19.03 08:49
Привет, гость
 

Шестеро руководителей компании "Хафт бурдж" осуждены за мошенничество

25.09.2017, 16:44
В Таджикистане шестеро руководителей компании “Хафт бурдж” признаны виновными в мошенничестве и приговорены к различным срокам лишения свободы. Ранее Генпрокуратура Таджикистана объявила компанию «Хафт бурдж» финансовой пирамидой.

Один из руководителей компании Осимджон Маруфов приговорен к 8 годам лишения свободы, сообщили Радио Озоди в суде района Сино города Душанбе 25 сентября. Основатели компании Олим Маруфов и Ориф Расулов получили по 10 лет тюрьмы. Саидджон Садуллоев, Рахимбек Саидов и Шарифбек Хушмахмадов по 11 лет проведут за решеткой.

Кстати, трое последних в 2015 году были объявлены в розыск по обвинению в присвоении 125 тысяч долларов. Тогда суд района Сино города Душанбе сообщил, что Саъдуллоев С.Х., Саидов Р.К. и Хушмахмадов Ш.М. покинули страну, чтобы не участвовать в слушаниях.

Напомним, осенью 2014 года судом района Сино Олим Маъруфов и Ориф Расулов - два руководителя компании «Хафт бурдж» были признаны виновными в мошенничестве и приговорены к 8,5 годам лишения свободы каждый.

Согласно приговору, после отбывания срока наказания они в течение 4 лет не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью.

Тогда СМИ сообщали, что в суд на «Хафт бурдж» подали 158 граждан, которые внесли различные суммы денег в бизнес компании и оказались обманутыми.

Однако Олим Маъруфов на судебных слушаниях при рассмотрении дела заявил, что если бы он был виновен, то никогда не вернулся бы из Дубая. «Мы только хотели на собранные деньги купить и продать товар, что было в наших интересах и интересах наших клиентов. Но когда приостановили нашу деятельность, мы больше не смогли продвигаться». , - сказал он.

Адвокат осужденных просил суд освободить своих подзащитных, чтобы они смогли вернуть деньги своих клиентов в размере $618 тыс., но суд заявил, что законом это не предусмотрено.

Шестеро руководителей компании "Хафт бурдж" осуждены за мошенничество


Генпрокуратура Таджикистана в 2013 году приостановила деятельность компании «Хафт бурдж» и арестовала ее счета. Тогда же это ведомство предупредило, что в деятельности компании обнаружены признаки финансовой пирамиды. По данным органов прокуратуры, «Хафт бурдж» заключила контракт с зарегистрированной на Сейшельских островах компанией «Sanfond Financial Inc». Деятельность компании была построена на сетевом бизнесе. Граждане становились членами сетевого бизнеса после оплаты 130, 260, 500, 2000 или же 9000 долларов. Они привлекали в этот бизнес других граждан и получили доход от полученных средств. В результате огромные убытки понесли доверчивые граждане, пришедшие в эту организацию в надежде улучшить свою жизнь.

«Хафт бурж» не единственная компания, которую власти объявили финансовой пирамидой. Многие таджикистанцы еще помнят «бисерного дела» компании «Джамол и компания» и многих других «бизнес-лохотронов», основанных на известной схеме пирамиды. Напомним, глава "Джамол и компания" Джамшед Сиёев в 2003 году был приговорен к 25 годам лишения свободы. Через 12 лет он скончался в тюрьме в результате сердечного приступа.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Шестеро руководителей компании

Шестеро руководителей компании "Хафт бурдж" осуждены за мошенничество
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ