29.03 19:11
Привет, гость
 

Бузургмехр Ёров помещен в карцер за "нарушение режима содержания в СИЗО"

04.10.2017, 18:00
Бузургмехр Ёров, осужденный таджикский адвокат, находится в карцере следственного изолятора за “нарушение режима”. Известный адвокат будет находиться в карцере 15 суток, сообщил Радио Озоди начальник СИЗО N 1 города Душанбе Садриддин Шарифзода 4 октября.

«За период пребывания в СИЗО он неоднократно нарушал режим содержания. После последнего нарушения его водворили в карцер», сказал наш собеседник. Он не пояснил, о каких "нарушениях" идет речь.

Но родные Бузургмехра Ёрова считают, что адвоката наказали за сообщения СМИ о его избиении сотрудниками СИЗО. Ранее мать Бузургмехра сообщила, что его сына постоянно избивают, а однажды из-за этого он попал в медсанчасть при следственном изоляторе.

Хуринисо Исхокова 4 октября сказала, что ей не сообщили о том, что Бузургмехр с 29 сентября помещен в карцер. По ее словам, в том, что ее сын наказан стало известно только после того, как в СИЗО отказались принять домашнюю еду для него.

На днях международная организация Human Rights Vision Foundation выразила обеспокоенность состоянием здоровья Бузургмехра Ёрова и призвала Комитет ООН по правам человека, ОБСЕ, США, Канаду, Европейский Союз обратить внимание на происходящие правонарушения со стороны правоохранительных органов Таджикистана по отношению к осужденному адвокату Бузургмехру Ёрову. Правозащитники призвали оказать содействие в его освобождении.

Бузургмехр Ёров был арестован 28 сентября 2015 года по обвинению в «мошенничестве» и «подделке документов». Позже известного адвоката обвинили еще по трем статьям Уголовного кодекса, в частности, в «публичных призывах к экстремистской деятельности». Суд города Душанбе 6 октября прошлого года признал Бузургмехра Ёрова виновным в мошенничестве и подделке документов и приговорил его к 23 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Бузургмехр Ёров в своем последнем слове на суде отверг все обвинения и назвал уголовное дело политически мотивированным. По его словам, судебному преследованию он подвергся за защиту арестованных активистов и членов Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Последние были признаны виновными в причастности к «мятежу» генерала Абдухалима Назарзода, экс-замминистра обороны страны. «Мятеж» произошел в сентябре 2015 года и после его подавления, единственная в регионе исламская партия была объявлена "вне закона" как террористическая организация.

Но вскоре против Бузургмехра было возбуждено еще одно уголовное дело – на сей раз по двум статьям УК РТ - "неуважение к суду" и "оскорбление представителя власти". В октябре прошлого года Бузургмехр Ёров, выступая с последним словом в суде города Душанбе, процитировал рубаи Авиценны "Эти два-три глупца из невежества...", из-за чего между ним и государственным обвинителем Рустамом Такдирзода произошла словесная перепалка. Рустам Такдирзода считает, что Ёров оскорбил его как представителя власти. В качестве потерпевшего по этому делу проходил и судья Душанбинского горсуда Асомуддин Бобохонзода.

В марте по этому уголовному делу Бузургмехр Ёров получил дополнительный срок в 2 года. Спустя некоторое время известный адвокат был осужден еще на три года по обвинению в оскорблении президента страны и общий срок заключения составил 28 лет.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Бузургмехр Ёров помещен в карцер за

Бузургмехр Ёров помещен в карцер за "нарушение режима содержания в СИЗО"
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ