19.03 16:22
Привет, гость
 

Дело о доведении Алифмо до самоубийства направлено в суд

21.08.2017, 18:55
Уголовное дело в отношении жителя города Нурека Мухаммадшарифа Зарифова, обвиняемого в доведении до самоубийства своей второй жены, направлено в суд, сообщили Радио Озоди в прокуратуре города 21 августа.

Сообщается, что в ближайшие дни состоится первое судебное заседание по этому громкому делу.

28-летняя жительница кишлака Лангар города Нурек Алифмо Худойназарова совершила суицид будучи на третьем месяце беременности. Она бросилась в реку Вахш недалеко от водохранилища Нурекской ГЭС 13 июня. Ее тело было обнаружено через месяц после трагедии.

Следствие полагает, что Алифмо свела счеты с жизнью из-за постоянных побоев и оскорблений со стороны мужа Мухаммадшарифа Зарифова.

Паримо, младшая сестра Алифмо, стала невольным свидетелем трагедии. Она издалека видела, как сестра сбросилась в реку.«Я сразу сообщила об этом ее мужу. Когда он пришел, Алифмо еще можно было спасти. Я сказала зятю, спаси ее, а он ответил, что раз она не пожалела еще не родившегося ребенка, пусть умирает», - рассказала Паримо.

Родные Алифо Худойназаровой подтвердили, что она была второй женой Мухаммадзарифа Зарифова. Последние дни она страдала от сильной депрессии, говорят они.

Нозанин Бобиева, мать Алифмо, сказала Радио Озоди, что ее дочь жила с ними, муж лишь временами приходил за ней, но обычно на следующий день приводил ее обратно в родительский дом. По ее словам, муж часто избивал Алифмо, однажды поднял на нее руку в присутствии матери.



Иброхим Шарифов, отец Мухаммадзарифа, признался, что последние годы сын почти не общался с ними. Новую супругу с родителями так и не познакомил. "Первая жена у него - русская по национальности, и Мухаммадзариф всегда хотел жену-таджичку. Как и когда женился на Алифмо – мы не знаем", говорил ранее Иброхим Шарифов в беседе с Радио Озоди.

Ежегодно в Таджикистане совершается около 400 суицидов. По официальным данным, в прошлом году было зарегистрировано 327 подобных фактов, большая часть которых совершена женщинами.

Последнее громкое самоубийство произошло в июне этого года - 18-летняя жительница Восейского района Раджабби Хуршед свела счеты с жизнью вскоре после свадьбы из-за постоянных упреков мужа в том, что она не была девственницей. Горе-муж Зафар Пиров обвиняется в доведении до самоубийства своей жены. Данная статья УК Таджикистана предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Спор о девственности невесты возник в первую брачную ночь. Муж усомнился в целомудрии невесты и дважды возил ее на экспертизу в столицу. Но и после того, как повторная экспертиза доказала девственность Раджабби до свадьбы, упреки и угрозы были частью семейной жизни молодой пары. Через сорок дней после свадьбы девушка решилась на самоубийство - она выпила «смертельную дозу уксуса», как написано в официальных документах. Ее увезли в больницу, но врачи оказались бессильны - у Раджабби отказали почки.

В традиционном таджикском обществе считается, что девушка до замужества должна быть целомудренной, а в случае обнаружения в первую брачную ночь отсутствия невинности, девушку с позором выставляют за дверь. Таких девушек обычно не принимают потом и родители, а их честь и репутация остается запятнанной на всю жизнь.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Дело о доведении Алифмо до самоубийства направлено в суд

Дело о доведении Алифмо до самоубийства направлено в суд
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ