19.03 07:38
Привет, гость
 

Таджикистан вернул на родину воевавшего за ИГ офицера Минобороны России

20.11.2017, 18:56
Таджикистан экстрадировал в Россию гражданина РФ Дениса Хисамова, переданного ранее турецкими властями Душанбе. Он был задержан в Турции по поддельному паспорту гражданина Таджикистана, и в этой связи турецкая сторона экстрадировала его в Таджикистан, сообщили "АП" в министерстве внутренних дел РТ.

После почти месячного содержания в таджикском СИЗО правоохранительные органы Таджикистана передали Дениса Хисамова российским коллегам.

34-летний уроженец Краснодара гражданин России Денис Хисамов в мае 2015 года раздобыл где-то поддельный паспорт гражданина Таджикистана и вылетел с ним в Турцию. Затем, вступив в запрещенное в России Исламское государство (ИГ), «принял активное участие в боевых действиях в Ираке и Сирии».

Весной этого года предполагаемый боевик возвращался в Россию, где планировал «совершить преступление», но был задержан турецкими пограничниками, которые усомнились в подлинности предъявленного паспорта: турецкая сторона выслала его в Таджикистан.

Как писал ранее «Коммерсант», до истории с ИГ Денис Хисамов успел получить определенную известность в военно-технических кругах. Окончив с отличием Краснодарское высшее военное училище имени Штеменко, он стал специализироваться на защите информации. Молодой ученый защитил кандидатскую диссертацию и опубликовал несколько десятков серьезных научных работ, став, согласно автобиографической справке, «экспертом в области защиты персональных данных и информационных технологий в телекоммуникационных системах гражданского и военного назначения».

Карьера ученого тоже развивалась вполне успешно. Сразу после училища он возглавил службу защиты гостайны Центра военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии Минобороны в Москве, в котором, по его словам, «обеспечивал командование скрытой связью и осуществлял контроль за режимом секретности при работе персонала». Затем работал в 8-м управлении Генштаба, контролируя уже «деятельность подчиненных частей и подразделений спецслужб в области защиты информации». В 2009 году, уволившись из армии, капитан Хисамов занял должность доцента кафедры комплексной защиты информации Кубанского института информзащиты, который учредил и возглавил его отец — видный военный ученый Франгиз Хисамов.

Проработав на гражданке три года, шифровальщик уволился и из института. По словам его близких, ученый перебрался из Краснодара обратно в Москву, где планировал готовиться к защите докторской диссертации. Отъезд в Сирию «далекого от религиозного фанатизма» ученого, как утверждают знакомые и родственники Дениса Хисамова, «шокировал» все его окружение.

По версии одного из близких экс-офицера, в последние годы, уже в Москве, тот действительно увлекся религиозными идеями. Известно, например, что капитана Хисамова буквально вывела из себя обычная проверка документов, которую он объяснил «нетерпимостью» столичных полицейских к его религиозным взглядам. Ученый, получивший штраф 500 руб. за допущенные им во время проверки грубые высказывания в адрес патрульных, целый год судился с «обидчиками», но так и не смог доказать свою правоту.

Однако отправиться в Сирию отставного шифровальщика, по мнению его друзей, вынудили скорее экономические, чем идеологические соображения. Дело в том, что в конце 2014 года уже обосновавшийся в столице капитан взял в одном из банков кредит на покупку BMW Х5. Подержанный семилетний на тот момент внедорожник обошелся ему в 1,3 млн руб., но расплатиться по кредиту владелец иномарки по какой-то причине не смог. Он не выплатил даже проценты за первый месяц пользования деньгами. Банк начал активно преследовать должника, подключив к процедуре коллекторов. Спасаясь от кредиторов, должник в конце 2014 года каким-то образом продал «кредитный» Х5 по объявлению через рекламный сайт, а на вырученные деньги приобрел себе фальшивый таджикский паспорт и авиабилет до Стамбула.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан вернул на родину воевавшего за ИГ офицера Минобороны России

Таджикистан вернул на родину воевавшего за ИГ офицера Минобороны России
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ