29.03 01:50
Привет, гость
 

Дело о гибели солдата, взявшего в заложники прапорщика, засекречено

06.09.2017, 16:32
Военная прокуратура города Хорога присвоила гриф «Секретно» уголовному делу, возбужденному по факту взятия в заложники старшего по званию солдатом срочной службы расположенной в Дарвазском районе воинской части пограничных войск ГКНБ Таджикистана.

Инцидент произошел 25 августа на территории кишлака Вишхарв. Солдат Сафарбек Хонов был убит после того, как держал в заложниках почти три часа прапорщика погранзаставы.

В военной прокуратуре Хорога 5 сентября заявили Радио Озоди, что уголовное дело засекречено и поэтому до окончания следствия и особого распоряжения не могут комментировать происшествие на погранзаставе.

Напомним, 20-летний солдат погранвойск Сафарбек Хонов, уроженец района Джалолиддина Балхи Хатлонской области, около 10 часов дня взял в заложники прапорщика войсковой части погранвойск.

Следователи говорят, что мотивы такого поведения Сафарбека Хонова до сих пор неизвестны, как и цели, которые он преследовал при взятии в заложники старшего по службе.

Некоторые источники утверждают, что у солдата-срочника была при себе граната и он угрожал взорвать себя и своего заложника.

«Почти три часа с ним велись удаленные переговоры об освобождении прапорщика и сдаче им оружия, однако он ни на какие условия не соглашался и более того открыл огонь в сторону переговорщиков. Пришлось открыть огонь на поражение, в результате чего он был убит», - рассказал источник Радио Озоди. Он не назвал имени заложника, однако отметил, что тот во время перестрелки также получил огнестрельное ранение в шею и был госпитализирован в больницу города Хорога.

Как стало известно, Сафарбек Хонов был призван в армию в мае 2016 года и ему оставалось отслужить полгода.

Родственники Сафарбека Хонов не доверяют официальной версии его гибели. Идибек Хонов, отец солдата, считает, что сын по каким-то причинам был вынужден идти на такой шаг. «Я хочу узнать всю правду об этом инциденте. Я обратился с просьбой о помощи к правозащитникам «Офиса гражданских свобод». Хочу обратиться в суд», сказал он в беседе с Радио Озоди.

Идибек Хонов говорит, что пуля попала в сердце сына с очень близкого расстояния, хотя в воинской части уверяют, что стреляли из далека. К тому же, на теле Сафарбека были обнаружены следы сильных побоев.

По данным Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, с 2014 по 2016 г..г. было зафиксировано 59 случаев «дедовщины» в армии и погранвойск, 11 из них - со смертельным исходом.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Дело о гибели солдата, взявшего в заложники прапорщика, засекречено

Дело о гибели солдата, взявшего в заложники прапорщика, засекречено
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ