женщина скончалась", - рассказала Самадова.


По ее словам, после смерти судмедэкспертиза установила, что Саодат Саломова "не страдала данным заболеванием, от которого ее так усердно лечили, прописав сильнейшие противотуберкулезные препараты".

Было возбуждено дело, следствие выявило, что проба слюны Саломой, взятая 20 марта 2017 года в лабаротории Центра борьбы с туберкулезом города Худжанд, в которой якобы обнаружили тюберкулёз, на самом деле не принадлежала Саломовой.

"Лаборанты либо перепутали пробирки, либо заменили их умышленно", - отметила Самадова.


"По делу проходит врач Центра борьбы с туберкулезом Согдийской области Хотам Отамбоев и лаборантка городского центра туберкулеза Мехри Юсупова. Первый знал, что Саломова не страдает туберкулезом, потому что 28 марта, когда она уже находилась в его центре, был сделан повторный анализ, показавший отсутствие признаков тебуркулеза. Однако он продолжал исполнять решение консилиума врачей, который утвердил этот диагноз, и проджолжал утверждать вплоть до самой смерти актрисы", - подчеркнула адвокат.

Адвокат до сих пор пытается выяснить, почему к ответу привлечен лишь Отамбоев, который всего лишь исполнял решение целого консилиума врачей, которые к ответу за неверно поставленный диагноз так и не привлечены.

"Они знали, что у нее нет туберкулеза, но продолжали давать ей лекарства от несуществующей болезни", - заявила адвокат семьи Самадова.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Худжанде судят врачей, поставивших неверный диагноз скончавшейся дочери актрисы Сайрам Исоевой

В Худжанде судят врачей, поставивших неверный диагноз скончавшейся дочери актрисы Сайрам Исоевой
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ