19.03 10:35
Привет, гость
 

В Таджикистане экс-депутатов гормаджлиса осудили за мошенничество и дачу взятки

16.10.2017, 17:18
Суд города Худжанда обвинил двух экс-депутатов маджлиса города Истиклола на севере Таджикистана в мошенничестве и даче взятки сотруднику антикоррупционного агентства. Саодат Шарифзода приговорена к 9, а Равшан Хасанов - к 5,6 годам лишения.

Суд лишил их возможности занимать государственные должности в течение трех лет после отбывания срока заключения.

Третий фигурант уголовного дела – водитель Акбар Исмоилов также был обвинен в мошенничестве и приговорен к 8 годам тюрьмы. Суд обязал его выплатить штраф в размере $85 тыс.

Саодат Шарифзода и Равшан Хасанов, два депутата маджлиса города Истиклола, были задержаны четыре месяца назад сотрудниками Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией в Худжанде.

Ранее на пресс-конференции по итогам 6 месяцев 2017 года, начальник Управления Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией РТ по Согдийской области Карим Иброхимзода сообщил журналистам, что депутат Саодат Шарифзода совместно с водителем Акпаром Исмоиловым в течение 2013 года, обманным путем, войдя в доверия нескольких местных жителей, получили от них 200 тыс. долларов, которые потратили на собственные нужды.

В Таджикистане экс-депутатов гормаджлиса осудили за мошенничество и дачу взятки
Табошар - старое название города Истиклола


По его словам, депутат маджлиса города Истиколола Равшан Хасанов предложил сотруднику антикоррупционного ведомства взятку в размере 2 тыс. долларов от имени депутата Саодат Шарифзаде за сокрытие преступления.

Дело было возбуждено после того, как стало известно, что четыре года назад некий гражданин за приватизацию государственных объектов в Согдийской области, в том числе детского сада в Джабор Расуловском районе, передал подсудимым взятку в размере $200 тыс. «Обещание не было сдержано, и граждан обратился с жалобой в антикоррупционное агентство», сообщил Карим Иброхимзода.

Саодат Шарифзода и Равшан Хасанов – уроженцы города Худжанда. Последние месяцы они занимались предпринимательством. Саодат Шарифзода, в частности, владеет мебельным магазином в областном центре, сообщили нам в горсуде.

В «Индексе восприятия коррупции 2016: Замкнутый круг коррупции и неравенства должен быть разорван», который был опубликован международной организацией Transparency International в июне этого года, Таджикистан занимает 152-ое место среди 175 стран. Эксперты организации отмечают, что коррупция широко распространена на всех уровнях в таджикском обществе.

В опубликованном в конце прошлого года докладе Transparency International «Люди и коррупция», было сказано, что 50% респондентов в Таджикистане на вопрос «Платили ли вы взятки за государственные услуги в течение последних 12 месяцев?» - ответили утвердительно. По мнению авторов доклада, это самый высокий показатель среди государств, где был проведен опрос.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане экс-депутатов гормаджлиса осудили за мошенничество и дачу взятки

В Таджикистане экс-депутатов гормаджлиса осудили за мошенничество и дачу взятки
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ